Есть ли у Вас план мистер Фикс?
От ручного управления экономикой в Украине без отлаженной системы планирования страдает сегодня в первую очередь БИЗНЕС. Именно он заинтересован в долгосрочных и понятных прогнозах и планах развития страны, для того, чтобы верно избирать направления для ин
В институте я учился по старым потертым советским книжкам, пестрившим цитатой Ленина: «Социализм – это учет и контроль». Ленин говорил формулами, просто, коротко, а если задуматься то и смешно. Получается так, что «контроль» в этой формуле равен «социализму» минус «учет». Такая вот арифметика двадцатых годов прошлого века – время лозунгов и обещаний. Думается, что как раз все девяностые годы наша страна жила по логике, заданной этой формулой Ленина: «Рыночная экономика и демократия как антиподы ленинскому социализму - это полное отсутствие контроля и учета». Все снова повернулось к тому, что появился лозунг уже в новом тысячелетии «Бандити сидітимуть у тюрмах». Тоесть на само деле мы увидели продолжение ленинского лозунга: «Землю – крестьянам», «Фабрики – рабочим», «Мир – народам». Спустя почти 100 лет лозунги не утратили свою популярность, так и не реализовавшись.
Как видим, подтверждается истина: “Новое это хорошо забытое старое». В 2001 году у нас в стране был принят Бюджетный кодекс, с целью реформирования бюджетной системы. Среди прочего, предполагалось внедрение среднесрочного планирования бюджета с использованием такого инструмента бюджетирования как программно-целевой метод (ПЦМ). По этому методу с 2002 года начали формировать государственный бюджет Украины. Следует отметить, что ПЦМ как инструмент повышения эффективности использования бюджетных ресурсов под разными названиями в той или иной форме используется практически во всех развитых странах. Сегодня он внедряется также и в таких постсоветских странах, как Россия, Белоруссия, Казахстан.
В основе метода лежит разработка плановых управленческих документов – программ, которые взаимоувязывают во времени цели, ресурсы (в том числе финансовые), результаты и процедуры контроля. Другими словами программы по ПЦМ – это имеющие начало и конец четкие государственные бизнеспланы социальных и экономических проектов, предусматривающие кроме получения выгоды финансовой еще и социальный эффект для общества.
Исторически первой успешной программой, по признанию многих отечественных и зарубежных экономистов, была программа электрификации России (ГОЭЛРО). Именно ее реализация дала возможность построить основу сегодняшних энергосистем, ныне независимых государств бывшего СССР. Успешность плана ГОЭЛРО, привела к внедрению общей системы долгосрочного планирования государством на основе программ, так называемым пятилеткам. В начале 90х лидеры страны объявили о несостоятельности планирования как механизма решения проблем общества в условиях рынка и произошел мгновенный переход к ручному управлению страной. Что фактически длится и поныне.
ПЦМ сегодня хотят преподнести как нечто абсолютно новое, заимствованное из развитого Запада. А на самом деле история ПЦМ в капиталистически развитых странах такова: для преодоления циклического кризиса 20-30 годов (Великая Депрессия) правительство Рузвельта было вынуждено внедрить кейнсианские рецепты, среди которых необходимость государственного планирования.
История знает много примеров, когда одно и то же изобретение, научная мысль могла параллельно появляться в разных частях мира, и еще история знает, что многие новшества могли изобретаться по новой в одной и той же стране. Точно так же и ПЦМ. Интересный факт - аббревиатура «ПЦМ», появившаяся в Украине в начале третьего тысячелетия была «изобретена» в недрах плановых органов СССР, и если открыть документы 70-ых годов, то в решениях съездов ЦК КПСС, Постановлениях, ссылающихся на решения съездов ЦК КПСС, инструкциях ссылающихся на Постановления и так далее говорится о необходимости безотлагательного внедрения ПЦМ.
От ручного управления экономикой в Украине без отлаженной системы планирования страдает сегодня в первую очередь БИЗНЕС. Именно он заинтересован в долгосрочных и понятных прогнозах и планах развития страны, для того, чтобы верно избирать направления для инвестиций, не закрывать свой бизнес из-за нежданно свалившихся новых ставок налогов и сборов и таможенных пошлин. Реального внедрения ПЦМ от власти должен требовать БИЗНЕС.

- Владі пощастило, бо ми є. Та ми – причина, чому ця країна ще стоїть Дана Ярова вчора о 16:03
- Перші ластівки: апеляційні суди почали скасовувати розшуки ТЦК Павло Васильєв 24.10.2025 19:04
- Чесна конкуренція – це не лише про розбудову ринків: роздуми про політику та легітимність Штефан Сабау 24.10.2025 11:29
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність Інна Лукайчук 23.10.2025 16:54
- Як мислити як донор: головний секрет ефективного грантрайтингу Олександра Смілянець 23.10.2025 16:36
- Не родина, але й не інтернат: що ж таке "Сімейна домівка"? Микола Литвиненко 23.10.2025 10:43
- Як техніка "Помодоро" перетворює хаос у фокус: секрет ефективності за 25 хвилин Олександр Скнар 22.10.2025 22:30
- Вигоряння в команді: чому не завжди справа в перевантаженні Тетяна Кравченюк 22.10.2025 17:42
- Чому стартапи помирають: п’ять фінансових пасток Антон Новохатній 22.10.2025 16:35
- Чистота як стратегія: чому бізнеси майбутнього не можуть ігнорувати фасіліті Людмила Литвиненко 22.10.2025 15:13
- Гуманітарне реагування. Єдність у формуванні стратегії та механізмів для захисту Галина Скіпальська 22.10.2025 14:53
- Будівельні тенденції у Львові: свіжі цифри Любомир Зубач 22.10.2025 14:50
- Енергетична помилка Євген Магда 22.10.2025 10:52
- Грант – не гарантія успіху: як не "згоріти" після перемоги Олександра Смілянець 21.10.2025 06:45
- Як Принцип Парето 80/20 перетворює перевтому на фокус і прибуток Олександр Скнар 20.10.2025 23:04
-
Трамп проти Путіна: чи змінюють американські санкції гру
Думка 7238
-
З ким ви – такий і ваш дохід: як знайти середовище, що допоможе заробляти більше
Життя 6306
-
В Україні відправили "під прес" понад 1800 старих авто: десять списаних моделей
Бізнес 5894
-
Уряд запустив механізм компенсації воєнних ризиків для бізнесу
Бізнес 3502
-
Varus інвестує $30 млн у підписку на продукти. Чи спрацює нова модель
Бізнес 2231
