Справка МСЭК отменена
Пока готовила данную статью как раз постановление КМУ от 28.10.2022р. № 1212 было опубликовано. А это значит, что правила выезда инвалида самого и в его сопровождении опять усложнились.
Данная статья будет про отмену справки МСЕК как основания для выезда за границу.
В ней Вы узнаете:
- отменена ли справка МСЭК Украина как основание для выезда;
- по каким документам инвалид или сопровождающий с ним теперь сможет пересечь границу.
Также рекомендую свое видео на тему отмены справки МСЭК по ссылке.
Отменена ли справка МСЭК Украина как основание для выезда
28.10.2022г. КМУ принял постановление № 1212 «О внесении изменений в правила пересечения государственной границы гражданами Украины», согласно которому отменили справку МСЭК как документ, которым может подтверждаться инвалидность лица.
Соответственно, после данных изменений по справке МСЭК невозможно будет выехать за границу ни инвалиду самостоятельно, ни сопровождающему вместе с инвалидом.
Причиной отмены справки МСЭК как основания для выезда в органах Госпогранслужбы назвали коррупцию и большое количество подделок. Так ли это на самом деле, трудно сказать.
Остается открытым вопрос, когда же данные изменения вступят в законную силу.
По состоянию на 1 ноября 2022г. постановление КМУ от 27.01.1995г. № 57 «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины», которое является главным документом, регулирующим порядок выезда из Украины сейчас, опубликовано на сайте еще в старой редакции, где справка МСЭК еще указана как документ, которым может подтверждаться инвалидность.
Как мы помним, закон не может вступить в силу раньше дня его официального обнародования.
При этом, как правило, по аналогии с предыдущими изменениями в правилах выезда, которые вступили в силу 27.09.2022, у нас все происходит очень быстро.
И вполне вероятно, что уже через 1-2 дня, а может уже и сейчас, на границе прекратят принимать справку МСЭК как документ, подтверждающий инвалидность.
Поэтому всем, кто хочет выехать за границу в ближайшее время, но еще не успел, советую уже сейчас помимо справки МСЭК получить другой документ для подтверждения Вашей инвалидности. И если это, к примеру, пенсионное удостоверение, то это может занять 1-2 месяца минимум. И думаю, после последних изменений, все резко кинуться его оформлять и время его получения только продлится.
По каким документам инвалид или сопровождающий с ним теперь сможет пересечь границу
После исключения справки к акту осмотра МСЭК (форма первичной учетной документации N 157-1/о) из списка документов, подтверждающих инвалидность, для инвалидов, пересекающих границу, как самостоятельно, так и в сопровождении с кем-то, документами, подтверждающими его инвалидность могут быть:
- удостоверение, которое подтверждает соответствующий статус;
- пенсионное удостоверение;
- удостоверения, подтверждающие назначение социальной помощи, где указана группа и причина инвалидности;
- справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющих права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.
И все, это исчерпывающий перечень документов, которым теперь может быть подтверждена инвалидность при выезде за границу.
В этой статье я рассказала про отмену справки МСЕК как основания для выезда за границу. О последних изменениях в правилах выезда с 27.09.2022г. и о многих других правилах выезда за границу уже опубликовано множество видео и статей, с которыми всем рекомендую ознакомиться.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева вчора о 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський вчора о 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер вчора о 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 245
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 191
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 184
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 17987
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 11045
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 10823
-
Прохідницький щит для будівництва метро в Києві привезуть на початку 2026 року
Бізнес 4571
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 4528