Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.05.2023 23:04

Нужна ли справка из военкомата для выезда за границу

Адвокат. Юрист

Как мне выехать за границу, если я не хочу идти в военкомат, и вообще стоит ли туда идти. Выпустят ли меня, если мне вручили повестку...

Ранее мною было опубликовано достаточно много видео и статей, где мы говорим о правилах выезда за границу, отсрочке от мобилизации и том, какие документы для этого нужны, какие есть проблемные моменты. При этом, почти каждый день слышу от своих клиентов один и тот же вопрос, а нужно ли мне идти в военкомат, чтобы выехать за границу.

И поэтому данная статья будет на тему нужен ли военкомат для выезда за границу.

Также рекомендую мое видео на тему нужен ли военкомат для выезда за границу по ссылке

Как понять, нужна ли справка из военкомата для выезда за границу 

Для того, чтобы понять, нужно ли Вам идти в военкомат для того, чтобы выехать из Украины, нужно прежде всего знать, на каком основании Вы выезжаете.

А после этого изучить нормы законов, которые регулируют перечень документов, необходимых Вам для выезда в Вашем конкретном случае.

Кратко озвучу, какие могут быть основания Вашего выезда из Украины во время военного положения, если Вы мужчина:

- Вы не являетесь мужчиной от 18 до 60 лет и можете спокойно выезжать из Украины и возвращаться, когда Вам угодно;

- Вы инвалид 1, 2 или 3 группы;

- Вы признаны полностью непригодным к военной службе на основании заключения военно-врачебной комиссии в военкомате;

- Вы сопровождаете инвалида или кого-то, кто по заключению врачебной комиссии нуждается в постоянном уходе;

- у Вас 3 и более детей или Вы воспитываете ребенка самостоятельно, т.е. мать умерла или лишена родительских прав;

- Вы усыновили ребенка или являетесь его опекуном;

- у Вас несовершеннолетний ребенок инвалид;

- у Вас оформлена опека за инвалидом.

Это наиболее часто встречающиеся основания для выезда за границу. Бывают конечно и другие, но не будем акцентировать на них внимание.

Так вот, перечень документов, который Вам нужен для выезда из Украины по каждому из этих оснований указан в 2 основных нормативных документах. Это Закон Украины «О порядке выезда за границу граждан Украины", где в ст. 2 указано, что Вы должны при себе иметь паспорт гражданина Украины для выезда за границу. И это постановление КМУ № 57 от 27.01.1995г., с последующими изменениями и дополнениями, которым утверждены Правила пересечения государственной границы гражданами Украины в каждом конкретном случае, и указан исчерпывающий перечень документов, нужный Вам.

И все, больше никаких дополнительных законов, если Вам нужно выехать из Украины, Вам изучать не нужно.

И, поводя итоги, скажу сразу, что среди вышеупомянутых мною возможных оснований выезда за границу визита в военкомат требует только одно из них – когда Вы признаны полностью непригодным к военной службе на основании заключения военно-врачебной комиссии в военкомате, и при этом инвалидности у Вас нет.

И все больше никакие из вышеперечисленных оснований выезда из Украины никаких справок из военкомата не требуют.

При каких обстоятельствах для выезда из Украины нужен военкомат

Как я ранее уже сказала, документы из военкомата Вам нужны при условии, что Вы выезжаете из Украины на основании того, что Вы признаны полностью непригодным к военной службе на основании заключения военно-врачебной комиссии в военкомате, и при этом инвалидности у Вас нет.

В этом случае Вам нужно заключение военно-врачебной комиссии, свежее, с действующим сроком непригодности, и запись в военном билете, что Вы полностью непригодны к воинской службе со ссылкой на соответствующий пункт приказа. И конечно же, при выезде из Украины по данному основанию визита в военкомат Вам не избежать. И только в этом случае.

И все, больше ни для каких других оснований выезда Вам военкомат не нужен. И военный билет тоже не нужен. И справки из военкомата не нужны.

Если у Вас есть инвалидность 1, 2 или даже 3 группы – выезжайте спокойно, если сопровождаете какого-то инвалида – тоже выезжайте спокойно. Точно также и по всем другим основаниям.

Вам не нужно для этого идти в военкомат и получать от него какие-то справки.

Ваша главная задача, чтобы у Вас был при себе полный перечень документов, необходимых Вам для пересечения границы в каждом конкретном случае. И все. И в этом перечне документов из военкомата нет.

Дело в том, что военкомат и Госпогранслужба – это 2 абсолютно разные структуры. И они не зависят друг от друга.

Госпогранслужбу не интересует, что там у Вас в военкомате, а военкомат не интересует, что там от Вас хочет Госпогранслужба.

Поэтому если Ваша цель выезд за границу – Вы собираете перечень документов, необходимых для выезда по Вашему основанию. А если Ваша цель отсрочка от мобилизации – тогда уже Вы собираете перечень документов для военкомата.

Возможен ли выезд из Украины, если не явился по повестке

Многие меня спрашивают, а что мне делать, если мне вручили повестку, а я не явился в военкомат. Теперь хочу выехать из Украины для сопровождения мамы инвалида, и что, меня на границе теперь не выпустят.

Можете быть спокойным, если у Вас на руках есть полный перечень документов, необходимый для выезда с мамой инвалидом, то выпустят. Независимо от того, какие повестки Вам ранее вручали или нет, и являлись Вы по ним или нет.

Еще раз возвращаемся к тому, что военкомат и Госпогранслужба – это разные структуры. И им все равно, что там у Вас где-то еще.

Т.е. если у Вас все в порядке с документам для выезда, пограничник Вас выпустит, даже если Вас хочет видеть у себя военкомат.

При этом нужно учесть, что факт того, что Вы выехали за границу, не освобождает Вас от обязанности явки по повестки и от возможной административной или уголовной ответственности за неявку по ней.  Уже опубликовано много видео и статей, какая ответственность по какому виду повестки применяется и за какую неявку, поэтом не буду этим загружать в данной статье. Вы найдете легко эту информацию на моем Ютуб-канале или в других моих статьях. Единственное, о чем считаю нужным предупредить, это то, что если Вам вручили мобилизационное распоряжение, Вы по нему не явились и выехали из Украины – то в некоторых случаях это может быть расценено как уклонение от мобилизации и может быть возбуждено уголовное дело. Опять же, в некоторых, не во всех, и все во многом еще зависит от наличия или отсутствия у Вас оснований для отсрочки от мобилизации.

Также обращаю Ваше внимание на то, что по закону Вы должны сообщать в военкомат обо всех Ваших перемещениях. Если Вы этого не сделали, это не означает, что Вас не выпустят, - выпустят. Но далее возможен административный штраф за несоблюдение правил военного учета и за то, что Вы вовремя военкомат не уведомили о своем выезде. Опять же, административный штраф небольшой и это не уголовная ответственность. Но нужно понимать, что риск этого все равно есть.

Что делать, если пограничник не хочет пропускать и требует документы из военкомата

Многие, кто подготовил уже полный перечень документов для выезда из Украины и не хочет идти в военкомат, у кого военный билет отсутствует или кто вообще на военный учет не становился, спрашивают, а что делать, если при пересечении границы у меня попросят военный билет. Что мне говорить.

Конечно, человеческий фактор исключать нельзя. И нужно быть готовым к любому повороту событий. Поэтому отвечаю на Ваш вопрос.

В случае, если Вас при пересечении границы попросят документы из военкомата, нужно отвечать, что в перечне документов, необходимых для выезда за границу на Вашем основании, в постановлении КМУ № 57 от 27.01.1995г. документов из военкомата нет. Для большинства оснований для выезда, к примеру, для сопровождения инвалидов, такой перечень указан в п. 2-1 вышеуказанного постановления.

Также как нет документов из военкомата в перечне документов для выезда в любом другом законодательном акте.

И попросите пограничника показать Вам закон, где военный билет указан в перечне документов для выезда по Вашему основанию.

Если не поможет – требуйте письменный отказ.

Да, согласна, ситуация конфликтная. Но от нее никто не застрахован и нужно быть готовым. Тем более это Ваш страх, Ваш вопрос, на который Вы сами просили дать ответ в случае такой ситуации.

Но чтобы Вас успокоить, могу сказать, что каких-то отзывов о том, чтобы на границе кого-то, кто, к примеру, выезжал для сопровождения какого-то инвалида, не выпустили по причине того, что не было справки из военкомата, у меня нет.

До этого момента все было нормально и документы из военкомата никто ни у кого не требовала, кроме случая, когда причиной выезда является полная непригодность к воинской службе, если у человека нет инвалидности.

Чтобы в этом убедиться, можете посмотреть видео на моем Ютуб-канале про отзывы про выезд, где я цитирую реальные случаи реальных людей. 

В этой статье я рассказала нужен ли военкомат для выезда за границу. Также уже опубликовано множество видео и статей о том, какие документы нужны для выезда за границу в каждом конкретном случае, как оформить отсрочку от мобилизации в военкомате и о многом другом. Советую всем ознакомиться.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]