Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.09.2012 10:58

Колебания валютного курса: понять, простить?

Президент "Української фінансової асоціації"

Прозрачные, понятные для всех и равные для всех условия работы на валютном рынке позволят избежать в Украине спекуляций и дадут возможность участникам рынка избежать внештатных ситуаций, считают в Украинской Финансовой Ассоциации.

Прозрачные, понятные для всех и равные для всех условия работы на валютном рынке позволят избежать в Украине спекуляций и дадут возможность участникам рынка избежать внештатных ситуаций, считают в Украинской Финансовой Ассоциации.

Не так давно скачок доллара чуть не стал причиной массовой паники. Из-за торгово-валютных операций на межбанковском рынке курс доллара поднялся до отметки трехлетнего максимума 8,18/8,19 грн за доллар, что вызвало моментальную реакцию СМИ и населения, которое начало вновь скупать валюту. В связи с произошедшим Регулятор ввел для некоторых банков  санкции, временно ограничив им возможность выхода на валютный рынок. Позже в открытых источниках появилась информация, что доступ на валютный рынок «Индэкс Банку», «Платинум Банку», «Регион-Банку», банку «Национальные инвестиции»по решению Нацбанка восстановлен.Однако, позже появился комментарий о том, что НБУ планирует применить санкции к другим банкам, которые «имея наличную валюту в кассе, отказывались продавать ее людям в дни роста курса, тем самым стимулируя панические настроения».

Ситуацию комментирует Виктор Тильняк, президент Украинской Финансовой Ассоциации:

Регулятор заботится о финансовой стабильности в Украине, все это понимают. И именно курс гривны по отношению к американскому доллару является в Украине одним из основных индикаторов стабильности. Банки торгуют валютой для получения собственной прибыли в рамках обычной хозяйственной деятельности, осуществляют так называемые арбитражные операции. В условиях, когда возможные ограничения понятны на уровне здравого смысла, однако формально не закреплены, да, могут случаться ситуации, выходящие за рамки стандартных.

В Украине с одной стороны законодательно не запрещено банку торговать валютой для собственной выгоды,  точнее, зарабатывать именно  на колебаниях валютного курса и продаже валюты под будущие гарантии выкупа. С одной стороны, в законодательно обозначенных пределах банки сами определяют объемы и необходимость продажи валюты. А с другой стороны государство настаивает, чтобы правила игры при попытке заработать не входили в конфликт с его интересами, так как паника среди населения из-за колебания валютного курса сейчас не только нежелательна, но и недопустима.

Украинская Финансовая Ассоциация предлагает Национальному банку Украины рассмотреть возможность изменения и усовершенствования правил торговли валютой в Украине с целью создания на рынке единых, четких, понятных и прозрачных правил игры и предоставить возможность банкам получать прибыль без создания паники и риска войти в конфликт с государственным интересом.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]