О будущей элите и букете
То чего не понимает, как мне кажется, наша «элита», так ответ на вопрос «Зачем нужна свобода слова, печати, собраний». И это было очень явно продемонстрировано политологами Президента на агиационных бигбордах: «Ваша думка вже почута і врахована». Нынешня
Парето называл историю «кладбищем элит». Трудно не согласиться с этим выражением, особенно если посмотреть на иллюстации и ситуации, которые предоставляет нам не только для размышления современность. Так, еще совсем недавно, персонажи, распределяющие потоки материальных и финансовых ресурсов, определяющие политику государства либо «сидят», либо скрываются в беспредельных африканских пустынях на неуязвимом немецком джипе «Мерседес». Те немногие, которые совсем недавно пытались навязать неорганизованному большинству - «маленьким» веру, в то, что они, мол «большие», и не такие уж и простые очень часто сходят со сцены.
Особенностью постсоветских, в том числе, украинских элит, является то, что последние сформировались очень быстро, и как все скороспелое, такие элиты не способны долго удерживать власть. В устоявшихся политических системах, чтобы быть в элите, нужно доказать свою лояльность системе происхождением (в СССР дабы вступить в ряды КПСС – нужно было иметь рабоче-крестьянское, а в США – родителей как минимум миллионеров), нужно соответствующее образование (так первые советские лидеры прошли свои университеты в ссылках и высылках, а американские лидеры обязаны приобрести высококачественное англосаксонское образование). Делая шаг за шагом по лестнице, ведущей вверх, будущий элитарец шаг за шагом должен доказать свою лояльность системе. В СССР принято было говорить, что, мол, коммунизм - это хорошо, а капитализм – плохо. В Америке, а уже и в Украине говорят обратное. Говоря те или иные банальности люди пытаются доказать свою лояльность системе.
Вот последний случай – студенты ВУЗов осудили поступок киевской студентки, которая неудачно махнула букетом в присутствии министра. Ролик с таким видео вчера расшарили мои френды по ФБ. И, понятно, комментарии к ролику были негативными, типа, - это «совок», «комсомольское заседание» и т.п.
Это не совок, это такое представление современных студентов, уверовавших в то, что нынешняя система будет долгосрочной, она закрепится, и нужно доказывать лояльность, уже с 3-го – 4-курсов. Нужно умно «высовываться», нужно «засветиться».
Особенностью поведения элиты, есть четкое понимание границы существования системы. Только представитель элиты, имеет знания «Что такое хорошо, а что такое плохо», либо, унаследовав их от родной социальной среды, или рожденный в другой – сумев «впитать в себя» элитарность.
Особенностью современных государств является то, что вся их политика в экономической либо социальной сфере направлена на удовлетворение интересов небольшого организованного меньшинства.
Вот пример: раздача льгот в 90-ые нужна была на тот момент элите для того, чтобы приватизировать объекты государственной собственности, а основная масса активного народа оставалась лояльной курсу реформ. Кучмой была создана не одна, а даже несколько групп льготчиков.
Теперь, когда собственность в принципе разделена, объясните мне, зачем нужны льготы, в том числе и такие как льоготы по налогообложению малого бизнеса? В вышеупомянутом ролике студенты и так говорят, что им курс реформ нравится.
Вывод: льготы не нужны.
И так по любой другой реформе, будь-то налоговая, пенсионная или будущая трудовая и земельная.
То чего не понимает, как мне кажется, наша «элита», так ответ на вопрос «Зачем нужна свобода слова, печати, собраний». И это было очень явно продемонстрировано политологами Президента на агиационных бигбордах: «Ваша думка вже почута і врахована».
Нынешняя элита в Украине не понимает главного – свобода самовыражения народа в инакомыслии и возможности собраться на митинг нужна не обязательно для того, чтобы ее учитывать, она нужна, чтобы удостовериться в истинных взглядах большинства.
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар вчора о 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич вчора о 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Eнергетичний дарвінізм: юридична стратегія M&A в умовах кризи Ростислав Никітенко 14.09.2025 21:07
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 401
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів 136
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 119
- Створення Спільноти публічних закупівельників: крок до європейських стандартів 91
- Зняття Трампом санкцій з авіакомпанії "Белавіа", це черговий крок на зустріч путіну 88
-
Bloomberg: Німеччина змінила позицію щодо використання заморожених активів РФ
Фінанси 56569
-
Кохання без статусу – як зрозуміти, що ви застрягли в ситуативних стосунках
Життя 10540
-
Кабмін схвалив введення базової соціальної допомоги замість чинних держвиплат
Фінанси 9141
-
Розробник ракети "Фламінго" працює над новою системою ППО. Бліцінтерв'ю із CTO Fire Point
Технології 8499
-
DJI анонсувала мініатюрний дрон Mini 5 Pro з портретним режимом і вертикальним фільмуванням
Технології 7328