Медиа и коммуникации во время войны
Видео.
Тезисы:
00:00 И войны в широком плане, как смуты Второй Тридцатилетней войны и войны в прямом смысле в случае с Украиной.
01:01 Уже забыли с чего начиналось – война в прямом эфире, беспрецедентная открытость и информационная оборона – пример с псковскими десантниками. Сейчас ситуация обратная – зачастую мы лучше знаем о войне в секторе Газа, чем об Украинском фронте.
03:14 Ботофермы орков мало эффективны, но продолжают работать и в частности в коментах.
03:51 Много информации и мало смыслов. Кризис и научного и экспертного знания. Слишком много медиа, слишком много комментаторов, пропагандистов и агитаторов. Слишком много дублирования информации и повторов.
04:46 Неадекватность сервисов доставки информации. Например, слишком большое влияние название видео на его смотрибельность. Не прозрачные алгоритмы ютуба. Непроверяемость ютуба – пример с печатной прессой.
08:09 Недоверие к традиционным медиа и традиционным ранее авторитетам, бедные, несчастные олигархи. Пример с Коломойским и 1+1.
09:01 Недоверие к телевидению.
12:10 Возрождение печатных СМИ. Мой старый прогноз.
13:36Слишком много рекламы, которая стремительно теряет эффективность. Путь монетизации за счет рекламы стремительно теряет эффективность. Мо старый прогноз о потере рекламой и маркетингом было эффективности реализуется в полной мере. Наоборот, реклама легко позволяет определять наиболее продажные медиа, которые торгуют своей репутацией. Пара условных примеров.
19:16 С одной стороны, с Телеграм запрещать бесполезно и технически и на уровне попыток выявления админов зловредных каналов. Пример с сотрудницами первыми, приезжающими на работу. С другой стороны, пример Телеграм и Аль Джазиры, как односторонне открытых платформ.
22:39 Украинская пропаганда стала очень похожа на московскую т.к. обе работают по штампам доктора Геббельса.
23:11 Украинские журналистские расследования, как функция и внешнего управления тоже.
25:15 Раньше основные медиа контролировали главные украинские олигархи. Борьба за украинское информационное пространство других стран. Иностранное влияние вытесняет медиа поиздержавшихся на войне местных олигархов. Мощнейшее средство от манипуляций – горизонтальные информационные связи. Наше отличие от Московии, поэтому гражданами Украины гораздо сложнее манипулировать.
27:03 Резкое расширение информационного кругозора – важнейший фактор будущей эволюции Украины. Что было до 2014 года. Что стало.
28:46 «Залечь на дно в Бердичеве».
30:45 Информационный прогноз – инфомегаобвал ведущих ТНК, более значительный обвал услуг в сравнение с производством, рекламный обвал.
31:51 Власть олигархов уничтожает общины. Микромедиа сохраняют общины и выполняют функцию пенсионерок сидящих на лавочках.
33:14 Патриотический переход украинских ютуб каналов на украинский язык оказался финансово не выгодным. Это не личное мнение, а проверяемый показатель.
36:46 Конкуренция с медиа на языках тех стран, куда уехали украинские беженцы. Людям надо учить язык страны пребывания. Я скептически отношусь к машинному обучению в том плане, что оно не является кардинальной инновацией, способной стать основой новой экономики. Но следует признать существенный прогресс машинного перевода. Это открыло возможность смотреть видео не то, что на не родных языках, а вообще на мало распространённых, в масштабе планеты в целом, языках и обострило конкуренцию для украинского контента. Одновременно это открыло возможности для просмотра носителями других языков. Меня стали смотреть например из Пакистана и Аргентины.
38:12 Машинное обучения оказалось не в состоянии кардинально повысить производительность труда и стать основой новой экономики. Зато оказалось спровоцировать массовое использование дипфейков. Сейчас невозможно быть уверенным ни в одном видео или картинке, которое вы смотрите в сети. Время и затраты на фактчекиг сопоставимы с затратами на изготовление информационных подделок, тиражируемых медиа.
39:21 Всеобщее состояние по планете.
40:34 Ну и как с этим жить? Три варианта. Рекомендация - ставьте свои оценки и делайте выводы сейчас, до того, как началась избирательная кампания. Образно говоря – Думайте сейчас.
- Освітньо-трудові мости як відповідь на демографічний обвал Ольга Духневич вчора о 19:38
- Системно-синергетична стратегія сталого розвитку України Вільям Задорський вчора о 18:39
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році Альона Прасол вчора о 10:47
- БЗВП "Було/Стало": Чому нові цифри не гарантують якості підготовки рекрутів Костянтин Ульянов (Valde) 05.01.2026 19:03
- Культура в часи зламу: як Київ 1918 року перегукується з Україною 2025-го Наталія Сидоренко 05.01.2026 18:00
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості Андрій Вігірінський 05.01.2026 16:37
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання Наталія Качан 05.01.2026 15:20
- Подарунок декларанту: де закінчується ввічливість і починається правовий ризик Андрій Мазалов 05.01.2026 14:53
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ Сергій Комнатний 05.01.2026 11:25
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 03.01.2026 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 341
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ 156
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання 83
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості 65
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році 61
-
У Києві зникли з маршрутів майже всі "гуманітарні" автобуси
Бізнес 73943
-
"Від автобусів до метро". В Україні з 1 січня почала діяти єдина форма квитка – деталі
Бізнес 45856
-
Екснардепа Демчака затримали в Німеччині
Фінанси 18074
-
"Коли побачив своє вино в буфеті Royal Albert Hall, мені зірвало дах", – засновник "Колоніст"
Бізнес 16800
-
Удар по казні Путіна. Експортні ціни на нафту Urals впали найнижче зі вторгнення РФ в Україну
Бізнес 16458
