Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.09.2022 22:19

Выезд мужчин из Украины по новым правилам. Часть 1

Адвокат. Юрист

Новые правила выезда для мужчин с 27.09.2022. Изменилось все и кардинально. Поэтому рекомендую читать всем, кто планирует выехать, а также тем, кто уже за границей...

Если Вы планируете выезд из Украины в ближайшее время, внимательно дочитайте эту статью до конца. Потому что недавно правила выезда существенно изменились. И если Вы их не знаете, то рискуете тем, что Вас прямо на границе развернут обратно и отправят домой.

Данная статья будет про последние новости про выезд мужчин из Украины, изменение правил. Про так называемое постановление1044, которое неожиданно вступило в силу 27.09.2022г. и внесло существенные изменения в правила выезда из Украины с инвалидом и многими другими категориями лиц.

В ней Вы узнаете:

- для кого остался возможен выезд из Украины просто по документам по инвалидности и родственным связям;

- сколько раз теперь возможен выезд с инвалидом;

- что делать, если инвалид вернется в Украину;

- выезд с инвалидом 2 группы и с инвалидом 1 группы матерью, отцом или родителями жены;

- как получить акт установления факта осуществления ухода;

- выезд из Украины для мужчин с инвалидом женой;

- выезд из Украины с белым билетом. 

Также рекомендую свое видео на тему последних изменений в правилах выезда по ссылке

Для кого остался возможен выезд из Украины просто по документам по инвалидности и родственным связям

Просто по документам об инвалидности и родственным возможен выезд из Украины для мужчин с инвалидом женой, инвалидом самостоятельно и с инвалидом ребенком. При этом с ребенком есть свои нюансы, и зависит от того, совершеннолетний он или нет. Этой теме посвящу отдельное время.

И все, относительно всех остальных уже нужны какие-то дополнительные документы, а какие, я расскажу далее.

Сколько раз теперь возможен выезд с инвалидом

Теперь с 27.09.2022г. количество выездов с инвалидом для его сопровождения или с лицом, которое нуждается в постоянном уходе, не ограничен. Теперь можно выезжать из Украины с инвалидом и возвращаться обратно сколько угодно раз. И это положительное изменение. До 27.09.2022г. выезд в сопровождении 1 инвалида был возможен только 1 раз для одного военнообязанного в течении действия всего военного положения. Теперь это ограничение снято. Как говорится, катайтесь, сколько угодно.

Но не все так просто. Есть и плохая новость. Данное ограничение сняли, но добавили новое. А какое, я сейчас расскажу.

Что делать, если инвалид вернется в Украину

Вот это и есть новое ограничение, которое добавили.

Ранее до 27.09.2022г. многие сопровождающие военнообязанные выезжали из Украины для сопровождения инвалида с инвалидом. Потом инвалид возвращался обратно, а сопровождающий оставался за границей. И никакой ответственности за это не было. Никаких ограничений тоже.

А теперь все. С 27.09.2022г. такой хитрый вариант уже невозможен.

Теперь сопровождающий инвалида обязан следовать за инвалидом. И если инвалид, для сопровождения которого Вы выехали из Украины, решит вернуться в Украину, то Вы должны тоже возвращаться в Украину вместе с ним.

И все, никаких вариантов для сопровождающего остаться, а инвалиду вернуться.

Конечно, если инвалид сам, без сопровождающего вернется из-за границы в Украину, его впустят обратно. Так как не имеют права отказать гражданину Украины в возвращении на родину.

Но при этом, когда вернуться захочет сам сопровождающий, у него возникнут проблемы на границе.

Если инвалид, которого Вы сопровождали, вернулся в Украину, а Вы остались за границей, значит Вы сейчас находитесь за границей уже нелегально.

А это грозит возможной административной или уголовной ответственностью, которую все грозятся ввести. Также разработан законопроект по поводу платного возврата в Украину, где предлагается ввести плату за каждый месяц нелегального нахождения в Украине в размере 26000,00 грн. Получается, что если Вы нелегально поживете за границей год, то у Вас будет долг перед Украиной 312000,00 грн. А тут уже и квартиру за этот долг можно в пользу государства реализовать. Этот законопроект еще не вступил в силу, но все возможно. Более подробно об этом рассказываю в своем другом видео на тему: «Последние новости про выезд мужчин из Украины за деньги и возвращение тоже» по ссылке: https://youtu.be/kwRoIrSO2NU

Могут ввести и еще какой-нибудь вид ответственности.

Вообще тема ответственности за нелегальное нахождение за границей обширная и оставлю ее на будущие ролики, следите за выпусками.

И многие меня спросят, а что делать тем, кто уже выехал за границу с инвалидом, а инвалид вернулся.

И ответ следующий.

Касательно выехавших с 27.09.2022г. все вполне понятно. Такие сопровождающие обязаны вернуться в Украину с инвалидом, если вернулся сам инвалид.

А вот касательно выехавших раньше 27.09.2022г. ситуация очень спорная.

Скажу сразу, к ответственности за период пребывания за границей до 27.09.2022г., даже если инвалид вернулся обратно, Вас привлекать не имеют права.

Так как закон обратной силы не имеет. И законодательная обязанность следовать за инвалидом у Вас появилась только с 27.09.2022г. Ранее ее не было. Поэтому за прошлое время закон на Вашей стороне.

Но спорным остается вопрос по поводу того, кто выехал из Украины до 27.09.2022г., инвалид вернулся обратно, а сопровождающий и после 27.09.2022г. продолжает пребывать за границей.

На мой взгляд, такие сопровождающие тоже могут ссылаться на то, что закон обратной силы не имеет. И выезд инвалида был до 27.09.2022г., когда он следовать за ним не должен был.

Однако, имеет место быть и  другое мнение. Что до 27.09.2022г. Вы имели право находиться за границей без инвалида, а с момента внесения изменений должны срочно выехать. И для того, чтобы сказать точно, нужна хоть какая-то судебная практика на этот счет. Ее пока нет.

Также у меня есть опасения, что органы Госпогранслужбы будут стараться привлечь к ответственности всех подряд, кто выехал в сопровождении инвалида, а вернулся без него. А там уже человек сам будет вынужден оспаривать их санкции в суде или же с ними согласиться. Поэтому в любом случае, те, кто сейчас остался за границей без инвалида, а выезжал в сопровождении, очень сильно рискуют.

И кстати такой хитрый вариант, что инвалид снова приедет к Вам, и Вы вернетесь вместе, далеко не факт, что Вас спасет.

У инвалида в паспорте и в базе Госпогранслужбы будет вся информация о пересечении инвалидом границы туда и обратно. И все равно к Вам как к сопровождающему могут возникнуть вопросы.

Выезд с инвалидом 2 группы и с инвалидом 1 группы матерью, отцом или родителями жены

Особенно серьезные изменения коснулись правил выезда данной категории лиц. Ранее до 27.09.2022г. военнообязанный для выезда с инвалидом данной ближней категории родства мог предъявить действующие документы об инвалидности своего родителя или родителя жены, и документы, подтверждающие родственные связи. И все.

Теперь список документов, необходимых для выезда за границу расширился.

И теперь для выезда с инвалидом 1 или 2 группы, родителем военнообязанного или родителя жены, нужен такой список документов:

- документы о родственных связях (причем оригиналы или нотариально заверенные копии). Если Вы едете со своим родителем – это свидетельство о рождении. А если с родителем жены – это свидетельство о браке и свидетельство о рождении Вашей жены;

- действующие документы об инвалидности Ваших родителей или родителей жены 1 или 2 группы;

- и теперь внимание изменения:

- для тех, кто зарегистрирован с инвалидом по одному адресу, нужны документы, подтверждающие совместное проживание. Перечень документов, которым это подтверждается, четко не установлен. На мой взгляд, это могут быть одинаковые регистрации в паспорте, или справка о регистрации на Вас и инвалида из Центра предоставления административных услуг;

- для тех, кто зарегистрирован с инвалидом по разным адресам придется сложнее. Для них можно выбрать один из двух вариантов:

- или справка социальных служб о получении компенсации по уходу за инвалидом. Ее процесс получения сложный и долгий и доступный не всем. Как он проходит детально рассказываю в своем другом видео на тему: «Как оформить уход за инвалидом, выезд опекунов за границу» по ссылке: https://youtu.be/G3-EjZehUFs ;

- или акт установления факта осуществления ухода за одним из своих родителей или родителей мужа (жены), с которым Вы выезжаете в сопровождении. Как его получать, расскажу далее.

Как получить акт установления факта осуществления ухода

Данный Акт – процедура новая, раньше ее не было. Подходит тем, кто не имеет шансов получить справку о компенсации по уходу из-за уровня дохода своей семьи. И, на мой взгляд более простая. Как получить данный акт установления факта осуществления ухода я расскажу далее в этом видео.

Получается в местных органах власти по месту проживания инвалида, которого Вы планируете сопровождать, или по месту его регистрации как ВПЛ – в местных районных, райгосадминистрация, поссоветах, сельсоветах.

За получением данного акта может обратиться сам сопровождающий или же инвалид. Акт составляется представителями власти в течение 5 рабочих дней с момента поступления от Вас заявления в свободной форме. Конкретной формы не установлено на данный момент. И вручается Вам на руки или отправляется по почте.

Учитывая, что процедура новая, органы местной власти первое время могут разводить руками и не знать, что им делать. И судя по некоторым отзывам, так сейчас и происходит. Они говорят, что такой акт они никому на руки не дают и не делают.

Но думаю, что скоро они получат соответствующие указания свыше. А Ваша задача – требовать от них исполнения их законный обязанностей. И ссылаться на п. 2-1 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, где эти их обязанности прописаны.

Советую всем, кто столкнется с таким отказом органов местной власти составлять акт поступать следующим образом:

- письменно (под штампик и под роспись, сохраняя у себя 2 экземпляр, или по почте, сохраняя квитанцию об отправке) обращаетесь к ним с письменным заявлением составить акт об установлении факта осуществления ухода за конктертным инвалидом. И требуйте письменного ответа;

- если проходит 5 рабочих дней и акта нет и ответа тоже нет, или есть, но отрицательный, пишите на них жалобы в вышестоящие инстанции.

Думаю, что после массовых жалоб руководство свыше быстро даст соответствующие распоряжения и акты будут делаться.

Выезд из Украины для мужчин с инвалидом женой

В этом отношении правила выезда даже упростились.

Все также для такого выезда Вам достаточно:

- действующих документов об инвалидности жены;

- свидетельства о браке.

И все, больше никаких дополнительных актов не нужно. Кто и по какому адресу зарегистрирован и оформлен ли у Вас на жену уход, не имеет значения. Для выезда за границу этого не требуется.

При этом ранее до внесения изменений 27.09.2022 такой выезд по упрощенному варианту был возможен только с женой, инвалидом 1 или 2 группы. Если, к примеру, у Вас жена была инвалидом 3 группы, такой вариант уже не годился. И нужно было по полной программе оформлять уход за ней и получать справку о компенсации.

Но, теперь, с 27.09.2022 относительно жены и мужа инвалидов и их сопровождение убрали словосочетание «инвалидов 1 и 2 группы».

А это значит, что теперь для сопровождения мужа или жены инвалидов достаточно действующих документов об инвалидности любой группы, и 1, и 2, и 3. Т.е. упростился порядок выезда с женой.

Выезд из Украины с белым билетом

Тут правила выезда не изменились. Все так же, право на выезд из Украины самостоятельно имеют инвалиды всех групп, и 1, и 2, и 3.

Что касается документов, подтверждающих инвалидность, его перечень приведен в п. 2-1 постановления КМУ от 27 января 1995 «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины».

Для инвалидов, пересекающих границу, документами, подтверждающими его инвалидность могут быть:

- справка к акту осмотра МСЭК (форма первичной учетной документации N 157-1/о);

- удостоверение, которое подтверждает соответствующий статус;

- пенсионное удостоверение;

- удостоверения, подтверждающие назначение социальной помощи, где указана группа и причина инвалидности;

- справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющих права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

Касательно выезда инвалидов и тех, кто по другим причинам признан непригодным к военной службе, у меня есть отдельный ролик на канале на тему: «Выезд мужчин из Украины с белым билетом» по ссылке: https://youtu.be/2bLotooFTmw . Там более детально описана тема, и всем, кого это интересует, советую ознакомиться. 

В данной статье я рассказала о последних новостях и изменениях относительно правил выезда с инвалидом относительно количества выезда с инвалидом, возвращения инвалида обратно, выезда с женой инвалидом, родителями своими или жены или просто инвалидов самостоятельно. Также я рассказала о новой процедуре получения акта установления ухода и в каких случаях она нужна. В следующей моей статье, которая выйдет уже очень скоро, я расскажу о выезде из Украины с инвалидом и теми, кто нуждается в постоянном уходе другим лицам по родственным связям с инвалидом, братьям, дядям, внукам и просто посторонними лицами, а также о выезде опекуна инвалида и о выезде с ребенком инвалидом. Следите за выпусками. Изменений много и они очень существенные. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]