Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.01.2023 17:38

Отсрочка от мобилизации и уловки военкоматов

Адвокат. Юрист

У кого и так, без дополнительных документов есть отсрочка от мобилизации, а кому нужно оформлять уход. И какие уловки часто использует военкомат, в результате чего Вы теряете право на отсрочку...

Сколько всяких уловок военкоматов на данный момент я уже услышала, сколько разных странных документов у людей требовали для подтверждения их права на отсрочку от мобилизации, поэтому и решила записать данное видео.

Данная статья будет про отсрочку от мобилизации Украина, кто на нее имеет право автоматически, кому нужно оформлять какие-то дополнительные документы и какие уловки часто использует военкомат, чтобы только данную отсрочку не признать.

В ней Вы узнаете:

- у кого автоматически есть отсрочка от призыва в военное время;

- какие уловки часто использует военкомат, чтобы оспорить отсрочку от мобилизации;

- мобилизация отсрочка по здоровью для лиц с белым билетом;

- отсрочка от мобилизации, которую можно потрудиться, оформить и получить;

- частые заблуждения о праве на отсрочку от мобилизации, которого нет.

Также рекомендую свое видео на тему уловок военкомата и отсрочки по ссылке: https://youtu.be/8PtaL0lewQs

У кого автоматически есть отсрочка от призыва в военное время

Автоматически, безо всяких дополнительных оформлений уходов и получений дополнительных справок у Вас есть отсрочка от мобилизации в таких случаях:

- если у Вас есть 3 и более детей до 18 лет. Достаточно свидетельств о рождении детей, где Вы указаны как отец;

- если Вы самостоятельно воспитываете ребенка до 18 лет. Достаточно свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о смерти матери или решения суда о ее лишении родительских прав. Самостоятельно означает мать умерла или лишена родительских прав. Развод в данном случае не поможет и отсрочку Вам не даст;

- если Вы воспитываете ребенка с инвалидностью до 18 лет. Достаточно свидетельства о рождении ребенка, где Вы указаны как отец, и документов об инвалидности ребенка;

- если Вы опекун ребенка или его усыновили. Достаточно соответствующего решения суда об усыновлении или решения суда или органов опеки об опекунстве. И документов на ребенка;

- если у Вас есть жена инвалид любой группы, хоть 1, хоть 2, хоть 3. Достаточно свидетельства о браке и документов об инвалидности жены;

- если у Вас есть родитель инвалид 1 или 2 группы. Достаточно свидетельства о Вашем рождении и документов об инвалидности родителей;

- если у Вашей жены кто-то из ее родителей инвалид 1 или 2 группы. Достаточно свидетельства о браке, свидетельства о рождении жены и документов об инвалидности родителей.

И что важно, во всех вышеперечисленных случаях никаких уходов ни за какими инвалидами оформлять не нужно. У Вас при наличии каких-то из данных оснований есть отсрочка от мобилизации сама по себе.

Какие уловки часто использует военкомат, чтобы оспорить отсрочку от мобилизации

Главная уловка, по которой многие теряют право на отсрочку выглядит так: человек имеет право на отсрочку, но является в военкомат без документов об этом. В военкомате его просят их предъявить, он говорит, что это сложно, у него их пока нет, завтра принесу или что-то такое. И ему не верят и направляют на медкомиссию. И признают годным, а потом мобилизуют. Он подписывает согласие на мобилизацию, что с юридической точки зрения выглядит как то, что он добровольно согласился служить. Что не запрещено даже для тех, у кого есть право на отсрочку.

И все, военкомат свой план выполнил. Потом человек начинает задним числом пытаться судиться, жаловаться, что-то оспаривать, но это уже делается из окопа, и шансов что-то оспорить или добиться правды уже мало. Так как военкомат покажет заявление о добровольном согласии на мобилизацию. И будет прав. Тут остается только добиваться увольнения с воинской службы, а перечень случаев, когда Вы можете быть уволены, достаточно маленький, намного меньше, чем перечень оснований на отсрочку.

Поэтому первый вывод – если у Вас есть основания на отсрочку и Вам вручили повестку, приходите в военкомат только с полным перечнем документов, которыми подтверждается Ваше право на отсрочку.

Часто слышу от тех, у кого родители или родители жены инвалиды 1 или 2 группы, о том, что в военкомате у них требуют справки об уходе за ними. Спрашивают о наличии других родственников. И говорят, а почему Ваш брат, сестра, жена и т.д. не могут за ними ухаживать.

Тут важно знать свои права и то, что военкомат действует в нарушение закона в данном случае.

В ст. 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» четко прописаны все основания для отсрочки. И в случаях с родителями или родителями жены, инвалидами 1 и 2 групп, не указано, что нужно осуществлять за ними уход или оформлять его. Также не указано, что наличие других родственников отменяет право на отсрочку от армии.

Так и нужно ответить в военкомате.

А если Вас не услышат, то сдать документы, необходимые для отсрочки от мобилизации, под штампик и под роспись. Не принимают – отправить по почте ценным письмом с описью вложения. Опись и квитанцию об отправке сохранить.

И в случае, если Вам вручат незаконно повестку-призыв или мобилизационное распоряжение – оспорить их в судебном порядке. Можно и не оспаривать, и в случае неявки и возбуждения уголовного дела за уклонение от мобилизации, этим делом заниматься, предоставить все доказательства и основания для отсрочки.

При правильном  и грамотном подходе суд будет на Вашей стороне, а возможно даже и до суда не дойдет. Военкоматы тоже не любят спорить с людьми, знающими свои права и создавать в суде заранее проигрышные ситуации.

Мобилизация отсрочка по здоровью для лиц с белым билетом

Если у Вас есть инвалидность любой, и 1, и 2, и 3 группы, то у Вас уже есть отсрочка от мобилизации. Достаточно принести в военкомат документы об инвалидности.

При этом, если инвалидности нет, значит отсрочка от мобилизации по здоровью возможна только, если Вы придете в военкомат, пройдете военно-врачебную комиссию и она Вас признает временно непригодным к воинской службе. И полностью непригодным.

Причем такое основание отсрочки у Вас есть только на срок признания Вас непригодным, в военное время обычно это на 2 месяца, в мирное на 6 месяцев.

Соответственно, если у Вас есть на руках старая справка военно-врачебной комиссии о том, что когда-то давно Вас признали полностью непригодным к военной службе, то права на отсрочку она Вам уже не дает. Она не годится.

В таком случае Вам нужно повторно проходить медкомиссию и получать новое заключение о полной непригодности. Понятно, что старую справку тоже советую на медкомиссии показать, и старые диагнозы тоже. Но старая справка, которой более 2 или 6 месяцев, Вам может помочь только для увеличения шансов получения новой, не более того.

Также часто люди полную непригодность путают с частичной непригодностью. Если в заключении военно-врачебной комиссии Вам написали, что Вы не годны в мирное время, а годны в военное время, то у Вас нет никакой отсрочки от мобилизации. У Вас есть лишь шанс, что Вас отправят не на передовую, а куда-то в тыл. И что Вы не в первой очереди. И все, больше ничего Вам частичная непригодность не даст.

Отсрочка от мобилизации, которую можно потрудиться, оформить и получить

Далеко не у всех есть основания для получения отсрочки от мобилизации автоматически, без особых усилий. Но все же можно потрудиться и получить отсрочку от мобилизации при помощи оформлений уходов или других документов.

Право на отсрочку от мобилизации также есть у таких категорий лиц:

- если на Вашем содержании находится совершеннолетний ребенок, инвалид 1 или 2 группы. Тут нужно свидетельство о рождении ребенка, его документы об инвалидности и доказательства, что он на Вашем содержании. И тут сложнее всего. На мой взгляд, то, что такой совершеннолетний ребенок находится на Вашем содержании, может доказываться декларацией о доходах Вашего ребенка. Возможно, он не работает нигде официально. Возможно, получает пенсию по инвалидности, но она мизерная и не покрывает даже прожиточный минимум. И тогда можно говорить о Вашем содержании ребенка. Лишними не будут также документы об официальном оформлении ухода за ребенком с Вашей стороны;

- если Вы заняты постоянным уходом за женой, родителями или родителями жены, которые нуждаются в постоянном уходе. Этот вариант подходит тем, чьи родственники инвалидности не имеют, но при этом в уходе нуждаются. И придется получить заключение врачебной комиссии о том, что они нуждаются в постоянном уходе. Вас в этом заключение лучше сразу вписать как лицо, осуществляющее уход. Возможно, если Вы туда будете вписаны, для военкомата и этого будет достаточно. Но я советую еще оформить или уход за таким родственником через УСЗН и получить справку о компенсации по уходу. И тогда Ваша позиция будет железобетонной. Или же получить акт в органах местной власти об установлении факта осуществления Вами ухода за родственником. Документ новый, практика такая тоже. Но оснований его отвергать в военкомате я не вижу, так как четкого перечня документов, которым подтверждается уход, в законе нет;

- если Вы опекун лица с инвалидностью, признанного недееспособным. Тут нужно решение суда о признании лица недееспособным, документы о его инвалидности, и решение суда или органов опеки о назначении Вас опекуном. Процедура долгая и придется потрудиться;

- если Вы осуществляете постоянный уход за лицом с инвалидностью 1 группы. Причем тут не важно, родственник он для Вас или просто посторонний человек. Тут нужны документы об инвалидности 1 группы данного лица и справка УСЗН о получении компенсации по уходу за ним или же, на крайний случай, акт органов местной власти об установлении факта осуществления Вами постоянного ухода за ним;

- если Вы осуществляете постоянный уход за лицом с инвалидностью 2 группы или за тем, кто по заключению врачебной комиссии нуждается в постоянном уходе. Но тут важно, чтобы у него не было других родственников, которые могут осуществлять данный уход. В данном случае нужны документы об инвалидности данного лица 2 группы или справка врачебной комиссии о том, что он нуждается в постоянном уходе. Справка о компенсации по уходу из УСЗН на Вас или акт органов местной власти об установлении факта осуществления Вами постоянного ухода за ним. И доказательства, что у него нет трудоспособных родителей, детей, других родственников, которые могут за ним осуществлять уход. Готовьтесь это доказывать.

Как видите, если оформлять уход за инвалидом, не родственником, а за посторонним лицом, то для цели получения права на отсрочку от мобилизации без лишних трудностей хорошо, когда он инвалид 1 группы. А вот если нет – тут уже включаются проблемы доказывания отсутствия других родственников.

Здесь я перечислила основные статьи, которые дают право на отсрочку от мобилизации. Помимо них есть еще много других – студенты, научные и педагогические работники, родственники военнослужащих, забронированные и т.д. Более подробно о тех, кто имеет право на отсрочку от мобилизации Вы можете узнать в моем другом ролике на тему: «Мобилизация в Украине 2022, отсрочка от мобилизации» по ссылке: https://youtu.be/XltJBQ802y4

Частые заблуждения о праве на отсрочку от мобилизации, которого нет

Те, у кого есть беременная жена или маленький ребенок до 3 лет, или двое детей часто считают, что у них есть право на отсрочку от мобилизации. Которого в реальности нет.

Данное право было бы у этих лиц в мирное время. Но в военное время эти основания для целей отсрочки не действуют.

В этой статье я рассказала про отсрочку от мобилизации Украина, кто на нее имеет право автоматически, кому нужно оформлять какие-то дополнительные документы и какие уловки часто использует военкомат, чтобы только данную отсрочку не признать. Также уже опубликованы видео и статьи об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации и просто об ответственности за неявку по повестке. Советую всем ознакомиться.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]