Земельный налог 2022 и аренда земли в условиях военного положения
Платить или не платить аренду за землю или земельный налог? Для кого эти платежи отменили, а у кого копятся долги
Данная статья будет про земельный налог, аренду земли во время военного положения. Для кого их отменили, а кому их все же придется платить.
В ней Вы узнаете:
- земельный налог 2022 для юридических лиц и для физических лиц, кто может не платить;
- как определить, на какой территории находится земельный участок и подпадает ли человек под освобождение от уплаты от земельного налога и аренды за землю;
- земельный налог 2022 для юридических лиц и для физических лиц, кого освободили;
- земельный налог для пенсионеров и некоторых льготных категорий.
Также рекомендую свое видео на тему уплаты земельного налога по ссылке.
Земельный налог 2022 для юридических лиц и для физических лиц, кто может не платить
В связи с началом военных действий на территории Украины был принят Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о действии норм на период действия военного положения» №2120-IX от 15.03.2022 года ( вступил в силу 17 марта 2022 года).
В этом Законе указано, что:
Временно на период с 1 марта 2022 года по 31 декабря года, следующего за годом, в котором прекращено или отменено военное, чрезвычайное положение, не начисляется и не уплачивается плата за землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности) за земельные участки (земельные частицы (паи), расположенные на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на территориях, временно оккупированных вооруженными формированиями Российской Федерации, и находятся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды, физических или юридических лиц, а также за земельные участки (земельные части (паи), определенные областными военными администрациями как засоренные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения).
Также временно, за 2022 и 2023 год налоговые (отчетные) годы, не начисляется и не уплачивается общее минимальное налоговое обязательство за земельные участки, которые находятся на вышеназванных территориях и подпадают под вышеизложенные критерии.
Слишком много слов, поэтому попробуем разложить все по полочкам, чтобы было понятнее.
Согласно с положениями данного Закона, не начисляется и не уплачивается плата за землю (и земельный налог, и арендная плата) за такие земельные участки:
- расположенные на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия,
- расположенные на территориях, временно оккупированных;
- земельные участки, определенные областными военными администрациями как засоренные взрывоопасными предметами и/или имеющие фортификационные сооружения.
Соответственно, если территория Вашего земельного участка подпадает под какой-то из 3 вышеизложенных параметров, то земельный налог платить не нужно, а если не подпадает – нужно. Однако, есть и другие льготы, не связанные с военным положением, на которые тоже важно обратить внимание. Об этом кратко расскажу позже.
Как определить, на какой территории находится земельный участок и подпадает ли человек под освобождение от уплаты от земельного налога и аренды за землю
Вообще для того, чтобы однозначно утверждать, должны или не должны Вы платить земельных налог, находится ли Ваша территория в зоне боевых действий, является оккупированной или же загрязненной, нужно отдельное постановление КМУ с утверждением перечня таких территорий.
Которого, как мне известно, на сегодняшний момент нет.
При этом, для ориентира можно пользоваться Приказом Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины от 25.04.2022 № 75 «Об утверждении Перечня территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании) по состоянию на 08 июля 2022 года», которым утвержден соответствующий Перечень общин, находящихся в районах проведения боевых действий или временно оккупированных. Указанный перечень постоянно меняется, с учетом текущей военной ситуации, поэтому необходимо следить за обновлениями и изменениями указанного приказа.
И если ориентировать на данный перечень, то можно сделать вывод, что, к примеру, жители Харьковской области земельный налог и аренду за землю могут не платить, а при этом жители Львовской или Одесской областей платить должны, так как их нет в перечне зон боевых действий на данный момент.
Однако, все может в любой момент поменяться.
И для тех, кто не хочет копить долги, а потом с ними разбираться, я бы все же руководствовалась данным перечнем. И согласно нему за тот период, когда Ваша территориальная громада не была в него включена, земельный налог и аренду за землю платила, а с того момента, как ее туда включили – не платила.
Но опять же, это мое личное мнение. Возможно кто-то не согласится, и все равно решит платить все налоги, так как окончательного перечня территорий, подпадающих под 100% освобождения, еще нет. А кто-то наоборот, решит вообще ничего не платить. Каждый рискует или не рискует на свое усмотрение.
Также отдельно хочу обратить Ваше внимание на другое основание не платить аренду за землю – за засоренные участки взрывоопасными предметами и/или имеющие фортификационные сооружения.
Министерством защиты окружающей среды и природным ресурсов Украины Приказом № 167 от 04.04.2022г. разработана Методика, согласно которой можно считать засоренным земельный участок, на котором имеются посторонние предметы, материалы, отходы и/или другие вещества без соответствующих разрешений, появившихся на нем вследствие чрезвычайных ситуаций и/или вооруженной агрессии и боевых действий.
Вот если Ваш земельный участок таким считается – земельный налог и аренду за него тоже можно не платить, даже если он не находится в зоне боевых действий.
Земельный налог 2022 для юридических лиц и для физических лиц, кого освободили
От уплаты земельного налога и аренды за земельные участки, которые попадают под параметры освобождения, указанные в вышеперечисленных положениях Закона №2120 распространяется, и на юридических лиц, и на физических лиц, и на физических лиц предпринимателей.
Данные положения Закона распространяются на:
- земельные доли (паи) и земельные участки, находящиеся в частной собственности;
- земельные участки, находящиеся в использовании на праве постоянного пользования;
- арендованные земельные участки государственной и/или коммунальной собственности.
Соответственно, освобождение распространяется на всех, и на юридических лиц, и на физических лиц, но только если земельный участок находится на соответствующей территории.
Земельный налог для пенсионеров и некоторых льготных категорий
Есть общие льготные категории лиц, которые независимо от военного положения и территории расположения земельного участка, освобождены от уплаты земельного налога.
Согласно ст. 281 НКУ, от уплаты земельного налога в 2019 году освобождаются:
- инвалиды первой и второй группы;
- физические лица, воспитывающие троих и более детей младше 18 лет;
- пенсионеры (по возрасту);
- ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
- физические лица, признанные законом лицами, пострадавшими в результате Чернобыльской катастрофы.
Но эти льготы и освобождение от уплаты земельного налога для пенсионеров и других льготных категорий распространяется только на земельные участки каждой отдельной категории в пределах установленных граничных норм.
Для ведения личного сельского хозяйства эта льгота распространяется на земельные участки в пределах до 2 гектаров. Если участок больше – за оставшуюся площадь придется платить.
Также от уплаты налога освобождаются на период действия единого налога четвертой группы собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи при передаче земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику единого налога четвертой группы.
В этой статье я рассказала про земельный налог, аренду земли во время военного положения. Для кого их отменили, а кому их все же придется платить.
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу Людмила Євсєєнко 13.11.2025 21:05
- Державна митна служба та бюрократія сильніша за здоровий глузд Олексій Волохов 13.11.2025 16:31
- 30 фраз до Європи: як англійська змінює сферу обслуговування в Україні Інна Лукайчук 13.11.2025 15:40
- Ендаументи в Україні: як університети та музеї забезпечують фінансову стабільність Тетяна Гончаренко 13.11.2025 13:15
- Папір проти цифри: що означає падіння продажів книжок у США для майбутнього читання Віктор Круглов 13.11.2025 11:34
- Корупція в енергетиці: тиша влади після оприлюднення "плівок Міндіча" Дана Ярова 13.11.2025 10:03
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? Тетяна Огнев'юк 13.11.2025 09:21
- Як правильно скласти заповіт і прийняти спадщину в Україні Тетяна Даниленко 12.11.2025 15:15
- Коли енергії більше немає: як розпізнати вигорання і повернути себе Олександр Скнар 12.11.2025 12:30
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 687
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 504
- Корупційне правопорушення та правопорушення, пов’язане з корупцією: в чому різниця? 284
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону 201
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 176
-
Контракт із турецької в'язниці: як полтавські купці обійшли російські перепони для торгівлі
Спецпроєкт 9755
-
Російські дрони знищили у Дніпрі ще один склад одного з найбільших постачальників ліків
Бізнес 9674
-
Чому покоління Альфа вже змінює світ – чим особливі діти міленіалів
Життя 8157
-
Fitch підтвердив "обмежений дефолт" України: провалилися переговори щодо ВВП-варантів
Фінанси 7305
-
Пропагандистка Медведчука стала речницею прокуратури. Як це можливо
Думка 6959
