Поможем ли мы отстроить "Охматдет"?
В Киеве жара – у пивоваров «жатва».
В Киевежара – у пивоваров «жатва». Еще будучи студентом не мог понять, почему моисверстники так любят горьковато-кисловатый напиток отталкивающего цвета. Теперьже, попробовав сотни сортов в разных странах мира за два десятка лет, я выбрали свою отечественную марку. Пиво стало любимым напитком и я с удовольствиемпосле работы под страсти ТСН пропускаю пару-тройку стаканчиков. А страстиследующие: очень скоро мой стаканчик пива может подорожать. Для кого этохорошо, а для кого плохо? Плохо для рядового обывателя – или больше будеттратить, или уменьшится количество стаканчиков. Для кого хорошо? Давайтеподумаем.
Сам фактподорожания досаден, но не нов. Все когда-то дорожает. Почему сейчас? УНИАН: 15мая депутатская группа «За трезвое будущее Украины» зарегистрировала вВерховной Раде пакет законопроектов, которыми предлагается повысить акцизы напиво, а полученные после этого средства направить на достройку детской больницы«Охматдет». По мнению парламентариев, увеличение акцизов втрое повыситстоимость одного литра пива всего на 1-2 грн, но за эти средства можно решитьколоссальную проблему наполнения бюджета в государстве.
Мненияэкспертов разделились, интернет заактивничал плюсами и минусами законопроекта.
Хочувысказаться, так как вскорости я буду стоять перед выбором – что и почемпокупать.
Цельблагая. Даже если не «Охматдет», а просто наполнение бюджета, про то, что всеразворуется, наживутся импортеры – это все обсуждать не хочу. Интересуетдругое:
Станутли подростки больше пить крепкого алкоголя или «самогона»?
Пострадаютли отечественные пивовары?
Пострадаютли торговые сети?
В чемпострадаю лично я – любитель хорошего пива?
Подростки.Печально. Печально, что ставим вопрос «ЧТО вместо подорожавшего пива будут питьнаши дети», а не «ПОЧЕМУ пьют наши дети». Это честнее. Честнее больше посвятитьвремени ребенку, чем писать гневные статьи, что дети будут пить теперь самогон.
Новернемся к пиву. В законопроекте речь идет не только о пиве, но и о«слабоалкоголке». Спросите у любого доктора – именно от таких напитковслучается быстрое привыкание. А сколько было отравлений от «Револьвера» и имподобных гадостей? Дешевый крепкий алкоголь – не выход, поэтому стоило быодновременно поднять акцизы и на него. Заодно и я подумаю, чем занятся ввыходные с друзьями – водки выпить или в спортзал сходить. И не бросайте в менятапками – даже без этого законопроекта я искренне считаю, что водка вцивилизованном мире должна стоить ДОРОГО! Мы никогда не были такой пьющейнацией, и не хочу, что бы оставались в дальнейшем. Тем, кто пьет каждый день«паленку», уже не до акцизов и блогов – они не в счет.
Пивовары.Уже давно не секрет, что у нас в стране не сеется столько ячменя, сколькопроизводится пива. Хорошего настоящего пива у нас мало, и его сегмент, по моемумнению, останется прежним. Иначе для меня хорошее пиво сменит производителя наиностранного. Глава ассоциации «Укрпиво» Галина Коренькова прогнозирует ростпроизводства пива в 2013 году до 305 млн дал, что на 1,7% больше, чем в 2012году (тот же УНИАН). Так что запас есть, учитывая, что народу то в странеубавляется.
Торговыесети. Вот о ком беспокоится вообще не хочу. В магазинчике киевского завода«Оболонь» пиво в рознице в два раза дешевле, чем по городу. Ну, есть ли жирок вторговых сетях? Не слишком ли толстый этот жирок с торговой надбавкой 100%? И,скорее всего, подорожание акцизов частично будет нивелировано производителем, ачастично – торговыми сетями.
И,исходя из этого, математический расчет подорожания в 1 – 2 грн за литр (0,5 – 1грн за бутылку) в миру окажется едва заметным. Особенно для тех, у кого это неежедневный и необходимый продукт питания.
Из этоговывод: спиртное (и слабое и крепкое) должно дорожать. Рано или поздно, но мыдолжны стремиться стать трезвой нацией. Подорожание – не панацея, а лишьсоставляющая пути по которому прошли цивилизованные страны, но начинатькогда-то надо, тем более под благие цели детской медицины.
Кдостройке «Охматдета» лично я готов.
- Як вибрати косметологічні процедури, не витрачаючи кошти даремно Дмитро Березовський 16:35
- Пільги для пенсіонерів Андрій Павловський 15:27
- Як українська освіта готує мільйони "непотрібних" людей Любов Шпак 13:51
- Між рядків Олександр Скнар 13:14
- Kвиток до ЄС або банкрутство: енергомодернізація та експорт в умовах cbam Ростислав Никітенко 10:53
- Аляска 16.08: як особисті відносини лідерів руйнують міжнародне правосуддя Дмитро Зенкін 10:49
- У всіх на очах Євген Магда вчора о 07:58
- ОСББ та Київміськбуд: судова справа щодо пожежної сигналізації у житловому комплексі Артур Кір’яков 16.08.2025 17:52
- Списание долгов за коммуналку во время войны: что изменилось в сроках давности Віра Тарасенко 15.08.2025 23:11
- Боротьба за право на реєстрацію на окупованих чи прифронтових територіях Світлана Приймак 15.08.2025 20:44
- Чого не відбудеться 15 серпня на Алясці і що робити Україні Любов Шпак 15.08.2025 17:52
- Чому не варто зупинятися на досягнутому? Олександр Скнар 15.08.2025 13:23
- Війна і психологія: досвід Ізраїля та українські виклики Олег Вишняков 15.08.2025 13:11
- Книжка як must-have у "Пакунку школяра" Віктор Круглов 15.08.2025 10:43
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз 14.08.2025 16:10
-
Small talk, як нове CV: що про вас можуть розказати перші 30 секунд спілкування
Життя 14743
-
Макіяж без макіяжу: все про головний бʼюті-тренд і поради візажистки, як його створити
Життя 3983
-
Знайомтесь: стейблкоїни. Як працює популярний актив? – розповідає CEO Simple Wallet, Alex Emelian
Бізнес
3844 -
Кондиціонер – рятівник чи небезпечний супутник? Як не нашкодити здоров'ю в спеку
Життя 2232
-
Гори серед міста: як в Албанії з'явився комплекс, що відтворює рельєф – фото
Життя 2169