Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.08.2022 12:21

Как оформить уход за инвалидом, выезд опекунов за границу

Адвокат. Юрист

Для выезда за границу и для отсрочки от мобилизации многим категориям мужчин нужно оформлять уход за инвалидом и получать справку социальных служб о получении компенсации по уходу...

Данная статья будет про оформление ухода за инвалидом для получения отсрочки от мобилизации и выезда за границу для мужчин.

А могу ли я выехать за границу с дедом, если я внук. А с братом-инвалидом выехать могу. А могу я выехать за границу просто с посторонним инвалидом. А с мамой-инвалидом, а с тестем-инвалидом. Мне нужно оформлять уход за ними или нет. Каждый день слышу подобные вопросы. И именно об этом будет данная статья. И в ней ознакомлю Вас с реальным отзывом подписчика, который прошел путь оформления ухода.

В ней Вы узнаете:

- возможно ли оформление ухода за инвалидом с целью отсрочки от мобилизации и выезда из Украины для мужчин;

- кому нужно, а кому не нужно оформлять уход за инвалидом для выезда за границу;

- уход за инвалидом, отзыв подписчика;

- оформление ухода за пожилым человеком и инвалидом, главная проблема;

- оформление ухода за пенсионером, что нуждается в уходе, или инвалидом, какие документы нужны.

Также рекомендую свое видео на тему оформления ухода за инвалидом по ссылке

Оформление ухода за инвалидом с целью отсрочки от мобилизации и выезда из Украины для мужчин

Согласно п. 2-1 постановления КМУ от 27 января 1995 «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины» лица, осуществляющие постоянный уход за инвалидом 1 и 2 группы или за лицом, которое нуждается в постоянном уходе, имеют право выезда из Украины.

Но вместе с инвалидом и 1 раз на протяжении действия военного положения в Украине. Это нужно учесть.

Также согласно ст. 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» такие лица получили право на отсрочку от мобилизации.

Именно поэтому сейчас в военное время так популярен вопрос, как оформить уход за инвалидом.

Кому нужно, а кому не нужно оформлять уход за инвалидом для выезда за границу

Согласно п. 2-1 постановления КМУ от 27 января 1995 «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины» без оформления ухода и получения справки о компенсации по уходу за инвалидом 1 и 2 группы для сопровождения инвалида могут выехать за границу только такие категории лиц:

- родители;

- жена, супруг;

- совершеннолетние сын или дочь;

- жена или супруг сына или дочери инвалида.

И все – это исчерпывающий перечень лиц, которые могут выехать за границу с инвалидом 1 и 2 группы без оформления ухода за ним и получения справки о компенсации по уходу. Более того, даже для них это касается исключительно выезда с инвалидами 1 и 2 группы. На выезд с инвалидом 3 группы и с лицом, нуждающимся в постоянном уходе, это правило уже не действует. Тут нужно по полной программе получать все справки.

Другие родственники – внуки, братья, дяди, племянники, прочие родственники имеют право выезда за границу только  при наличии справки о получении компенсации по уходу за инвалидом. Тоже самое касается и посторонних людей для инвалида или просто дальних родственников.

Также не нужно путать оформление опеки над инвалидом с оформлением ухода за ним.

Опека подтверждается решением суда о признании лица недееспособным и решением суда или органа опеки о назначении Вас опекуном над таким лицом. И для признания лица недееспособным должны быть веские основания – сильные психические расстройства и прочее. И если у Вас есть такие документы и Вы опекун – Вам можно выезжать с подопечным из Украины, просто имея решение суда об опеке на руках, без справок социальных служб о получении компенсации по уходу.

При этом для тех категорий лиц, у кого просто есть физические недостатки, но они вполне осознают свои действия, и для которых нет оснований для признания их недееспособными, оформляется не опека, а уход. И это совсем другая процедура. И справка о компенсации по уходу нужна именно в данном случае.

Уход за инвалидом, отзыв подписчика

Один из наших подписчиков поделился своим опытом оформления ухода за инвалидом, за что я очень благодарна и призываю всех делиться также своим опытом, так как это помогает многим, кто попал в аналогичную ситуацию.

И вот рассказ нашего подписчика, который оформлял уход за братом-инвалидом 2 группы, в связи с психическим расстройством брата:

Первым делом обратился в УПСЗН по месту жительства и получил список документов для оформления по уходу. ( Список потом добавлялся, из-за того что работники не до конца знают процедуру или не хотят ее знать...) Список документов: 1) справка с районной поликлиники (психиатр) о том, что инвалид нуждается в постоянном уходе, в ней должно быть указано, что вы будете выполнять уход. Чтобы пройти к психиатру, потребовали направление от семейного врача; 2) на Вас мед. комиссия, о том что Вы здоровый и можете предоставлять уход, там же прошел с направлением от семейного врача; 3) Справка на Вас от Центра занятости , что вы не стоите у них на учёте, УПСЗН должны вам дать направление для получения этой справки; 4) Открытый счёт в банке. Нужно предоставить справку о банковских реквизитах в УПСЗН; 5) с поселкового совета справки о доходах на всех трудоспособных лиц, кто с Вами проживает, справка о составе семьи. Вроде все, список вроде не большой, но на каждом этапе потрепали нервы. Потом заполняете заявление в УПСЗН и передаёте им вышеперечисленный пакет документов. После этого они регистрируют ваше заявление и отправляют в районный орган УПСЗН для рассмотрения. Здесь уже остаться ждать и надеяться на лучшее, что я и делаю. После начисления Вам помощи по уходу, должны вам дать справочку.

Проблемы, с которыми столкнулся подписчик:

- психиатр не хотел выдавать справку осмотра инвалида, с третьего раза олучил ее, после изучения закона, доказывания своей точки зрения и ругани с врачём. Денег никому не давал;

- когда уже зарегистрировали его пакет документов в социальной службе и ему пришлось попотеть, чтоб пройти препятствие бюрократии, в итоге, оказалось, что для такой инвалидности по причине психического расстройства предусмотрены упрощенные процедуры оформления. Это, естественно он узнал после всего. К примеру,  справка о том, что он здоров и может предоставить уход не нужна, справка комиссии о проверке жилищных условий тоже.

- после оформления и регистрации всего пакета документов наш подписчик звонил в районный УПСЗН по поводу сроков, сказали, что в конце каждого месяца формируют начисления, а начисления должны быть уже в следующем месяце. И только после этого выдадут справку о получении компенсации по уходу. При этом по закону срок оформления такого ухода – месяц с дня подачи всех документов.

Вот такой долгий и тернистый путь. И, как понимаете, за пару дней Вам его не пройти.

Оформление ухода за пожилым человеком и инвалидом, главная проблема

Основное и первое условие, с которым сталкивается каждый, кто начинает оформлять уход за инвалидом, - это проблема уровня доходов семьи.

Дело в том, что чтобы получить право на компенсацию по уходу за инвалидом или лицом, которое нуждается в постоянном уходе, Ваша семья должна считаться малоимущей. И совокупный доход семьи не должен превышать уровня, необходимого для признания семьи малоимущей. С 1 июля 2022 года прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 2600 грн., общий прожиточный минимум 2508,00 грн. Подписчики писали, что им говорили, что если среднемесячный доход на каждого члена семьи за последние 6 месяцев превышал 2300,00 грн., им отказывали в оформлении компенсации по уходу. Как именно считать этот доход и какой он точно должен быть – тема отдельная и объемная. При этом в общем и целом порядок сумм я Вам озвучила. И сразу становится понятным, что шансов оформить компенсацию по уходу за инвалидов для обеспеченной или среднестатистической семьи почти нет. Такие шансы есть только у почти нищих семей.

И что же делать, если Вы не проходите по имущественному критерию для получения компенсации по уходу за инвалидом?

Как альтернативны, и скажу сразу, абсолютно непроверенный и спорный вариант, некоторые делали так: на врачебной комиссии в справке о том, что лицо нуждается в постоянном уходе вписывали себя как такого, что осуществляет данный уход. И без справки о получении компенсации по уходу, на основании этого решения врачебной комиссии, пытались выехать.

Но вариант весьма спорный. Так как п. 2-1 Правил пересечения границы требует именно справку о получении компенсации по уходу, а не просто быть вписанным в заключение врачебной комиссии. Поэтому пропустят ли при таком варианте Вас на границе, неизвестно. Сама ищу ответы на этот вопрос. Реальных отзывов пока нет.

Какие документы нужны для оформления ухода за пенсионером, что нуждается в уходе, или инвалидом

Для назначения денежной помощи по уходу подаются такие документы:

1) заявление;

2) декларация об имущественном состоянии и доходах (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи);

3) документ, удостоверяющий личность;

4) заключение врачебной комиссии медицинского учреждения о необходимости постоянного постороннего ухода за лицом с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства или в связи с иными обстоятельствами;

5) справки о наличии и размерах земельных участков, выделенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошение, выпас скота, и земельной доли, выделенной в результате разделения на паи земли;

6) копия справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссии, которая выдана лицу с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства, за которым осуществляется уход.

При обращении за помощью предоставляется паспорт, идентификационный код каждого члена семьи, трудовая книжка (для неработающих), справка о банковских реквизитах для перечисления средств в учреждение банка.

Выплата пособия по уходу производится через почтовые отделения связи по месту жительства лица, получающего указанную помощь, или через учреждение банка, путем перечисления средств на лицевой счет этого лица по его заявлению.

Список необходимых документов также может немного отличаться при оформлении ухода за разными категориями лиц.

В этой статье я рассказала о порядке оформления ухода за инвалидом для выезда за границу и о получении справки о компенсации за уход. Также мною уже опубликовано много видео и статей о выезде мужчин с белым билетом, о выезде с инвалидом, о выезде студентов и просто о тех, кто имеет право на выезд из Украины. Советую всем ознакомиться.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]