О крахе западной системы организации медицины
Смеялись над безоплатной для граждан системой организации медицины с единым заказчиком? Смейтесь дальше...
Темпы распространения эпидемии являются самым большим вызовом для ведущих стран. Для США удар коронавируса уже больший, чем удар японцев по Пёрл Харбору в 1941 году. Для стран не воевавших в мировых войнах удар коронавируса является самым большим за века. Например, в Швейцарии его можно сравнить с голодом в следствие неурожая и эпидемии возникшей после извержения вулкана Тамбора в 1815 году. А уж с чем в истории сравнить удар по Исландии или Сан Марино сказать не берусь. И корпоративные сектора и органы власти оказались полностью неготовыми. Но особенно очевиден стал огромный провал в организации медицины. Из своей украинской песочницы мы наблюдаем госбюджет, на протяжении десятилетий разворовываемый олигархами и 81 место Украины в мире по доле расходов на здравоохранение в структуре ВВП - 6,7% . И это при самых высоких темпах депопуляции. А что в странах, которые ещё недавно было принято считать цивилизованными? Теми, кого еще вчера ставили в пример. В США доля расходов на здравоохранение в структуре ВВП составляет 17,1%. Это второй результат в мировом рейтинге! В докризисные времена это был показатель близкий к предельному по возможностям американской экономики. Штаты тратили на здравоохранение, по истине, сумасшедшие деньги! Помогает это им сейчас, когда количество умирающих от коронавируса приближается к 800 человек в сутки? Т.е. в стране с самым большим бюджетом в мире и второй в мире по доле расходов на здравоохранение, количество среднесуточных потерь сейчас максимальное со дня высадки в Нормандии в 1944 году!
Почему? Тактические причины. У значительной части населения вообще нет медицинской страховки. А это десятки миллионов человек. У нелегальных мигрантов её нет по определению. У большинства населения медицинские страховки дешевые и с большой франшизой и не покрывают все виды помощи. Т.е. страховые выплаты начинаются после 3-5 тыс., которые заплатил застрахованный из своего кармана. А медицинская помощь неоправданно, просто жутко дорогая. Причем сделано это во много искусственно, в рамках существующей системы здравоохранения в США. Поэтому, огромная доля населения просто экономит или не может себе позволить тесты на коронавирус, который в Штатах стоит примерно 150$.
Давно пишу, что американская система здравоохранения гипертрофирована и не эффективна. Со мною соглашались только некоторые высококвалифицированные и независимые от власти олигархов специалисты. Остальные, то ли по невежеству, то ли, корысти ради, видели в западной системе организации здравоохранения идеал, к которому следует стремиться в Украине. И вот в Испании под морги переоборудуются ледовые стадионы, а в США с той же целью у каждого госпиталя стоят ряды рефрижераторов. В этих условиях системная неэффективность американской модели организации здравоохранения стала очевидной каждому западному обывателю. Очевидной до ужаса. Сейчас это стало не просто основным запросом, а основным криком западного общества. Всем стало понятно, что нужны кардинальные изменения системы здравоохранения, а пропагандисты существующей системы, включая, как в рот воды набрали.
Можно ли это было прогнозировать заранее? Или всё это, как говорят некоторые, находится за пределами рационального осмысления? Естественно, я не прогнозировал эпидемию коронавируса. Вот мой прогноз из апреля 2016 года. Но посмотрите в течение пары минут, что можно было прогнозировать и к чему можно было подготовиться заранее.
- Основні аспекти угод злиттів та поглинань (M&A), Тренд - 2025. Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 79012
-
Зернова асоціація попередила про ризик "технічної зупинки" агроекспорту з України
Бізнес 5826
-
Equinor запустила родовище у Баренцевому морі: потужність – 220 000 барелів нафти на добу
Бізнес 5144
-
Порошенко показав декларацію за 2024 рік: заробив понад 4 млрд грн
Бізнес 4273
-
Зберегти картини Пимоненка. Як у Сумах евакуюють цінні музейні об’єкти на тлі новин про наступ
4012