Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.03.2018 20:34

Хроника пикирующего режима

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

С точки зрения цивилизационных процессов развития Украины.

Давно прогнозируемое мною противостояние зарождающегося украинского гражданского общества и объединённого Запада, с одной стороны, и, сословно-олигархического властного режима, с другой стороны, приближается к неизбежной острой фазе. Для всех участвующих сторон это противостояние критически важное:

·        Не преодолев сопротивление олигархов, зарождающееся гражданское общество не сможет развиваться и будет раздавлено репрессивным аппаратом современного сословного украинского государства

·        Не задушив в зародыше первые проявления реальной демократии в Украине,  олигархические семьи, приватизировавшие украинское государство не смогут обеспечить сохранение не только своего доминирующего положения, но и в ряде случаев, прихватизированных ими активов.

·        Для объединённого Запада, в условиях резкого замедления темпов научно-технологического, культурного и экономического развития, масштабное освоение на современном технологическом уровне территорий России, Украины, Беларуси и Казахстане является единственным способом существенного смягчения приближающейся фазы цивилизационной смуты. А для ряда западных, пока ещё развитых стран, которые находятся в особо неблагоприятных условиях это ещё и единственный способ их самосохранения.

В сложившихся условиях, по моей экспертной оценке, доля непримиримых противоречий формирующегося снизу украинского гражданского, демократического общества составляет:

·        С РФ и российскими оккупантами на территории Украины – 95%

·        С олигархическими семьями, контролирующими украинское государство – 70%

·        С усреднённой позицией объединённого Востока и Юга – 30%

·        С усреднённой позицией объединённого Запада – 15%

·        С усреднённой позицией западных стран с наиболее благоприятными долгосрочными перспективами – 2%.

Т.о. естественными союзниками Украины являются страны, причем не только Западные, с наиболее благоприятными внешними условиями/ долгосрочными перспективами. Исходя из логики сверхдолгосрочного развития территории Украины можно подтвердить мои прогнозы предыдущих лет:

·        Собственная фаза цивилизационной смуты в Украине, начавшаяся с распадом СССР подходит к завершению и закончится в первой половине 20-х годов.

·        Внешние условия/долгосрочные перспективы Украины являются одними из лучших мире.

·        Украина медленно эволюционирует в направлении не универсального, а специализированного государства с высоким уровнем демократии и внутреннего разнообразия. В этом плане современная Украина больше всего похожа фазе и перспективам на Швейцарию, только не современную, а середины 17 века.

Т.е. падение современного сословно-олигархического общества для Украины это такой же объективный процесс, как и начало его формирования в 90-х годах 20 века. Чем раньше это поймёт конкретный олигарх, тем больше сможет сохранить своих активов, а может и не только активов… Впрочем, сами олигархи такие тексты сами не читают, а их советники такое им заведомо не скажут.

Исходя из выше написанного, основная интрига современной Украины, основной вопрос, на который на цивилизационном феноменологическом уровне изучения нет, и не может быть ответа, состоит в следующем. Сможет ли украинский правящий режим удержаться до даты прогнозируемого мною мегаобвала, связанного с выходом мирового кризиса за преимущественно экономические рамки и началом фазы цивилизационной смуты? Смуты, аналогичной той, что в Украине началась с распадом Советского Союза, но в мировом масштабе и которую я давно уже назвал Второй Тридцатилетней войной. Ведь от этого зависит скорость дальнейшего развития Украины в условиях, когда незавершившаяся собственная фаза смуты будет наложено на только начавшуюся аналогичную общемировую фазу. Если нельзя конкретизировать на более общем феноменологическом уровне, то может получится на более детальных?

Посмотрим политический уровень. Понятно, что распад правящего сословно олигархического режима начнётся с фазы обострения:

·        Усиление репрессий оппозиционеров и активистов со стороны силовых органов и судебной системы

·        Усиление массовых протестов

·        Принятие не демократических норм аналогичным «драконовским законам Януковича»

·        Ввод в дело созданных из бывших титушек частных вооруженных формирований олигархов

·        Требования местных олигархов о дополнительных привилегиях своим ленным владениям под видом децентрализации

·         Резкое обострение отношений с Западом и определённое улучшение отношений правящего режима с Россией

·        Усиление государственного давления на СМИ и интернет

·        Усиление финансирования Западом украинской оппозиции, акций массового протеста, а также прозападных агентов влияния

·        Власть ещё больше будет пытаться расколоть зарождающееся гражданское общество по языковому, историческому и культурному признакам

Затем, после резкого обострения, когда первые крысы побегут с провластного корабля, всем станет ясно, что король то, голый. И вся заботливо построенная пирамида, простите, вертикаль власти рухнет, как это было и будет ещё много раз. Но эта общая схема не поможет нам в прогнозировании скорости пикирования бомбардировщика, простите властного режима.

Посмотрим, что нам даст экономический уровень изучения. Тут совсем другое дело. И количественные показатели, и фальсифицирующий признак, как главный критерий проверки предположения и несколько подтверждающих признаков.

Основной опровергающий критерий – возобновление кредитования со стороны МВФ. Если оно возобновиться, то данное предположение будет опровергнуто. Жестко? Да, жестко, но надо же как-то отличать качественную, в методологическом плане аналитику, от продукта, выпускаемого агентами влияния.

Некоторые подтверждающие показатели:

·        Отсутствие реальных экономических реформ и валютной либерализации

·        Существенный рост среднемесячной покупки $, осуществляемой НБУ на валютных аукционах

·        Значительный рост пирамиды гривневых государственных облигаций

·        Существенное снижение валютных резервов НБУ

·        Ускорение девальвации гривны и её корреляция с датами очередных выплат внешнего долга

·        Замедление роста ВВП вплоть до отрицательных значений

И здесь, в отличие от политического уровня, можно примерно оценить скорость пикирования. Например, зная темпы сокращения оставшихся резервов, темпы роста объёма покупки $ НБУ и раскрутки пирамиды гривневых государственных облигаций можно прогнозировать примерную скорость пикирования режима. Если очень коротко, то, например по одному из показателей, то без возобновления траншей МВФ до 01 июня курс гривны опуститься ниже 30, а к  01 сентября 2018 года ниже 40. И по остальным показателям становится понятно, что отсчет времени существования властного режима пошёл на месяцы. И, кстати, возможный дефолт Украины по своим долговым обязательствам, режиму мало поможет. Его надо было делать в 2014 году, а сейчас уже поздно…
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]