Оффшоры 2015 – реалии и перспективы
Прошедший год для оффшорного сектора во многом стал революционным. Под давлением ОЭСР и ФАТФ некоторые налоговые гавани все-таки внесли коррективы в нормы корпоративного законодательства
Прошедший год для оффшорного сектора во многом стал революционным. Под давлением ОЭСР и ФАТФ некоторые налоговые гавани все-таки внесли коррективы в нормы корпоративного законодательства, им пришлось присоединиться к соглашению относительно содействия по вопросам налогов и принять ряд прочих мер, направленных на обеспечение прозрачности. В итоге при работе с такими популярными юрисдикциями, как Белиз, Гонконг, Сейшелы, Кипр, Британские Виргинские острова и другие, возникала необходимость учитывать определенные нововведения и «подводные камни». Сегодня предприниматели задаются вопросом - что ожидает оффшоры в 2015 году?
В ближайшем будущем
Как и раньше, главным поборником деоффшоризации в текущем году останутся Соединенные Штаты Америки, страна будет действовать посредством организации FATCA. Пробная версия программы, позволяющей обмениваться налоговой информацией в автоматическом режиме, уже была подписана 51 юрисдикцией. Однако прогнозируется, что запустят ее не ранее 2017 года.
Что касается украинского правительства, разумеется, оно также будет демонстрировать стремление идти ногу со временем. Уже существует законопроект о раскрытии личностей истинных бенефициаров оффшорных предприятий. С «непрозрачностью» борется и Европа, к примеру, путем принятия все новых соглашений об обмене налоговыми данными между государствами.
Некоторые изменения в связи с тенденциями деоффшоризации возможны, однако это совершенно не означает, что бизнес в оффшоре исчерпал себя. Новые законопроекты однозначно не урегулируют все рабочие нюансы, неизбежно возникающие в процессе работы. Кроме того, даже самые ревностные борцы с оффшорами заинтересованы в сохранении частичной доли налогового рая.
Изменения происходят, но на самом деле ни ОЭСР, ни ФАТФ не выступают за окончательное уничтожение оффшоров. Важно помнить, что, как низконалоговые, так и классические оффшорные юрисдикции сегодня составляют важнейшую часть финансовой системы мира. Именно благодаря их существованию в развитых странах удается сдерживать рост налогов. В небольших государствах, к примеру, Доминике, Маршалловых островах или Белизе, оффшорный бизнес остается ключевым.
Целесообразно ли в сложившихся условиях открывать оффшорные компании? Можно ли рассчитывать на долгосрочные перспективы? Безусловно. В 2015 году ожидать следует, прежде всего, более прозрачной работы с оффшорами. Вероятно, что большинство существующих сегодня юрисдикций направят усилия на тщательные проверки новых зарубежных компаний в процессе регистрации. Впрочем, подобная практика уже действует, например, на Британских Виргинских островах, но это не провоцирует уменьшение количества оффшорных фирм, поскольку существенные льготы все-таки перевешивают.
Изменения будут направлены на противодействие использованию нерезидентными предприятиями незаконных методов для отмывания денег. Для предпринимателей, которые желают зарегистрировать оффшор в качестве инструмента налогового планирования, выхода на международный рынок и других легальных целей, в 2015 году препятствий не будет.
Новые вызовы
Еще один фактор, который стоит учитывать - это ухудшение макроэкономической ситуации в Европе, а также сопутствующие проблемы, в частности, рост безработицы. Эксперты отмечают, что 2015 год, к сожалению, не будет безоблачным. Несмотря на попытки политических и деловых лидеров противостоять негативным тенденциям, прогнозы остаются неутешительными. Поэтому возможность диверсифицировать вероятные риски, обезопасить активы и защитить свой бизнес путем использования выгод оффшорных юрисдикций останется по-прежнему востребованной.
Словом, в текущем году не стоит ожидать возвращения мира в докризисное состояние, не говоря уже об украинской экономике. Владельцам бизнеса важно сберечь и приумножить средства в непростых условиях, эффективным инструментом для этого останутся оффшоры.Компания «Finance Business Service» поможет разработать уникальную схему защиты активов, подобрать лучшую юрисдикцию на основании целей и задач бизнеса, а также осуществить регистрацию или приобретение фирмы для успешной работы в оффшорном сегменте.
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус вчора о 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков вчора о 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак вчора о 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак вчора о 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер вчора о 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 418
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 222
- Модель нової індустріалізації України 169
- Професії зникають, навички – у тренді 165
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 127
-
"Я туди не хочу". Власник UPG поставив на паузу експансію на ринок Європи
Бізнес 11898
-
"Спортивні авто стоять у гаражах". В Україні ліг ринок високооктанового бензину А-100
Бізнес 10048
-
Індія купить "боїнги", від яких через торгову війну зі США відмовився Китай
Бізнес 5534
-
Нелегальний ринок тютюну: як Україна втрачає 24 мільярди гривень щорічно
Бізнес 4219
-
Бурбон в бак. Що буде із бензином після 1 травня
Бізнес 3239