Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.01.2024 21:29

Увольнение с военной службы по законопроекту 10378

Адвокат. Юрист

Какие изменения в правилах увольнения с военной службы планируются, кто получит право на увольнение, а у кого его отберут?

В этой статье мы с Вами поговорим про увольнение с военной службы и новые основания увольнения, которые могут появиться для тех, кто был мобилизован во время военного положения, и которые планируется ввести в законопроекте 10378. Поговорим и про те основания для увольнения, которые хотят отобрать и по которым возможно уже очень скоро никто уволиться не сможет.

Обращаю внимание на то, что тут я буду обсуждать только основания увольнения для тех, кто был мобилизован. Для контрактников эти основания могут отличаться.

Также рекомендую свое видео на тему изменений в правилах увольнения по ссылке.

Предельный срок воинской службы, после которого можно уволиться 

Многие военные, которые находятся на передовой с начала войны, возмущаются, что нет конца и края всему этому. И спрашивают, когда же они смогут уволиться с военной службы и сколько им еще служить.

И сейчас по действующим на данный момент нормам ст. 26 Закона Украины «О воинской обязанности и воинской службе» действительно нет какого-то предельного срока военной службы.

Получается, что если ты мобилизован, то служи вечно, пока не закончится война или тебя не убьют. И конечно это несправедливо.

При этом в законопроекте 10378 такой граничный срок хотят предусмотреть.

И теперь военнообязанный, который был мобилизован, если примут данный законопроект, получит право на увольнение через 36 месяцев непрерывной службы во время военного положения.

Конечно же, перспектива прослужить еще 3 года мало порадует тех, кто мобилизован сейчас.

А вот тех, кто уже несколько лет воюет вполне. И это, если конечно примут данные правки, будет их шансом уволиться, даже если других оснований для увольнения у них нет.

Увольнение с военной службы по новым обстоятельствам

В законопроекте 10378 планируется ввести еще несколько оснований для увольнения мобилизованных.

Получат право на увольнение инвалиды 1 и 2 группы. У них до этого такого права не было, хотя было право на увольнение по состоянию здоровья.

Право на увольнение могут получить те, кто был освобожден из плена, при условии, что в отношении их не возбуждено уголовное дело.

Также хотят ввести такое основание для увольнения как по сокращению штатов, в связи с проведением организационных мероприятий, но это коснется только лиц высшего офицерского состава и некоторых сотрудников соответствующих служб.

Добавили такое основание для увольнения, как избрание народным депутатом Украины. Правда не знаю, как именно это основание кому-то поможет.

По состоянию здоровья, по возрасту и в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда, которым назначено наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы или лишения воинского звания, основания для увольнения так и остались.

Увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, что отменят

А вот здесь планируются неприятные изменения.

Хотят отменить такое обстоятельство для увольнения с военной службы, как увольнение по причине наличия жены, инвалида 3 группы. И очень жаль. Так как многие военные были уволены именно по этому обстоятельству.

Основание для увольнения по причины наличия жены, инвалида 1, 2 группы, или родителя или родителя жены, инвалида 1, 2 группы, так и остается, но его усложнили.

Добавили одно но. Теперь такие инвалиды должны выбрать военнослужащего как родственника, осуществляющего за ним уход.

Но, на мой взгляд, этот вопрос решается достаточно легко нотариальным заявлением инвалида о том, что он выбрал данного военнообязанного в качестве родственника, который осуществляет за ним уход.

И это далеко не все изменения.

Коснулись негативные изменения в правилах увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам даже опекунов недееспособных лиц с инвалидностью. Раньше у таких лиц было право на увольнение, независимо от группы инвалидности недееспособного. Теперь планируют это изменить, и право на увольнение у таких лиц будет только если группа инвалидности 1 или 2. И у меня вопрос, а если у недееспособного нет группы инвалидности или она 3, получается он начнет осознавать свои действия и в помощи не нуждается. В общем, странно получается.

Самые серьезные изменения могут коснуться тех, кто осуществлял уход за инвалидом 1 группы, или инвалидом 2 группы, или тем, у кого есть справка ЛКК о том, что нуждается в постоянном уходе, и тех, кто при этом не является родственником первой степени родства по отношению к инвалиду.

Т.е. это может коснуться внуков и бабушек, а также посторонних лиц, не родственников, или более дальних родственников, которые ухаживают за инвалидом.

Сейчас те, у кого оформлен уход за инвалидом 1 группы, имеют право на увольнение, независимо от того, родственники они или нет.

Те, у кого оформлен уход за инвалидом 2 группы или за тем, кто нуждается в постоянном уходе, имеют право на увольнение при условии, что у таких инвалидов нет других лиц, которые могут осуществлять такой уход.

А вот в тех изменениях, которые планируют ввести, все инвалиды, у которых нет родственников первой степени родства, т.е. нет родителей, детей или мужа или жены, останутся без защиты и будут брошены на произвол судьбы.

Уволиться по уходу за ними не родственнику первой степени родства будет невозможно.

И также на закуску отменили основание для увольнения по причине наличия родителей жены, которые нуждаются в постоянном уходе, при оформленном уходе за ним. По причине наличия своих родителей или супруга, которые нуждаются в постоянном уходе, при условии, что военнообязанный за ними оформит уход, основание для увольнения оставили. А вот родителей жены убрали. Они по мнению законодателя в защите не нуждаются.

Остальные основания для увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам планируют оставить без изменения.

В этой статье я рассказала про увольнение с военной службы и новые основания увольнения, которые могут появиться для тех, кто был мобилизован во время военного положения, и которые планируется ввести в законопроекте 10378. Поговорили и про те основания для увольнения, которые хотят отобрать и по которым возможно уже очень скоро никто уволиться не сможет. Остальные вопросы буду освящать в следующих видео.

Советую всем ознакомиться.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]