Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.11.2022 19:50

Об угрозе республиканцев резко сократить помощь Украине

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

Действия политиков, корпораций и обывателей стали почти полностью инстинктивно-рефлексивными и краткосрочными

Прогнозная способность общественных наук во всём мире не просто резко снизилась, а рухнула настолько, что можно сказать, что общественных наук больше нет. Формируемые стереотипы долгосрочного развития оказались ложными, тенденции фейковыми, а тренды взятыми с потолка.

В этих условиях политики, или как пишут в конспирологической среде «мировые элиты», оказались дезориентированными и растерянными также, как и простые обыватели. В результате все уходят в крайности – и политики и корпорации и массовое сознание. Действия политиков, корпораций и обывателей стали почти полностью инстинктивно-рефлексивными и краткосрочными. Причем политики напуганы больше обывателей, поскольку отраслевые специалисты раскладывают им апокалиптические мозаики данных из совершенно разных отраслей. Как обычно, отсутствие теоретической базы в виде цивилизационного анализа и прогнозирования в турбулентные времена ощущается гораздо больше, чем в стабильные.

Одним из таких ярких уходов в крайности является предложение американских республиканцев резко ограничить размеры военной и финансовой помощи Украине. Почему это будет не эффективно для США?

  • Размер помощи Украине в 2022 году составил примерно 20 мрд. $, а размер дефицита федерального бюджета в 2022 финансовом году составил 1375 мрд.$. Т.е. полностью отменив помощь Украине США сократят свой дефицит федерального бюджета по итогам года примерно на 2-2,5%! А может военная помощь Украине недопустимо бьёт по американскому оборонному бюджету и снижает безопасность США? Оборонный бюджет Пентагона составляет 450 мрд. $ в год при помощи Украине по итогам года примерно в 25 мрд. Но и это ещё не всё. Подавляющая часть американской военной помощи Украине осуществляется поставками вооружения не просто прошлых лет, а прошлых десятилетий. Основная масса поставляемых Украине вооружений была выпущена в 70-е, но, например, крупнокалиберный пулемёт M2, поставленный в Украину в 2022 году вполне мог быть 1946 года выпуска. Т.е. затраты на их выпуск прошли в бюджете Пентагона много десятилетий тому назад!
  • Как я прогнозировал до начала цивилизационной смуты, которую в 2009 году я назвал Второй Тридцатилетней войной, ряд стран, в т.ч. и США окажутся перед выбором – либо внутренний распад, либо внешнее противостояние, причем в течение всей смуты эта точка бифуркации будет наблюдаться несколько раз. Да, есть страны, для которых распад является неизбежным, но даже там его можно смягчить внешним противостоянием. Распад США изначально мною прогнозировался, как возможный, но совершенно не обязательный. США – средняя по уровню благоприятности внешних условий/ долгосрочных перспектив страна. Сейчас для неё внешнее противостояние гораздо лучше распада. Но и к распаду США потенциально готовы. А уж когда рухнет большая часть сформированных пузырей, и подавно будут готовы. Линия потенциального разлома США давно известна – это линия между традиционно демократическими и традиционно республиканскими штатами. Но, если США распадутся, то не на две, а на гораздо больше частей.
  • Как я прогнозировал ранее, основная  линия противостояния не может быть с Китаем, поскольку Китай это жестко неблагоприятная страна.
  •  Российская агрессия в Украине пока сдерживает развитие других, потенциально более кровавых и длительных войн. Масштаб российского стратегического поражения в Украине отрезвляюще действует на самые радикальные головы в самых разных странах.
  • Пока США остаются во главе рыхлой антироссийской коалиции это смягчает обострение противоречий внутри самой коалиции. И уже многие не замечают, что США и ЕС находятся накануне торговой войны, а сам ЕС неуклонно приближается к точке своего распада.
  • Мир в целом медленно и постепенно осознаёт изменение основного критерия долгосрочной конкурентоспособности на всех уровня и приоритетную значимость четырёх ключевых стран – России, Украины, Беларуси и Казахстана. Если Штаты выйдут из антироссийской коалиции и пойдут по пути своего распада, то сама антироссийская коалиция не перестанет существовать. В противостояние вокруг этих ключевых стран и события внутри самих этих стран будут вовлечены большинство государств планеты.
  • Определяющая помощь США Украине позволит США не просто влиять на Украину, а участвовать в свержении власти олигархов в Украине. Освоение на достигнутом технологическом уровне даже только Украины с Казахстаном это гораздо круче и эффективнее, чем иллюзии освоения Луны и Марса вместе с иллюзией инклюзивного капитализма и всеобщей электромобилизации вместе взятых.

       Поскольку политические решения сейчас принимаются по интуитивно-рефлексивному признаку, то следует ожидать, что в следующие годы позиции будут кардинально меняться, причем неоднократно. Поэтому не стоит угрозу республиканцев, сократить помощь Украине, сейчас рассматривать всерьёз. Как не стоит рассчитывать, что Байден и Трамп снова обязательно будут противостоять друг другу на следующих президентских выборах в США, чтобы они сейчас не заявляли по этому поводу. Зато точно можно прогнозировать усиления влияния союзников Украины на внутриполитические процессы в стране. Противоречие между рыхлой коалицией и властью олигархов в Украине по содержанию аналогичны противоречиям с путинским режимом. И эти противоречия будут обостряться.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]