Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.05.2023 20:53

Коммунальные платежи во время войны

Адвокат. Юрист

Спишут или нет коммунальные долги во время войны, нужно ли их платить - частый текущий вопрос. И на него отвечу в данной статье...

Данная статья будет про долги ЖКХ за коммунальные услуги. Мы обсудим, нужно ли платить коммунальные платежи во время войны, стоит ли копить долги за ЖКХ, что будет, если не платить и могут ли списать эти долги. 

Также рекомендую свое видео на тему, нужно ли оплачивать коммунальные услуги во время войны, по ссылке

Недавний запрет на взыскание долгов ЖКХ и значит ли он, что платить не нужно 

Совсем недавно 21.04.2023г. постановлением КМУ № 390 были внесены изменения в постановление КМУ от 05.03.2022г. № 206 «Некоторые вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг в период военного положения».

Согласно данных изменений до прекращения или отмены военного положения в Украине запрещено взыскание задолженности по долгам ЖКХ за долги, которые возникли после 24.02.2022г., для жителей территорий, на которых ведутся боевые действия или временно оккупированных территорий, т.е. неподконтрольных Украине.

Это изменение очень активно освящалось в СМИ. И после такого освящения многие люди решили, что коммунальные долги во время войны им списали и их можно не платить, если нет такой возможности.

Но так ли это, давайте разберемся и для этого прежде всего изучим детально, что же написано в постановлении КМУ от 05.03.2022г. № 206, в которое собственно и были внесены данные изменения.

Скажу сразу, никаких фраз о списании коммунальных долгов и про то, что долги по ЖКХ можно не оплачивать там нет.

И вообще на данный момент нет никаких законов о списании долгов ЖКХ.

В данном постановлении КМУ говорится о запрете взыскания долгов за коммунальные услуги. И только на период действия военного положения. И только на долги, которые образовались после 24.02.2022г. И только на жителей определенных территорий при условии, что они временно не проживали в своих домах и могут подтвердить это документарно.

Запрет взыскания – это означает, что пока действует военное положение коммунальные службы не могут обратиться в суд и взыскать принудительно с такого должника задолженность. А потом направить решение суда в исполнительную службу, арестовать карты, имущество и т.д.

Но запрет взыскания – это не означает, что Ваши долги списаны. Нет, их никто не списывал. Просто данные долги за период войны пока не смогут взыскать принудительно. Но от этого они никуда не деваются и копятся, и все равно, рано или поздно их платить придется.

Просто сейчас на время войны пока этот запрет действует, Вам за данные долги, если говорить проще, ничего не будет. А вот как только начнется война – сразу будет и будет всем. И придется или их оплачивать, или судиться, или заключать договор реструктуризации, что я крайне не рекомендую делать без консультации с адвокатом и если у Вас долги накопились больше чем за 3 последних года. Для тех, кто не понимает о чем речь, есть ролик на данном канале, где я рассказываю о списании долгов ЖКХ по исковой давности, под названием: «ЖКХ не платим законно, списание долгов по ЖКХ, исковая давность» по ссылке           

Кому долги по ЖКХ можно не оплачивать во время войны

Недавние изменения по запрету принудительного взыскания долгов ЖКХ на период войны распространяются только на такие долги: 

- на долги, которые образовались после 24.02.2022г. Т.е. если у Вас были долги по ЖКХ, которые образовались до 24.02.2022г., то их никто принудительно взыскивать с Вас не запрещал. Для их взыскания на Вас все равно могут подать в суд, даже если Вы из зоны боевых действий;

- на долги, которые образовались у жителей зоны боевых действий и временно оккупированных территорий. Напоминаю, что перечень таких территорий постоянно обновляется. И проверить, находится ли Ваша территория в зоне боевых действий, Вы всегда сможете в Приказе Минреинтеграции № 309 от 22.12.2022г. по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1668-22#n15

И скажу сразу, в перечне данных территорий осталось не так уж и много населенных пунктов. К примеру, если брать Харьковскую область, то в данном перечне только некоторые населенные пункты некоторых районов, и все. Сам г. Харьков на момент выпуска данного видео к зоне боевых действий уже не относится;

- на долги тех жителей, которые временно не проживали в своих домах на вышеуказанных территориях. И для того, чтобы это подтвердить, Вы должны предоставить в каждую коммунальную организацию или справку ВПО о том, что Вы временно не проживали у себя дома, или другой документ, подтверждающий Ваше отсутствие, к примеру, документ о временном проживании за границей, о лечении, учебе, работе не по месту проживания, о прохождении воинской службы и т.д.).

Т.е. если Вы даже житель зоны боевых действий или неподконтрольных Украине территорий, то чтобы с Вас долги за коммунальные услуги не взыскивали, пока идет война, Вам еще нужно побегать со справками по всем коммунальным службам. Или же подать их в электронном виде. И помним главное правило, о котором я всегда напоминаю, - все, что подаем, или под штампик и под роспись, или по почте, с сохранением квитанции об отправке и описи вложения;

- на долги, которые образовались у жителей, т.е. у физических лиц. На долги по помещениям, которые принадлежать юридическим лицам, это не распространяется, кроме случая, когда эти юридические лица размещали у себя ВПО в данных помещениях и по закону не имели права на компенсацию коммунальных услуг за их размещение.

Если все это подытожить, то получается, что долги Вам не списывают, а просто запрещают их временное принудительное взыскание на период войны, и только тех долгов, которые образовались с 24.02.2022г., только для жителей зоны боевых действий и оккупированных территорий, в основном только для физических лиц, при условии, что они не проживали в данных помещениях и подтвердят это документарно в каждой коммунальной службе.

Как видим, слухи про то, что долги по ЖКХ можно не оплачивать, не просто преувеличены, а очень сильно преувеличены.

Возможно ли отключение коммунальных услуг или другие последствия за неуплату коммунальных долгов во время войны

И снова вернемся к нашему постановлению КМУ от 05.03.2022г. № 206, где урегулирован данный вопрос.

И в данном постановлении указано, что до момента отмены или прекращения военного положения в Украине запрещено прекращение/остановка предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в случае их неоплаты или оплаты не в полном объеме.

Обращаю Ваше внимание на то, что данный запрет действует только на период войны.

И на то, что он действует только в отношении населения. На юридических лиц, предприятия, чьи помещения оказались в зоне боевых действий, кто сейчас не может работать и оплачивать коммунальные услуги, этот запрет не действует. И их отключить могут даже в период войны. Это не запрещено. И это на самом деле большая проблема для многих предпринимателей сейчас.

Также в данном постановлении указано, что в период войны запрещено начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени), инфляционных начислений, процентов годовых, начисленных на задолженность, образованную за несвоевременное и/или неполное внесение населением платы за жилищно-коммунальные услуги.

Опять же, это распространяется только на население. На юридических лиц это не распространяется.

Но тут есть один плюс – получается, что начисление вышеупомянутых штрафных санкций за неуплату коммунальных услуг запрещено на любые долги, хоть те, которые образовались во время войны, хоть те, которые уже существовали до 24.02.2022г.

Так что бояться каких-то штрафов пока не стоит.

Ну и конечно же нужно помнить, что если на Вас подали в суд для принудительного взыскания задолженности, или же она уже взыскивается, то к этому вопросу нужно подойди грамотно.

Во время войны взыскание долгов ЖКХ возможно, кроме тех которые возникли после 24.02.2022г. у жителей зоны боевых действий или оккупированных территорий, при условии, что они смогут документарно подтвердить свое отсутствие.

Арест на Ваши банковские карточки во время войны возможен, арест Вашей недвижимости, квартир и автомобилей также. А уже взыскание на них – со своими нюансами и крайне редко.

Есть ли шансы, что коммунальные долги спишут

Подобные вопросы мне задают часто. И отвечу честно, это как гадание на кофейной гуще. И никто ответа на данный вопрос не знает.

На регистрации давно был законопроект о списании для жителей части территорий коммунальных долгов, но он так и остался на регистрации. Его никто не принял.

И на данный момент законов о том, что долги ЖКХ спишут, нет. Что будет дальше – поживем увидим.

В этой статье я рассказала про долги ЖКХ за коммунальные услуги. Мы обсудили, нужно ли платить коммунальные платежи во время войны, стоит ли копить долги за ЖКХ, что будет, если не платить и могут ли списать эти долги. Также уже опубликовано множество видео и статей о списании коммунальных долгов и об оспаривании газовых штрафов за несанкционированный газопровод. Советую всем ознакомиться.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]