Социальные сети выходят из моды
Причины. Последствия. Рекомендации.
Сравнительно давно сделал прогноз о том, что социальныесети сейчас находятся на пике своей популярности и в будущем следует ожидать ихвыхода из моды.
Привожу некоторыепричины этого:
· Социальные сети зарождались встуденческих кампусах и были частью альтернативной субкультуры. Сейчас онистали мейнстримом не интересным альтернативной субкультуре.
· Пользователям постепенно надоедаетглупая гонка за количеством френдов, подписчиков и лайков
· Многие делают всё более короткие посты,для них старые социальные сети стали слишком громоздким форматом общения. Те женемногие, кто умеет и любит делать более объёмные авторские материалы не хотят,чтобы они растворились в море коротких сиюминутных постов, котиках и перепостах
· Усиление государственного контроля засоциальными сетями
· Социальные сети ужесточают требования ксоблюдению авторских прав. Те, кому это не нравится - уходят в другие форматы
· На пике популярности социальных сетеймногие открывали аккаунты чуть ли не в каждой. Теперь даже простой их просмотрзанимает слишком много времени
· Если раньше основным носителем длятехнологий манипулирования массовым сознанием был телевизор, то сейчас похожеосновные усилия и бюджеты перемещаются в сеть. От ботов и манипуляторов ужетяжело дышать в социальных сетях. Одни, не имея возможности и/или навыковперепроверить и критически оценить информацию становятся распространителямивирусных схем манипулирования массовым сознанием. Другие, видя, что уровеньманипулирования в социальных сетях сравнился с «ящиком», просто перестаютзаходить, как когда-то из чувства протеста выключали телевизор.
· Видео трансляции в социальных сетях вбольшинстве случаев представляют собой по форме трансляцию с помощью вебкамерыноутбука, выполненную на фоне домашнего холодильника. По содержанию это обычножутко затянутый монолог без предварительного сценария, в котором автор ксередине уже забывает, о чем он хотел сказать вначале и начинаетимпровизировать на ходу. Сначала это прикольно, но быстро надоедает.
· Прямой рекламы в социальных сетяхстановится всё больше, а её эффективность всё ниже. Бурный рост социальныхсетей вызвал не менее бурный рост услуг по накрутке количества лайков ипросмотров. Кликабельность окончательно перестала отражать эффективность.
· Корпоративные странички в социальныхсетях в абсолютном большинстве так и не стали эффективным средством продвиженияи коммуникации, а в ряде случаев прямо вредят имиджу крупнейших корпораций. Корпоративныестранички ведутся сотрудниками или агентствами, которые мало что знают ипрактически не имеют полномочий оперативно решать вопросы потребителей. Обычнообщение на корпоративных страницах ведётся в стиле вежливого посылания и пересыщеноскрытой саморекламой. Представьте, если бы я написал - «Спасибо, что читаетеэту статью, Ваше мнение очень важно для автора. Автор всегда заботится о том,чтобы Вы оставались довольны». Надоело уже, да? А ведь это стандартный стильматериалов и общения на корпоративных страницах…
· Жуткая перекапитализация ITкомпаний,владеющих ведущими социальными сетями, как признак растущего финансовогопузыря. Когда этот финансовый пузырь рухнет, многие не смогут поддерживатьфункционирование своих социальных сетей.
· Несмотря на определённые успехи вобласти анализа больших массивов данных, накопленных ITкомпаниямиот своих пользователях, финансовая эффективность использования этих данныхостаётся по-прежнему крайне низкой.
· Начали проявляться первые признакивлияния на ITиндустриюзамедления темпов развития технологии обработки и передачи информации
· Прогнозируемая мною ранее фрагментацияинтернета.
К чему это всё приведёт.
С одной стороны, прохождение пика популярностисоциальных сетей не означает, что завтра от них массово начнут отказываться. Сдругой стороны плавного заката вышедшей в тираж технологии тоже не будет.Тихого увядания, по аналогии, например, с ещё не так давно популярными блогами,тоже не будет. Сейчас среднесрочный прогноз практически любой тематики, отфондового рынка до большого спорта долженсостоять из двух частей. Сначала ламинарная часть, а затем, после мегаобвала ивыхода кризиса за преимущественно экономические рамки – турбулентная часть.В ламинарной части после пройденного пика будет плавный спад. Социальные сетиначнут фрагментрироваться и специализироваться. Неформальные субкультуры будутпостепенно мигрировать в мессенджеры, как облегченные версии социальных сетей.Следует ожидать появления новых форм неформальной коммуникации, альтернативнойтрадиционным социальным сетям. Другие направления фрагментации – по интересам ипо месту проживания. Также до мегаобвала возможно успеют появиться первыеобразцы давнопрогнозируемого мною возрождения печатных журналов,ориентированных на статусного потребителя. Но настоящее веселье начнётся смегаобвалом и началом прогнозируемой мною смуты Второй Тридцатилетней войны. Вчастности тогда следует ожидать:
· Банкротства ряда крупнейших корпораций ITсферы,причем специализирующихся какнажелезе, так и на софте и сервисе
· Легитимизации отхода от соблюденияавторских вообще и прав принадлежащих противостоящей стороне,в частности,
· Введения информационных блокад, включаяблокировку передачи данных по магистральным оптоволоконным сетям, строительствоновых Берлинских стен в информационном пространстве
· Резкое усиление государственногоконтроля за интернетом в большинстве стран и попыток государственнойфрагментации сети
· Массового запрета не только социальныхсетей, но и другого софта противостоящих сторон
· Массовой активизации заранее заложенныхтроянских коней, шпионского и вредоносного софта и не задокументированных возможностей оборудования
Базовые параметры протекания цивилизационной смуты винформационном пространстве достаточно прогнозируемы, как и то – кто кому и накаком уровне будет противостоять и даже кто в результате победит. Поэтому ужесейчас, на берегу можно сделать несколько общих рекомендаций:
· Усильте требования к резервированию насвоих локальных носителях
· Верните стратегический документооборот вбумажный формат
· Оптимизируйте свои бюджеты на рекламу всоциальных сетях, не доверяйте ни чьей статистике лайков, подписок и просмотров
· Либо сделайте свои коммуникационныеканалы в социальных сетях эффективными для Вас и интересными для целевойаудитории либо вообще откажитесь от них. Корпоративные странички должны вестине SMMменеджерыили агентства, а первые лица либо их замы. Они страшно заняты и у них нет наэто времени? А у Трампа есть время наТвиттер?
· По мере фрагментации целевой аудитории,как сверху, т.е. под влиянием усиления государственного регулирования, так иснизу, должны фрагментироваться Ваши коммуникативные каналы
· Не пропустите процесс возрождения печатныхСМИ, ориентированных на статусного потребителя
· Изучите или освежите в памяти формальныепризнаки фейковых постов или новостей
· Помните, что прогресс не остановился ссозданием ведущих социальных сетей и не приобрёл свою совершенную и завершеннуюформу
· Если Вы хотите быть услышанным в сводномхоре своих конкурентов и социальных сетях и в реале, то начните с простого –меньше перепостов и больше, уникального даже не контента, а смысла…
Владимир Стус
- Відкрито за моєю скаргою дисциплінарне провадження проти суддів Верховного Суду Павло Васильєв 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук вчора о 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко вчора о 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк вчора о 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко вчора о 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Як соцмережі змінюють бізнес Ірина Кононенко 19.02.2025 14:13
- Єврейська спадщина під вогнем війни в Україні Олег Вишняков 19.02.2025 13:36
-
Ми можемо обійтися без США. І навіть перемогти. Але за двох умов
Думка 4293
-
Польща розробила два сценарії для мігрантів з України на випадок закінчення війни
Бізнес 3924
-
Трамп відкрив "другий фронт" – без нас. Чим переговори США і Росії загрожують Україні
3648
-
Насправді про зраду США зможуть свідчити два конкретних рішення. Ось що має зробити Трамп
Думка 2664
-
Ексглава Укрспецекспорту відмивав гроші через Францію: НАБУ оголосило підозру
Бізнес 2351