Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.11.2018 18:33

Традиция Майданов - между прошлым и будущим

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

Между бронзовым памятником власти и очередным плачем в стиле "всё пропало".

В очередную годовщину Майдана особенно заметно две составляющие:

1. Власть делает из Майдана бронзовый памятник самой себе. Памятник призванный оправдать в глазах народа проводимую антисоциальную и недемократическую политику власти. Ну и, конечно же, власть гораздо больше боится неизбежного следующего Майдана, чем например, начала широкомасштабного российского наступления на фронте.

2. Народ видит поражение Майдана по содержанию. Вместо строительства сословного авторитарного общества при Януковича, «новая жизнь» при Порошенко оказалась банальной фазой застоя современного сословного общества. При этом, доведённый до нищеты народ не видит победу Майдана по форме. Майданы победили, став не революциями, а новой формой прямой демократии. И следующий Майдан это подтвердит.

Также очевидно, что общество, несмотря на нищету и деградацию, навязываемую властью, развивается, умнеет и учится на своих ошибках, которые были допущены во время прошлых Майданов. Поэтому возрастает вероятность, что во время следующих Майданов их удастся избежать. А новый Майдан был бы уже этой осенью, но пока он затормозился начавшейся избирательной кампанией и размещением суверенных гособлигаций на 2 мрд. $ по ставке выше 9%. Это иллюзия стабильности сейчас, купленная за счет резкого усиления нестабильности в будущем. В исторической ретроспективе место поляризации мнений о роли и значимости Майданов придёт понимание их объективной составляющей долгосрочного развития Украины, без заведомо иллюзорных надежд и возгласов о том, что опять всё пропало. Размещаю ссылку на свою статью от января 2014, которая тогда была опубликована на «Хвиле». Статья об ошибках Майдана. Прочитайте её перед тем, как идти на следующий Майдан или на выборы.

http://worldcrisis.ru/crisis/1352709

 

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]