Туризм: проблемы образования
Выпускникам ВУЗов всегда трудно найти работу по профилю.
Конечно же все можно списать на поколение, говоря словами классика: "Да, были люди в наше время! Не то что нынешнее племя...." Мол, мы были начитанными, эрудированными, целеустремленными. А они - нынешняя молодежь, даст бог осилили одну-две книги, и знают, что Земля вокруг Солнца вращается, а не наоборот!
Ан нет, не получится так быстро все списать. На поверку, как и во все времена молодежь - озорная, любящая потусить и пообсуждать в соцсетях последние новинки клубной жизни, жаждет найти ответы на все загадки мирового масштаба, оставаясь почемучками в просторах мировой паутины.
Так почему же у меня, как у руководителя туристической компании, огромная проблема - кадры. И вопрос даже не в том, что вновь испеченные специалисты не знают отельной базы или теряются в догадках как называется столица Вануату. Скорее даже как система выглядит то, что вчерашние студенты в принципе не ориентируются в основных туристических направлениях, не понимают чем пакетный тур отличается от индивидуального, никогда не слышали о специализированных туристических программах (по формированию туров и учету клиентов), и туристические достопримечательности знают исключительно в меру своей собственной эрудиции - т.е. бессистемно.
Невольно задаешься вопросом: "Что же бедным студентам преподают в специализированных ВУЗах?" 10% респондентов просто пожимают плечами, т.к. не в состоянии одним слаженным предложением охарактеризовать всю какофонию вбиваемой в них бессистемной информации. 90% с легкой заминкой парируют, что их в основном обучают внутреннему туризму (благо дело, хоть знают что есть внутренний и выездной туризм)!
Провокационно улыбаясь задаю стандартный вопрос: "К нам на 5-7 дней планирует приехать группа иностранцев, какой маршрут вы можете им предложить?"
- Лавру, Киев, Шевченкову гору...
- Но Шевченкова гора - это экскурсия фактически на целый день...
- Да, азартно подхватывает молодежь.
- Хорошо. Как вы опишите этот экскурсионный день? И, главное, как вы планируете инностранцам объяснять чью могилу они посещают и почему они обязаны это сделать?
-Ну как же! Это же великий украинский поэт!
- Хорошо, - обрубаю я пафосную настроенность. - Ответьте мне на такой вопрос: скажем у вас появилась возможность побывать в Японии. Что предпочтете увидеть: могилу Аривара Нарихира или Диснейленд в Токио, Фудзияму или же, в конце концов, съездить в Хиросиму или Нагасаки.
Соискатель на работу вогнан в ступор. И ступор случился даже не от того, что он в принципе не знает кто такой Аривара Нарихира (кстати сказать, отнесенный к шести бессмертным - великим поэтам Японии, чьи произведения стали мировой классикой). Ступор случился, что тут и сейчас внутри соискателя поссорились ментальная и душевная составляющие. Ментально он преисполнен патриотизма и теми постулатами, которые ему несколько последних лет вбивали академики туризма. Но в душе понимает, что Диснейленд явно перевешивает...
Так и хочется обратиться к профессорскому составу: "Господа динозавры от науки! Вы в ответе за тех, кого научили. Не перекладывайте на плечи работодателя те функции, за которые вы получаете оклад, научные надбавки и проч.".
- Розбір законопроєкту №12439: важливі зміни для бізнесу щодо обшуків і арештів Роман Тулін вчора о 18:02
- Як зареєструвати народження чи смерть родича з окупованих територій України Віра Тарасенко вчора о 15:10
- Грантові заявки ОМС: чому класичний NGO-підхід не працює для громад? Олександра Смілянець вчора о 12:55
- Декалог перемоги і миру: що треба пам'ятати Анастасія Розлуцька вчора о 10:12
- Про пристрасть депутатів до повторення старих помилок Олег Пендзин вчора о 09:20
- Спалах з Півночі Євген Магда вчора о 09:07
- Мотивація без натхнення: що працює, "коли немає сил хотіти" Тетяна Кравченюк 16.12.2025 17:19
- "Корисна дура" чи свідома роль? Георгій Тука 16.12.2025 15:35
- Дострокове зняття догани з працівника Альона Прасол 16.12.2025 14:53
- Виселення за борги: міфи, реальні загрози для боржника Павло Васильєв 16.12.2025 12:58
- Чому стримується залучення коштів у сферу водопостачання та водовідведення? Дмитро Новицький 16.12.2025 11:40
- Світло укранського бізнесу, що навчилося не гаснути Олег Вишняков 16.12.2025 10:49
- Від балансу до гармонії: як інтегрувати роботу і життя без вигорання Олександр Скнар 16.12.2025 09:35
- Скрегіт зубів: чому тепер це називають національною проблемою та як з ним боротись Анастасія Опанасюк 16.12.2025 09:33
- Зимовий імпорт електроенергії та його вплив на фінансову стійкість бізнесу Ростислав Никітенко 15.12.2025 20:55
- Як Уряд тихо вимкнув Prozorro, щоб віддати порт Чорноморськ "своїм" на 40 років 3246
- Вигоряння через фінансовий хаос: як цьому запобігти за допомогою здобуття фінансових знань 578
- Нова політика зайнятості для України: між втратами та шансами на відродження 362
- Зупинення провадження до рішення КСУ 268
- Спалах з Півночі 194
-
Швеція підтвердила: Росія почала забезпечувати військовий захист "тіньовому флоту"
Бізнес 7024
-
Сонце в капсулі: як пити вітамін D, з чим поєднувати, коли він працює гірше та до чого тут магній
Життя 5540
-
Євросоюз офіційно відмовився від заборони автомобілів з ДВЗ, яка планувалась на 2035 рік
Бізнес 4600
-
Україна отримає 200 САУ "Богдана" на шасі Mercedes-Benz: вартість угоди – 750 млн євро
Бізнес 4353
-
Шлях помилок. Як найпівнічніша виноробня України "Виноман" дійшла до срібної медалі світового рівня
Бізнес 2828
