Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.10.2015 11:10
Политические партии будут финансироваться за счет налогоплательщиков
Парламентарии поддержали законопроект, предусматривающий государственное финансирование политических партий.
8 октября Парламент в первом чтении принял законопроект, предусматривающий возможность финансирования политических партий из средств государственного бюджета. Если закон вступит в силу, то из госбюджета будет финансироваться уставная деятельность партий, не связанная с их участием в выборах, а также будут возмещаться расходы партии на предвыборную агитацию во время выборов народных депутатов Украины.
В соответствие с принятыми изменениями, общий объем годового государственного финансирования составит 0,02 размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января года, предшествующего году выделения денег из бюджета, умноженные на общее количество избирателей, которые приняли участие в голосовании в общегосударственном многомандатном избирательном округе на последних очередных или внеочередных выборах народных депутатов. Таким образом, за каждого избирателя, принявшего участие в парламентских выборах, партии получат 24,36 гривен (1218*0,02). То есть, если в выборах примет участие хотя бы 10 миллионов человек, то политические партии смогут получить из госбюджета 243 миллиона 600 тысяч гривен ежегодно! По данным ЦИК, на последних парламентских выборах проголосовало чуть более 16 миллионов украинцев (если бы закон действовал уже сейчас, то партии, имеющие право на государственную финансовую поддержку, получили бы ежегодно почти 390 миллионов гривен (1,5 миллионов долларов ежемесячно). Думается, что в следующих парламентских выборах примет участие рекордно высокое количество избирателей!
Право на государственное финансирование будут иметь партии, избирательные списки которых на последних очередных или внеочередных выборах народных депутатов Украины в общегосударственном многомандатном избирательном округе получил не менее 2% голосов, принимавших участие в голосовании.
Решение о предоставлении государственного финансирования политической партии будет приниматься Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (отныне, должность главы данного агентства будет самой престижной).
Кроме того, если по результатам парламентских выборов партия приняла участие в распределении депутатских мандатов, она также имеет прав на возмещение государством расходов на предвыборную агитацию.
Денежные средства, выделенные государством на финансирование политических партий, распределяются ЦИК в таком порядке:
- 10% ежегодного объема госфинансирования распределяются поровну между партиями, получившими право на финансирование, если по результатам последних парламентских выборов количество представителей одного пола среди избранных от политических партий депутатов не превышает 2/3 от общего количества депутатов, избранных от этой партии;
- 90% ежегодного объема госфинансирования распределяются между партиями пропорционально количеству действительных голосов избирателей, отданных за списки народных депутатов Украины от таких партий в общегосударственном избирательном округе на последних парламентских выборах.
Средства, выделенные из госбюджета для финансирования политических партий, перечисляются на их счета ежеквартально по 25% от причитающейся суммы финансирования.
Закон содержит наивно-невинную норму о том, что средства, полученные партией из бюджета, должны быть израсходованы ей в течение года со дня перечисления первого «транша» финансирования. И если вдруг партия не потратит долгожданную помощь в течение года (конечно-конечно), оставшуюся часть средств она должна вернуть государству (естественно, мы все отдаем себе отчет и верим, что партии изо всех сил будут экономить полученную помощь, дабы через год вернуть ее в бюджет).
Кроме того, закон предусматривает, что общий размер взносов в пользу политической партии от одного физического лица в течение одного года не может превышать 100 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января года, в котором осуществлены взносы. Общий размер взносов в пользу партии от одного юридического лица в течение года не может превышать 250 размеров минимальной заработной платы, также установленной на 1 января года осуществления платежей. При этом, если физическое или юридическое лицо являются конечным бенефициаром другого юридического лица, взносы такого физического или юридического лица и подконтрольных им юрлиц, считаются взносом одного лица и ограничиваются общим размером взноса (100 или 250 размеров минимальной заработной платы соответственно).
Закон определяет, что при получении платежного документа на перечисление взноса в пользу политической партии, банк должен проверить право плательщика на осуществление платежа и в случае, если такого права он не имеет, то банк должен отказать в совершении платежной операции. Каким образом банк сможет проверить наличие/отсутствие права на перечисление взноса закон умалчивает (ведь банк не будет проверять, осуществлял ли плательщик переводы в пользу партии в течение текущего года через другие банки, или осуществляли ли платежи в пользу партии юридические лица, подконтрольные физлицу, осуществляющему платеж). Поэтому данную норму можно считать мертворожденной.
Согласно действующей редакции принятого закона, его нормы о государственном финансировании партий и об установлении предельного размера взносов физических и юридических лиц на счета партии заработают с 1 января 2017 года.
Если украинцы будут участвовать в следующих парламентских выборах не менее активно, чем в предыдущих, то на финансирование политических партий государство ежегодно будет выделять почти пол миллиарда гривен.
Справедливо было бы установить ответственность политических сил за неисполнение предвыборных обещаний (непринятие важных для избирателей законов) хотя бы в двукратном размере полученной из казны помощи.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак 16:18
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар вчора о 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич вчора о 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
Топ за тиждень
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів 136
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 120
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 108
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі 99
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера 72
Популярне
-
Кохання без статусу – як зрозуміти, що ви застрягли в ситуативних стосунках
Життя 10912
-
Розробник ракети "Фламінго" працює над новою системою ППО. Бліцінтерв'ю із CTO Fire Point
Технології 10367
-
Кабмін схвалив введення базової соціальної допомоги замість чинних держвиплат
Фінанси 9706
-
DJI анонсувала мініатюрний дрон Mini 5 Pro з портретним режимом і вертикальним фільмуванням
Технології 7640
-
Компанія Fire Point збільшила виробництво ракет "Фламінго"
Технології 6957
Контакти
E-mail: [email protected]