Повторное прохождение МСЕК и мобилизация инвалидов
Нужно или не нужно теперь будет всем инвалидам проходить повторно МСЕК, чтобы сохранить свое право на отсрочку от мобилизации
Закон 10449 принят. И в нем есть положения также о том, будут или не будут инвалиды вынуждены повторно проходить МСЕК. Как раз об этом поговорим в данной статье.
Также рекомендую свое видео на тему повторного МСЕК для инвалидов по ссылке.
Отсрочка от мобилизации инвалидам, если не проходить МСЕК повторно
Отсрочка от мобилизации пока сохраняется у всех инвалидов, и 1, и 2, и 3 группы. Независимо от результатов ВЛК в военкомате.
И даже если примут нормы о том, что все инвалиды должны повторно перепройти МСЕК – это не значит, что их инвалидность отменяется автоматически или что отсрочка теряется.
Она не теряется и не отменяется. Она действует.
Но будет решение с каким-то конкретным сроком, которого пока еще нет и который не утвердили, в течении которого определенные категории инвалидов, не все, должны будут повторно пройти МСЕК и подтвердить свою инвалидность.
Пока этот срок не пройдет – инвалидность будет действовать.
Но если инвалид, который будет подлежать перекомиссии, не пройдет повторно МСЕК или не сможет подтвердить свою инвалидность в эти сроки, то инвалидность аннулируется и отсрочка теряется.
Кому точно не нужно повторно проходить МСЕК и подтверждать свою инвалидность
Повторной перекомиссии, ее сроков в законе 10449 не установлено пока. Но некоторые категории инвалидов будут подлежать проверке. И если по результатам проверки оснований их инвалидности возникнут вопросы, то тут уже есть риск и перекомиссий.
Согласно правок по закону 10449 под угрозой только те инвалиды, кому впервые была установлена инвалидность, начиная с 24.02.2024г.
Т.е. если Вы впервые получили инвалидность до 24.02.2024г., независимо от даты, когда потом Вы проходили перекомиссию, до начала войны или после нее, тогда повторно проходить МСЕК Вас заставить не могут.
Также проверке не будут подлежать те, кто получил инвалидность из-за того, что был военнослужащим и выполнял боевую задачу.
И пока указан также отдельный перечень заболеваний, по которым также не будет проверки, даже если инвалидность Вам впервые была установлена уже после 24.02.2024г.
Или кому она установлена из-за отсутствия конечности, кисти руки, стопы ноги, одного из парных органов, или в результате онкологического заболевания, интеллектуальных или психических расстройств, церебрального паралича или паралитических синдромов, у кого она связана с инвалидностью с детства.
Все остальные согласно правок по закону 10449 будут подлежать проверки, а дальше может быть перекомиссии, но в какие сроки и в каком порядке, пока непонятно.
И конечно же на этом пути будет много коррупции, уверена.
Конечно же многие инвалиды вдруг станут здоровыми.
Поэтому если Вы в зоне риска, заранее позаботьтесь о медицинских выписках, снимках и других документах, которыми Вы сможете подтвердить Ваши заболевания.
Привлекут ли меня к уголовной ответственности, если инвалидность не подтвердится
Также частый вопрос многих.
И ответ следующий.
Прямой зависимости привлечения или не привлечения Вас к уголовной ответственности в зависимости от подтверждения или не подтверждения Вашей инвалидности нет.
Если она не подтвердится – это значит, что сейчас Ваше состояние здоровья не дает оснований считать, что Вы инвалид. По крайней мере с точки зрения членов МСЕК.
Но это не значит, что оно таким было и раньше. Может быть Вы просто выздоровели.
Так и нужно говорить.
И если Вы сами не будете говорить, что инвалидность и диагнозы подделаны, то доказать это на практике крайне сложно. Я ни в коем случае не призываю Вас давать ложную информацию о своем состоянии здоровья. Но Вы должны знать свои права. Чтобы попытки обвинить Вас в том, чего Вы не совершали, не имели успеха.
- Проблема компенсації за землі, зайняті під оборонні споруди під час війни Олександр Мінкін 15:59
- Відповідальність продавця за продаж товару неналежної якості Артур Кір’яков 14:42
- Психологічне виснаження сильних: коли я справляюсь "більше не працює" Юлія Буневич 13:34
- SMRs для України: як малі реактори змінять енергетику та право Ростислав Никітенко 10:37
- Земля без корупції: державна оренда через аукціони у "Земельному банку" Денис Башлик 08:39
- Как развестись в Украине, если вы за границей, а муж или жена против Віра Тарасенко вчора о 22:03
- Середній вік материнства: які країни визначатимуть світову народжуваність у 2050 році Христина Кухарук вчора о 20:40
- Відкритий лист до Президента України В.А. Зеленського Вільям Задорський 14.06.2025 22:34
- Демографічна криза в Україні – можливі шляхи подолання Дмитро Соболєв 13.06.2025 15:39
- Катівні на окупованих територіях: системна практика чи випадкові злочини Костянтин Автухов 13.06.2025 15:01
- Формальність чи реформа розподілу видатків на оплату праці в державних органах Андрій Заболотний 13.06.2025 13:41
- Відвертість із ШІ: як душевні розмови з ChatGPT стають загрозою безпеці Ігор Шевцов 13.06.2025 10:08
- Конкурс без поваги до суспільства Євген Магда 13.06.2025 09:40
- Книги vs гаджети – конкуренція чи синергія? Віктор Круглов 13.06.2025 00:52
- Законопроєкт 4380 – це про повагу до гідності людини та розвиток громад, а не про прибуток Лариса Білозір 12.06.2025 19:15
- Відвертість із ШІ: як душевні розмови з ChatGPT стають загрозою безпеці 217
- Середній вік материнства: які країни визначатимуть світову народжуваність у 2050 році 207
- Конкурс без поваги до суспільства 156
- Судова експертиза для адвокатів: як не програти справу через неправильний вибір експерта 129
- Задонатили на армію чи волонтерам? Можете повернути частину податку 88
-
Тренд на анатомічність. Як підібрати здорове взуття на літо
Життя 4059
-
Ботокс чи бланшинг: як це працює, у чому відмінність і що дає wow-ефект
Життя 2625
-
Два яйця – найкраще доповнення сніданку. Чому це так, пояснює натуропатка
Життя 1752
-
Угорщина і Словаччина офіційно виступили проти плану відмови від російського газу
Бізнес 1749
-
Мільярдні збитки, відновлення транзиту та цифровізація портів. Інтерв’ю голови АМПУ
Бізнес 1577