Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.01.2023 20:22

Смерть Центральной Раде! Версия 2.0

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

В день соборности Украины следует понимать причины краха УНР и извлечь из него уроки, чтобы второй раз не наступать на те же грабли

Напомню, что я работаю в естественно-научной методологии. Та трактовка истории является более точной, которая позволяет делать более точные прогнозы. Моя трактовка истории, т.е. мои прогнозы прошлого имеют ту же погрешность, что и мои прогнозы будущего. Если не согласны с моей трактовкой, то не надо что-либо обосновывать или доказывать. Просто дайте ссылку на свои прогнозы. Если они окажутся точнее моих, то я тут же соглашусь с вашей трактовкой истории. А обоснования внутри истории являются пустой болтовнёй, используемой для манипулирования массами процессе воспитания патриотов/пушечного мяса.
Итак, моя прогнозно-проверяемая трактовка - УНР потерпела поражение, потому, что проводила антисоциальную политику! Это, прежде всего, выражалось в нежелании проводить национализацию земли помещиков и раздачу земли крестьянам. УНР пыталась спустить на тормозах февральскую революцию, не допустить её развития в качестве социальной революции. Эту антисоциальную политику пытались заместить ставкой на национализм. Но это не сработало, поскольку социальное практически всегда является более приоритетным, чем национальное. Поэтому в критический момент УНР оказалось просто не кому защищать – большевики победили, потому что проводили национализацию земли и получили поддержку крестьянства. Лозунг и политика Махно – «Смерть Центральной Раде!» тоже не случайно пользовался популярностью у крестьян. В результате УНР никогда не контролировала большую половину территории современной Украины. Реальной соборности не было, поэтому антисоциальная УНР и распалась как карточный домик.
А теперь о будущем.
С 1998 года власть в Украине принадлежит криминальным авантюристам т.е., пулу олигархических семей, которые строят в Украине современное сословное общество. Тот же тип общества, которое пыталась спасти УНР. И с тем же результатом – современное сословное общество на территории современной Украины построено не будет! Оно просто не эффективно в современных цивилизационных условиях. Тогда за что граждане Украины воюют сейчас? За свою нищету и своё бесправие, которое обеспечила им власть эта олигархов? Нет – за свою надежду! Своя цивилизационная смута в Украине завершилась, народ это интуитивно чувствует, и граждане надеются сначала с внешней помощью отразить внешнюю агрессию, а затем, той же внешней помощью, покончить с внутренними поработителями и эксплуататорами. Соответственно власть олигархов сейчас рассматривают эту войну как, исключительно защиту, от внешнего врага. А для Путина, который строит в России аналогичное сословно-авторитарное общество, власть украинских олигархов является властью поднявших бунт вассалов. Т.е. с одной стороны, и Путин, и украинские олигархи рассматривают войну исключительно в рамках сословного и во многом феодального общества. А с другой стороны, острота объективных противоречий между формирующимся в Украине снизу гражданским обществом и находящимися у власти пулом олигархических семей не намного меньше, чем с сословно-авторитарной властью путинских имперских орков. Это подтверждается тем, что с началом войны украинская власть олигархов ничего не делает ни для деолигархизации, ни для демонополизации, ни для демократизации общества. Ну, почти ничего. Как УНР не собиралась проводить национализацию земель помещиков, так и современные слуги олигархов не собираются отменять свой закон о латифундизации земли, согласно которому каждый человек может владеть 10000 га сельскохозяйственной земли. А с учетом членов семей и номинальных владельце в эти 10 тыс. гектаров с лёгкостью превращаются в сотни тысяч.
Вот почему лозунг Нестора Ивановича – «Смерть Центральной Раде!» и сейчас представляется актуальным, как никогда.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]