Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.05.2022 15:42

С пятой попытки у власти получилось

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

На тридцать первом году у Украины начало получаться

Сначала войны власти требовали от НАТО закрыть небо. Затем требовали срочно принять Украину в НАТО. После этого у властей вошла в моду тема международных гарантий Украине. Примерно тогда же первые лица срочно форсировали процесс вступления в ЕС. От некоторых попыток власти быстро открестились, осознав их иллюзорность. Другие иллюзии ещё господствуют не только над умами украинских власть предержащих, но и значительной части общества. Это иллюзия вступления в братскую семью советских, простите, европейских народов. Но затем, путём проб и ошибок, власти сотворили нечто. Первые лица сумели договориться с Британией о полном обнулении пошлин и квот! На год, с возможностью продления по соглашению сторон. Затем к этому эксперименту присоединилась Канада!
Чтобы оценить феноменальность происходящего следует сменить временной масштаб и рассмотреть не тактические, а стратегические провалы, последствия которых Украине ещё расхлёбывать и расхлёбывать. Для этого следует вернуться в самое начало нашей смуты т.е. в 1991 год. Тогда перед референдумом власти распространяли листовки о том какие блестящие перспективы ожидают Украину после обретения независимости. Это тот случай, когда глубину краха можно оценить в цифрах. В 1990 году ВВП на душу населения по паритету покупательной способности в советской Украине составлял 10464$ в ценах 2011 года. А уже к 1995 году он снизился до 4594$. СССР всё равно был обречен на распад, примерно, как современный Европейский Союз и постсоветский мегаобвал был неизбежен, но так ошибиться более чем в два раза нужно уметь – вместо расцвета молодая независимая Украина с головой погрузилась в свою цивилизационную смуту. А какие надежды рухнули!
Затем 1998 году утвердившиеся у власти полукриминальные авантюристы решили всё прихватизировать, стать хозяевами ключевых производственных активов, строить в Украине современное сословное общество, а бывших граждан превратить в низшее сословие. А представили это в качестве иллюзии эффективности финансово-промышленных, т.е. олигархических групп. Ведущие украинские академики от экономики часами висели на телеканалах наукообразно рассказывая обнищавшему народу о фантастических перспективах ваучерной прихватизации и экономической эффективности финансово-промышленных групп. Результат на лицо – олигархи, т.е. полукриминальные авантюристы, оказались такими же экономически не эффективными собственниками, как и советская власть.
Примерно тогда же запустили ещё одну иллюзию под которую Украина сдавала свои национальные интересы. Называлась она мудрёно – режим наибольшего благоприятствования в торговле с США. И снова были горы пропаганды и агитации.
После этого была ещё более скандальная иллюзия - вступление в ВТО. Это подавалось, практически как манна небесная. Что бы вступить в ВТО раньше России, Украина в очередной раз сдала свои национальные интересы. В результате Россия вступила на гораздо лучших условиях, а Украина расхлёбывает это и по сей день.
Затем была иллюзия 2012 года. Какие экономические преимущества от проведения за заёмные средства чемпионата Европы по футболу расписывали и власть предержащие и СМИ и эксперты! Тогда я был единственным человеком в Украине, который был против проведения чемпионата, поэтому могу ответственно заявить, что это была иллюзия эпического, практически, средневекового масштаба. Это была украинская массовая пляска святого Вита.
Ну и вишенкой на торте народных украинских иллюзий является торговое соглашение с ЕС 2013 года. Это соглашение готовилось командой регионала Колесникова. Это соглашение не было соглашением о свободной торговле с ЕС! Это соглашение не было соглашением об ассоциацией с ЕС! Но кого на Майдане 2013 года волновали такие мелочи? Кто из его участников прочитал текст самого соглашения и приложений к нему?
Не удивительно, что к завершению своей смуты Украины подошла с ВВП на душу населения по ППС в сравнимых ценах примерно в 80% от уровня1990 года. Хорошо, что не от уровня 1913 года! Ведущие украинские интеллектуалы прямо говорили, что Украина умерла и большинство с этим соглашалось.
По сути, всю украинскую смуту можно рассматривать как усиливающуюся серию иллюзий с последующей возрастающей ломкой от их крушения. Типичный путь неизлечимого наркомана с тридцатилетним стажем.
И, вдруг, кто бы мог подумать 19 августа 2021 года украинская смута завершилась !Сначала выяснилось, что Украина не умерла. Затем выясняется, что она вполне себе в состоянии противостоять и в перспективе победить страну-бензоколонку. Украина уже вошла в моду. Оказалось, что глубинное украинское государство, это не власть не эффективных полукриминальных авантюристов, именующих себя элитой, а здоровое демократическое, гражданское общество, которое долго развивалось снизу и вдруг взошло из-под снега. Украина стала центром формирующейся рыхлой мировой антироссийской коалиции. Несмотря на опасность воздушных ударов сюда стали приезжать толпы политиков и артисты. Эффект Макрона, победившего на выборах потому, что поддержал Украину тоже на не пустом месте возник.
До остального мира постепенно доходит, что Украина вышла из своей смуты и имеет не просто благоприятные, а феноменальные внешние условия. Поэтому, Украина может себе позволить, то чего не могут позволить другие. Например, реакция Украины на возможное нападение белорусского диктатора. Нападёт – тем хуже для него - отгребёт по полной. Тоже и с отменой квот и пошлин.
• Во-первых, это идёт вопреки мировому тренду на стихийную регионализацию в условиях рецессии, плавно переходящей в депрессию и мегаобвал
• Во-вторых, решение принимаются быстро без многолетних переговоров
• В-третьих, это не просто решение о поддержке Украины, это ещё и мощнейший рычаг внешнего влияния на Украину в будущем (местные олигархи об этом ещё не догадываются)
• В-четвёртых, формируется статистика феноменального экономического эксперимента – Украина с Британией и Канадой смогли то, чего не смога целая ВТО за 50 лет!
• В-пятых, Украина фактически сформировала зону свободной торговли не с ЕС. А ряд стран ЕС в принципе не могут себе позволить режим свободной торговли с Украиной
• В-шестых, три страны сняли пошлины и квоты без унификации стандартов! Это вообще из жанра фантастики
И похоже, это только начало…
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]