Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.06.2023 21:57

Выплаты для украинцев от Красного Креста в размере 16000 гривен

Адвокат. Юрист

Чтобы их оформить, нужно переходить по ссылке: eveteran.gov.ua. И они то доступны, то нет, нужно отслеживать

Данная статья будет на тему нового вида выплат от Красного Креста для украинцев.

Вначале войны на Украине было очень много благотворительных организаций и фондов, которые оказывали денежную помощь. И чем дольше длится война, тем, к сожалению, их меньше. Поэтому каждый новый вид помощи сейчас на вес золота.

Также рекомендую свое видео, где я на примере показываю, как подавать заявку на помощь, по ссылке.

В каком размере предусмотрены новые выплаты от Красного Креста

Новая программа помощи от Красного Креста рассчитана на 4 месяца. Каждый, кто имеет право на помощь и зарегистрируется на нее, будет получать по 4000 грн. в месяц на протяжении 4 месяцев. Всего каждый такой зарегистрировавшийся сможет получить 16000 грн.

И главное, в условиях помощи написано, что она не зависит от того, получали Вы еще раньше какие-то выплаты или нет. Т.е. даже если до этого, к примеру, через еДопомога Вы что-то уже получали, то эти выплаты снова все равно получить сможете.

Как подать заявку на помощь от Красного Креста

Для регистрации на помощь от Красного Креста Вам нужно перейти по ссылке: https://eveteran.gov.ua/ , пройти идентификацию при помощи электронной цифровой подписи или же Вашей банковской карты, кому как удобнее, заполнить всю необходимую информацию о себе и приложить все сканы документов, которые от Вас требуются для подтверждения права на помощь.

Вам понадобится Ваш паспорт, код, дата рождения, сведения о регистрации, контактный телефон, электронная почта, документы об инвалидности и IBAN номер Вашей банковской карты.

Кто имеет право на помощь от Красного Креста в размере 16000 грн.

Право на данный вид помощи имеет достаточно ограниченный круг лиц. В рамках данной новой программы Красный Крест помогает только военным, которые получили инвалидность 1 или 2 группы в результате войны.

При чем, исходя их формулировки закона, я делаю вывод, что не только те, которые получили инвалидность в результате войны, что идет сейчас, а также и те ветераны войны, которые имеют такой статус и инвалидность 1 или 2 группы из-за других оснований.

Постановлении КМУ № 1393 от 16.12.2022г. указано, что право на помощь в рамках данной программы имеют совершеннолетние граждане Украины, которым в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" предоставлен статус лица с инвалидностью в результате войны I или II группы и сведения о которых внесены в Единый государственный реестр ветеранов войны.

К сожалению, кроме инвалидов войны 1 или 2 группы, пока Красный Крест в рамках данной программы больше никому не помогает.

Что делать, если поменялся номер карты или допустил ошибку при подаче заявки

Законодатель предусмотрел внесение изменений в Вашу первоначальную заявку, если ранее Вы допустили ошибку при ее заполнении или же какие-то данные у Вас изменились.

И это немаловажно, так как у многих такие ошибки послужили серьезной преградой для получения выплат в рамках других программ. И исправить ситуацию путем переговоров с фондами и Минсоцполитики достаточно сложно.

Но в данном случае все немного проще.

В постановлении КМУ № 1393 от 16.12.2022 г. указано, что в случае не поступления или возникновения потребности в изменении международного номера банковского счета IBAN заявитель может повторно подать заявление на получение денежной помощи. Заявителю предоставляется возможность подать не более одного заявления в течение одного календарного дня.

Т.е., если проще, допустили ошибку, или номер банковского счета поменялся, - подаем заявку снова по той же самой ссылке по-новой. Но не более 1 раза в день.

И повторная подача заявки не значит, что Вам выплаты придут несколько раз. Нет, все равно 1 человеку будут выплаты 1 раз. Это предусмотрено только для того, чтобы Вы смогли внести какие-то правки в первично поданную Вами информацию. 

В этой статье я рассказала про новый вид выплат от Красного Креста для украинцев. Также уже опубликовано множество видео и статей о выплатах разных благотворительных фондов и о том, кто и на каких выплаты имеет право. А также о новом порядке компенсаций за разрушенное или поврежденное жилье. Советую всем ознакомиться.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]