Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
31.10.2022 18:34

Возобновят ли выплаты ООН и ЮНИСЕФ

Адвокат. Юрист

Как подать новую заявку на помощь и будут ли дальше продолжать выплачивать помощь ООН, ЮНИСЕФ и других организаций узнаете в данной статье...

Данная статья будет на тему прекращения приема заявок на выплаты от международных организаций через социальную платформу єДопомога, что это значит, буде ли возобновлен прием новых заявок и продолжатся ли выплаты ООН и ЮНИСЕФ.                                       

В ней Вы узнаете:

- какие международные организации прекратили прием заявок на выплаты и на помощь;

- прекратились ли выплаты ООН и ЮНИСЕФ, а также норвежские выплаты (NRC);

- возобновят ли возможность подачи новых заявок на выплаты от международных организаций через єДопомога и как подать заявку на выплаты уже сейчас. 

Также рекомендую свое видео на тему прекращения выплат ООН и ЮНИСЕФ по ссылке           

Какие международные организации прекратили прием заявок на выплаты и на помощь 

Совсем недавно через социальную платформу єДопомога можно было подать онлайн, не выходя из дома, заявку на помощь от международных организаций, основными из которых были ООН, ЮНИСЕФ, Красный Крест, NRC.

А сейчас подача новых заявок на помощь через е Допомога с 27.09.2022г. уже невозможна. Новые заявки не принимают.

У себя на сайте: https://aid.edopomoga.gov.ua/  они пишут, что первый этап приема заявок на выплату денежной помощи от международных организаций завершен.

В настоящее время гражданами Украины подано более 10 000 000 заявок, в связи с чем временно прекращается сбор заявок на платформу.

К сожалению, ресурсы международных организаций ограничены, именно поэтому Минсоцполитики прилагает максимальные усилия для увеличения количества международных организаций, которые могут предоставить денежную помощь украинцам, пострадавшим от войны.

После подтверждения готовности финансовой поддержки со стороны международных организаций прием заявок будет возобновлен.

На данный момент также, как мне известно, прекращен прием заявок на помощь ООН, как УВКБ ООН, так и ВПП ООН, на выплаты 2200 грн. и 2220 грн.

Также висит информация о прекращении выплат от ЮНИСЕФ на их сайте: https://register.unicef.org/

Они пишут, что подано слишком много заявок, нужно время их обработать, и как только они будут обработаны, прием новых заявок возобновится.

На страничке в Фейсбуке Норвежского совета по делам беженцев: https://www.facebook.com/ua.nrc.no/ уже очень давно нет информации о приеме заявок на выплаты, который осуществлялся через мессенджер вотсап. И если Вы попробуете подать заявку через данный мессенджер, то получите сообщение о временной приостановке приема заявок на выплаты.

Как видите, ситуация выглядит весьма грустно. Но так ли это на самом деле или все же еще что-то можно получить от международных организаций? Об этом как раз и расскажу далее. 

Прекратились ли выплаты ООН и ЮНИСЕФ, а также норвежские выплаты (NRC) 

Итак, мы с Вами выяснили, что прием новых заявок на выплаты прекращен. А что же делать тем, кто уже подал заявку. Будут ли выплаты или они тоже прекратились.

Спешу всех обрадовать. На данный момент для тех, кто уже ранее успел подать заявку на выплаты от международных организаций, выплаты осуществляются.

Естественно для тех, кому их одобрили или одобрят международные фонды. Как Вы помните, у каждого фонда свои условия помощи и свои приоритеты относительно категорий лиц, кто имеет право на помощь, и на эту тему есть множество видео на данном канале. Можете посмотреть, на что Вы имеете право, а на что нет.

Для тех, кто уже подал заявку и выплаты утвердили – они будут. Те, заявки, которые поданы, но в процессе обработки, будут обработаны. Их не удалят. Нельзя на данный момент только подавать новые.

И на сколько мне известно, некоторым социально незащищенным категориям населения выплаты продолжили приходить и после 27.09.2022. Так что выплаты будут, их пока никто не отменял. Но только на основании уже поданных ранее заявок.

По моим данным чаще всего в последнее время люди получали помощь от Красного Креста, ООН. Давно не слышала о помощи от ЮНИСЕФ и NRC. 

Возобновят ли возможность подачи новых заявок на выплаты от международных организаций через єДопомога 

Трудно сказать, это примерно как гадание на кофейной гуще. Судя по информации на сайте е Допомога, ничего конкретного не написано. Как я делаю вывод, если они найдут новые источники международного финансирования, то подача новых заявок будет возобновлена, а если не найдут – не будет.

Информация на сайте ЮНИСЕФ звучит чуть более обнадеживающе.

Они пишут, что по состоянию на 14 августа ЮНИСЕФ оказал помощь более 120 000 семьям.

В целом, ЮНИСЕФ поможет 265 000 семьям в рамках программы денежной помощи семьям.

Так что надежда есть, но тоже весьма смутная.

А вот Норвежский совет уже давно забыл даже обещания публиковать на своей странице о возобновлении выплат.

Красный Крест и ООН, на сколько мне известно, продолжают выплаты по уже имеющимся у них заявкам, оказывают гумманитарную помощь. Однако, о приеме ими новых заявок я ничего не слышала. И в последнее время он проводился в основном онлайн через портал е Допомога. Соответственно, пока прекратился прием новых заявок на е Допомога, прекратился он и у них. 

Как подать заявку на выплаты уже сейчас 

На данный момент, как я уже говорила ранее, е Допомога, ООН, ЮНИСЕФ, Норвежский совет и многие другие организации прекратили прием новых заявок на выплаты. Соответственно, если Вы ранее заявку на помощь не подавали, ее сейчас подать невозможно, вообще никак. Но опять же, остается помощь частных международных фондов, их поискать можно.

При этом, для тех, кто ранее уже успел подать заявку на помощь от международных организаций, все еще можно отслеживать ее статус. А для тех, кто сделал там ошибку, все еще остается возможность ее исправить.

Для этого Вам на портале е Допомога нужно нажать «Перевірити статус заявки», ввести свои данные. И Вы увидите статус ее рассмотрения. О том, что означает какой статус рассмотрения Вашей заявки и как в них разобраться я рассказываю в своем другом видео на тему: «Что означают разные статусы заявок на выплаты на социальной платформе єДопомога» по ссылке.

Для тех, кто при первичной подаче заявки допустило ошибку, есть возможность ее исправить, для этого после проверки статуса заявки нажмите: «Отозвать и подать новую заявку». Более подробно об этом я рассказываю в своем другом видео на тему: «Как исправить ошибку в заявке єДопомога, как подать новую заявку на помощь» по ссылке.

Но предупреждаю сразу – играться с этой функцией не стоит. Иногда при хаотичных попытках исправить ошибку в заявке программа выдает сбой и просто прекращает ее находить. И тогда, чтобы это исправить, Вам уже придется напрямую обращаться в Минсоцполитики и заниматься с ними долгой перепиской и пояснениями. Контакты Минсоцполитики в описании видео. Для тех, кто этим не хочет заниматься, советую исправлять ошибку в заявке, только если это реально необходимо. Просто переподача заявки Вам ничем не поможет, и выплаты не ускорить. А скорее наоборот, их замедлит или сделает невозможными. 

В этом видео я рассказала про прекращение приема заявок на выплаты от международных организаций через социальную платформу єДопомога, что это значит, буде ли возобновлен прием новых заявок и продолжатся ли выплаты ООН и ЮНИСЕФ. О том, как проверять статус заявки и как исправлять в ней ошибки или технические неполадки есть множество статей и видео, которые уже опубликованы, с которым Вы можете ознакомиться. Также есть множество статей и видео о том, кто и на какие выплаты имеет право. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]