Золото Украины
Недавно прозвучало, что Швейцария будет оказывать содействие Киеву касательно возврата денег окружения Виктора Януковича. На счетах беглого экс-президента было, называется цифра в прессе, не менее 170 млн. швейцарских франков.
Недавно прозвучало, что Швейцария будет оказывать содействие Киеву касательно возврата денег окружения Виктора Януковича. На счетах беглого экс-президента было, называется цифра в прессе, не менее 170 млн. швейцарских франков. Суммы, вывезенные в альпийскую страну его соратниками, пока не уточняются, известно лишь, что в деле фигурирует не менее 30-ти человек. Правда, официальные лица Швейцарской Конфедерации предупреждают сразу: деньги вернутся в Украину еще очень и очень нескоро. Если вообще вернутся - вся процедура может быть оспорена «заинтересованными лицами».
И самое главное, Берну необходимо получить от Украины легитимный ордер на арест неправедно накопленных нашими «беженцами» имущества и активов.
В связи с этим нелишне вспомнить историю другого украинского политика в «экзыли» – Павла Лазаренко. Точнее, не так его личную историю, как судьбу выведенных им из Украины активов, которые попали в сферу влияния другой Фемиды – американской.
Она, как известно, нашла $250 млн. Павла Лазаренко, находившихся в банках Антигуа, Гернси, Литвы, Лихтенштейна и той же Швейцарии. Купленное экс-премьером в 1998-м за $6,75 млн. поместье в Калифорнии искать не надо было, поэтому его судьбу правительство США решило первым. Продав в августе прошлого года за $5 млн. (видать, обветшало за 16-то лет).
А в ноябре 2014-го вашингтонский суд разделил первые $100 млн. экс-премьера между антигуанским банком «Еврофед» (кстати, созданным самим Лазаренко, а пока управляемым назначенной судом ликвидационной комиссией) и правительством США. Последнему досталось $75 млн. На оставшиеся $150 млн., замороженные на счетах в основном гернсийских и швейцарских банков, также претендует правительство Соединенных Штатов.
Американский юрист, партнер юридической компании AGG Джин Берд в интервью «Голосу Америки» после решения суда в Вашингтоне заявил, что Киев имел все права претендовать на деньги Лазаренко, правда, шевелиться надо было еще в 2004-м. «Украине пришло сообщение о том, что существует спор относительно этих денег, - сообщил он. - Украина в то время решила не участвовать в этом процессе или не приняла никакого решения».
По словам юриста, в 2007 году (кстати, кто тогда был премьер-министром?) он встречался с представителями нашего Минюста и предлагал свои услуги. Вполне возможно, квалификация г-на Берда показалась несоответствующей моменту или лицо его не понравилось. Но и другое искать не стали.
Это притом, что претендовали на деньги Лазаренко кто угодно: от самого Лазаренко до «Газпрома». Но только не Украина.
В нашей прессе проскальзывало сообщение, что бывший «Минсдох» якобы начал судебный процесс в США и Швейцарии «для защиты интересов государства Украина в деле о хищении $200 млн., в незаконном присвоении которых подозревается группа лиц, включая украинских экс-премьеров Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко», поручив это дело международной юридической фирме Lawrence Graham.
Кто-нибудь слышал о возврате в Киев золота Лазаренко?
Сегодня, как известно, «заинтересованные лица» из пула Януковича своими швейцарскими замороженными вкладами уже интересуются и очень даже активно. Как бы не получилось, что мы о золоте Виктора Януковича и его окружения услышим в «вашингтонском контексте» денег Лазаренко. Кстати, кто у нас сегодня премьер?
P.S. Кстати, если кто чересчур радостно рукоплещет американской нелетальной военной помощи Украине, пусть не сильно заходится от чувства благодарности. Свое назад берем. Из Швейцарии удовлетворимся гуманитарным шоколадом?
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук вчора о 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук вчора о 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін вчора о 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич вчора о 11:39
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти Олександр Висоцький вчора о 11:23
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко 20.05.2025 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк 20.05.2025 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 20.05.2025 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 20.05.2025 13:05
-
Андрій Портнов: історія, що починалась в кримінальному Луганську, а закінчилась у Мадриді
46441
-
Зумери поступово відмовляються від навички, яка супроводжувала людство протягом 5500 років
Життя 24012
-
Росія ударила по Шостці. Пояснюємо подвійну загрозу новини про "70 загиблих на полігоні"
19163
-
Трамп провалив переговори, настав час рішуче посилити тиск на Кремль
Думка 9053
-
Канада готова допомогти Україні створити пенсійну систему за канадським зразком
Фінанси 5226