Прогноз геополитической погоды от 3 июля 2019 года. Видео
О геополитике в форме прогноза погоды.
1. О новом формате. Может в печатном виде, может в форме текста.
2. Итоги саммита G20 и прогнозы. Преобладающие комментарии - пустой саммит двухсторонних встреч. Не так.
3. Трамп – история каденции. Завершение глобализации, неактуальность экологии и защиты климата. Сравнение с Макроном.
4. Провальные реформы Трампа
i) Возврат производств из Китая
ii) Энергетическая империя
iii) Инфраструктурные реформы – эффективности и нет средств
iv) Провал налоговой реформы – снижение налогов не привело оживлению бизнеса, в тоже время не снижать было нельзя
v) Проблемы с дефицитом торгового баланса
vi) Итого ускорить экономику не удалось, пример с ростом ВВП США
5. К началу лета 2018 года стало понятно, что реформы провалились – и повышать ставку ФРС было нельзя и не повышать было невозможно.
6. Ключевое решение Трампа – если мегаобвала не избежать, то следует спасать экономику США за счет остальной мировой. Кризис 1998 года, но на порядок масштабнее. Для спасения экономики США следовало бы развалить экономики Китая, Европы, Японии и ряда стран поменьше. 10:36
7. Оружие – торговые войны, поощрение европейских сепаратистов, вторичные санкции и стереотип инвесторов.
8. Торговая война с Китаем – 14,5% к товарообороту по итогам 4 месяцев. 831$ затрат на каждого американца. Импорт из Китая возместили Тайвань, Южная Корея, Филиппины и другие страны Юго-восточной Азии. Сокращение дефицита незначительно. Трамп обещал увеличить пошлины ещё на 300 мрд., если на G20 не договориться с Си Дзиньпином.
9. Полный провал надавить на Канаду, Австралию и ряд других маленьких, в сравнение с США, но более перспективных экономик.
10. Противостояние с ЕС – впервые со времён Второй Мировой. Цитата Меркель. Германия для США опасней, чем Китай с точки зрения торгового дефицита. Угроза пошлин в отношение европейских автомобилей. Обвинение в манипулировании курсом евро. Поощрение жесткого Brexit и визит Сальвини в США. В ответ Европа вернула Россию в ПАСЕ.
11. Вторичные санкции незаконны, нарушают суверенитет других стран, резко ухудшают отношения.
12. Стереотип о стандартном поведении инвесторов рухнул. Рост курса золота.
13. США лишились большей части своих союзников не достигнув цели.
14. Итог к началу саммита G20 – стратегия экспорта кризиса из США, стратегия повторить в большем масштабе кризис 1998 года, стратегия спасти экономику США за счет обвала экономики всего остального мира, как и прогнозировалось ранее полностью провалилась. Трамп это осознал и полностью перестроился в прыжке на лету. Комплименты в адрес Меркель, смена гнева на милость в отношение Китая – вместо обещанного повышения пошлин решили возобновить переговоры.
15. Остальные это поняли, приняли и дали Трампу сохранить лицо.
16. Как это прогнозно проверить? Экономический индикатор – нового витка повышения пошлин пока не будет. Военный индикатор – «провокаций» отношение танкеров в Ормузском проливе не будет тоже. Трамп решил не обострять сразу со всеми и занял примирительно-выжидательную позицию.
17. Серьёзного отката назад не будет. Пошлины не отменят, ВТО не реанимируют. Глобализацию не вернут. Но Китай всё равно можно поздравить – свою бескровную битву он выиграл.
18. Временное перемирие никак не в состоянии повлиять на всё ускоряющийся процесс выхода мирового кризиса за преимущественно экономические рамки.
19. Отказ от сценария спасения американской экономики за счет всех остальных означает понимание неизбежность ещё большего обострения ситуации в США. Т.е. примирительно-выжидательная позиция, которую сейчас занял Трампа не будет продолжительной. По сути он уже сейчас занят поиском главного врага, которого можно будет во всём обвинить и победа над которым будет способна существенно смягчить ситуацию. И Занят формированием новой коалиции.
20. Прогнозы о рыхлых коалициях Второй Тридцатилетней войны и о формировании широкой антироссийской коалиции подтверждаю. Показательно, что ни Путин, ни многочисленные комментаторы в итогах не почувствовали угрозы для России. А зря. Впрочем, это обычное проявление цивилизационной близорукости. Для большинства первых лиц, масштабные цивилизационные события происходят вдруг.
21. В тактическом плане сейчас все заняты подготовкой к мегаобвалу и тем, что бы он начался не у них.
22. Работаю не только в методологии, но и в форме работы гидрометеоцентра. Как работает гидрометцентр? Прогнозы геополитической погоды будут оставаться не эксклюзивными и бесплатными для массового зрителя или читателя. Никаких просьб поддержать автора не будет. Но и ответов на вопросы не будет. Кому нужны детали – обращайтесь в индивидуальном порядке.
Ссылка на видео:
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський вчора о 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський вчора о 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська вчора о 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 30.06.2025 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 30.06.2025 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 30.06.2025 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко 30.06.2025 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 751
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 538
- Реформа "турботи" 254
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 181
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок 125
-
Найдорожчі весілля в історії: 5500 дронів, верблюди й нескінченна розкіш Безоса, Амбані та Чарльза
Життя 57703
-
"Кремль втрачає контроль". Що означає конфлікт Росії з Азербайджаном
29440
-
"Гарантії безпеки" Кадирової представлять Україну на 61-й Венеційській бієнале: деталі
Життя 12879
-
Фрукти та овочі покращують якість сну на 16%, кажуть науковці: деталі
Життя 11252
-
Гладка шкіра без зморщок: дев’ять продуктів, які містять велику кількість колагену
Життя 9809