Поде куди дощ...
О закономерностях цивилизационного развития, нашем влиянии на них и использовании в своих целях.
Прогноз гидрометцентра « поде-куди дощ» на самом деле облекает в словесную форму некую вероятность осадков на достаточно большом участке. Будет ли дождь конкретно на Вашем приусадебном участке ни одна служба погоды Вам не скажет.
Поскольку я работаю в той же методологии, что и гидрометцентры, то у меня тоже бывает много примеров, когда я не могу детализировать свой прогноз, выполненный в рамках цивилизационного анализа, до конкретного отраслевого (политического, финансового и т.д.) уровня изучения. В результате регулярно задают вопросы, например, как будут действовать цивилизационные процессы, которые принято считать негативными, если люди этого не захотят. Мол, люди же не дураки и понимают, что из-за усиления протекционизма проиграют все. Следовательно, понимая это, люди не допустят отката глобализации. А значит, прогнозируемого Вами, Владимир, завершения глобализации не будет. Или другой пример. Ведь люди, и простые и граждане, и власть предержащие, не дураки и понимают, что из-за развала ЕС пострадают все. Следовательно, все заинтересованы в сохранении ЕС и общими усилиями не допустят его развала. А значит, прогнозируемого Вами, Владимир, распада ЕС не будет.
Отвечаю – я не знаю будут ли осадки на конкретно Вашем дворе. Я не знаю кто первым запустит каскадную реакцию протекционизма. Я не берусь прогнозировать конкретный сценарий развала ЕС. Но я точно знаю, что на цивилизационные процессы люди могут влиять с эффективностью сравнимой со своим влиянием на погоду. Образно говоря, на уровне гидрометцентра нет осадков на Вашем участке, а есть циклоны/антициклоны и атмосферные фронты, которые усилиями моделирования синоптиков превращаются в вероятность осадков. И на уровне цивилизационного развития нет людей!!! А есть свои цивилизационные закономерности, которые рано или поздно, так или иначе реализуются, в том числе и на Вашем приусадебном участке. Прогнозируя что-либо на цивилизационном уровне, я обычно не пытаюсь себе представить, как это реализуется на конкретном отраслевом уровне. Обычно у меня для этого нет ни информации, ни квалификации. А толковый отраслевой специалист, финансист или маркетолог, например, обладает на своём уровне и квалификацией и информацией. И он, зная мой цивилизационный прогноз, с заранее известной, по другим прогнозам погрешностью, может сформулировать гораздо более точный и детальный сценарий, чем я.
Локальный пример. Распад ЕС вполне себе может начаться с конфликта Франции и Италии. А может и с другого повода через полгода- год. Поводы не прогнозируются. Но глобализация всё равное уже завершилась. И это я прогнозировал ещё в 2009 году. А ЕС всё равно распадётся. И это я прогнозировал ещё в 2012 году.
- Новий рівень вантажоперевезень: старт контрейлерного коридору Україна – Німеччина Володимир Гузь 12:08
- Партнерство для відбудови: як бізнесу інвестувати в критичну інфраструктуру Ростислав Никітенко 12:03
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1221
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 341
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 143
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 113
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра 89
-
Малюк плете "Павутину". Як СБУ атакувала дронами аеродроми РФ і які наслідки це матиме
18638
-
Навроцький – наступний президент Польщі: що це означає для України
Думка 16179
-
Ядерна тріада Росії під ударом – прямі та непрямі наслідки
Думка 12565
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
12016
-
Саус-Падре-Айленд: тропічний острів, де рятують черепах, запускають ракети й плавають дельфіни
Життя 6757