Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.04.2022 20:00

Суррогатное материнство или торговля людьми. Часть 2

Адвокат. Юрист

Торговля людьми и особенно детьми не должна иметь место в Украине. Она часто проводится под видом суррогатного материнства

Как отличить суррогатное материнство от торговли людьми, как должен выглядеть договор о вынашивании ребенка и чем опасно участие в незаконных схемах для суррогатной матери и генетических родителей я писала в предыдущей статье на эту тему.

Кратко напомню, на что нужно прежде всего обратить внимание:

– нотариально заверенный договор о вынашивании ребенка должен быть у Вас на руках;

– суррогатная мать и генетические родители должны хотя бы один раз увидеть друг друга при подписании договора;

– в договоре должны быть детально прописаны все условия сотрудничества, в т.ч. и о компенсационные выплаты;

– со стороны клиники репродуктивной медицины в качестве агента договор может подписывать только то учреждение, которое имеет лицензию на занятие медицинской практикой и сертификат аккредитации;

– у суррогатной матери не должно быть противопоказаний по здоровью для участия в данной программе, должен быть свой здоровый ребенок;

– у генетических родителей должны быть специальные медицинские показания для участия в данной программе.

В данной статье Вы узнаете:

– как себя вести, если Вас втягивают в нелегальную деятельность по торговле людьми. Основные уловки клиник репродуктивной медицины;

– законодательные проблемы, которые способствуют развитию криминального бизнеса по торговле людьми в Украине. 

Как себя вести, если Вас втягивают в нелегальную деятельность по торговле людьми. Основные уловки клиник репродуктивной медицины

Фиксируйте всю Вашу переписку, разговоры с сотрудниками клиники репродуктивной медицины и другими участниками правоотношений на фото, видео и аудио. Не исключено, что это будет в дальнейшем основным доказательством того, что случилось, в суде.

Помните, Ваши слова могут перекручивать и Вас могут оклеветать. Вы же сможете легко все это опровергнуть, если у Вас будут исходные данные о том, как все происходило на самом деле.

Если у Вас по каким-то причинам нет договора о вынашивании ребенка на руках, напишите адвокатский запрос с требованием предоставить Вам все документы и договора, связанные с Вашим участием в программе. Все запросы отправляйте заказным письмом по почте, с сохранением доказательств их отправки. И эти доказательства храните.

Никому и не под каким предлогом не отдавайте Вашу медицинскую карту или обменную карту беременной, если Вы суррогатная мать. Сделайте еще их копии на всякий случай. У Вас вероятнее всего будут пытаться их отобрать обманным путем, так как там основные доказательства Вашего участия в программе. Без обменной карты беременной, если Вы останетесь на какое-то время одна, будет практически невозможно заранее договориться о родах где-то еще, кроме клиники. А в клинику будет идти опасно. И придется рожать по вызову скорой помощи. Сделать новую обменную карту возможно, но также непросто. И Вам потребуется много сил и нервов на это.

Если Вам отказываются выдавать договора и документы, начинаются угрозы криминального характера, главное –  не паникуйте. Но ни в коем случае не пытайтесь своими силами что-то доказать сотрудникам клиники. Помните, что скорее всего это слаженная и отработанная годами криминальная схема. И если будете действовать без защиты и открыто, Вас могут взять в заложники, могут запугать, могут прервать беременность.

Не поддавайтесь на незаконные предложения что-то решить за вознаграждение. Помните, Вас скорее всего пишут на диктофон или даже на видео. И как только Вы дадите свое согласие на какие-то незаконные сделки, то материал на Вас окажется в правоохранительных органах.

Не поддавайтесь на угрозы сотрудников клиники репродуктивной медицины о том, что если так дальше будет, Вам будет хуже и останетесь без ничего. Помните, что если схема сотрудничества незаконна, то скорее всего Вы уже итак без ничего, даже выполняя их рекомендации. И Вы полностью в их власти в плане выплат. В любом случае, этот вопрос вероятнее всего придется уже решать в суде.

 Если будете и дальше сотрудничать с клиниками, которые втягивают Вас в незаконные схемы работы, то добьетесь еще и разговора с правоохранительными органами. Если же прекратите незаконную деятельность, у Вас будет шанс на возмещение ущерба в судебном порядке. И главное – Вы останетесь на свободе. А жизнь ребенка будет спасена.

Прежде всего обратитесь за правовой помощью. Обратитесь также в общественные организации, которые оказывают помощь потерпевшим от торговли людьми. Таких множество. Обеспечьте себе безопасные пути отхода, помещения, о которых никто не знает, новый номер телефона. Это поможет Вам выиграть время.

Обязательно зафиксируйте факт отказа Вам в выдаче документов или в осуществлении текущих компенсационных выплат документально. Как вариант, как только путь безопасного отхода будет Вам обеспечен, уведомьте официально всех известных Вам участников правоотношений о своем намерении прекратить с ними взаимоотношения в случае отказа в выдаче документов и в исполнении их обязательств. Все должно отправляться официально, с сохранением квитанций об отправке. Дайте срок на устранение недостатков и немного подождите. Возможно, Вы просто друг друга не так поняли.

Любые дальнейшие совместные встречи, если они будут, проводите только в присутствии адвоката, и лиц, которые смогут обеспечить Вашу безопасность, только в рабочее время и только на территории клиники. В то время, когда там много посторонних посетителей. Никаких встреч в кафе, в квартире, в темных закоулках. Это Ваша безопасность.

Если проблема не решена, официально уведомьте всех участников правоотношений о разрыве договора в одностороннем порядке в связи с допущенными ими нарушениями. Конкретизируйте, какими именно. Это должны быть реальные факты, которые Вы сможете доказать. К примеру, Вам прекратили осуществлять выплаты, и Вы можете это доказать выписками со своих банковских счетов. Или Вам не выдают Ваш экземпляр договора о вынашивании ребенка, и Вы можете предоставить доказательства отправки им запроса с просьбой выдачи документов по почте.

И срочно идите в полицию и в суд, если хотите обезопасить себя и получить возмещение Ваших расходов. Помните, у Вас вряд ли получится просто исчезнуть. Не пойдете в полицию Вы, значит пойдет Ваш оппонент. Со своей выдуманной историей, где он конечно же умолчит о своей деятельности уголовного характера и о том, что Вам не выдали никаких договоров и не выполнили условия договора. На Вас постараются одеть личину преступника, который что-то у кого-то вымогает. А все доказательства того, как все было на самом деле, они конечно же скроют. Их можете предоставить только Вы. Помните, что коррупция есть даже в органах полиции. Поэтому не советую ходить на допросы без адвоката.

Если Вы суррогатная мать и попали в сложное положение, в нелегальную схему по торговле людьми и Вам прекратили выплаты, то помните, что аборт без специальных медицинских показаний возможен только до 12 недели беременности. Далее – это убийство и уголовная ответственность и для Вас, и для доктора, который на это решиться. Даже если Вы не готовы бороться за ребенка и брать на себя роль матери, Вы на поздних сроках беременности все равно должны его родить. Далее принимайте решение, оставлять его в роддоме или бороться за него. В любом случае, ребенок получит право на жизнь. 

Законодательные проблемы, которые способствуют процветанию торговли людьми в Украине и других странах. Распространенные схемы работы

Торговля детьми не просто так стала прибыльным бизнесом у нас в стране и много где еще. Это прежде всего связано с отсутствием нормальной законодательной базы для него. Данные правоотношения регулируются исключительно нормами СК Украины, Порядком применения вспомогательных репродуктивных технологий в Украине, утвержденным приказом МОЗ Украины до 09.09.2013 № 787, Правилами государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденных приказом МЮУ от 18.10.2000 № 52/5.

Основные проблемы в сфере правового регулирования суррогатного материнства в Украине:

– никто не проверяет психологическое состояния здоровья тех лиц, часто иностранцев, которые хотят принять участие в программе суррогатного материнства. Никто даже не требует у них справку о несудимости. Фактически заказать ребенка по данной программе могут любые лица, имеющие деньги и справки с медицинскими показаниями на участие в программе. Никого не волнует, что это могут быть люди с уголовным прошлым или настоящим, а также психически неуравновешенные люди;

– после рождения ребенка и его передачи генетическим родителям никто не отслеживает его судьбу. Нет никаких международных институтов, которые бы этим занимались. Ребенок не находится ни у кого на контроле. Фактически одна и та же пара может с определенной периодичность заказывать себе детей, а что с ними происходит дальше, никого не волнует;

– справку о генетическом родстве ребенка с генетическими родителями выдает клиника репродуктивной медицины, которая заинтересована в исключительно в финансовой стороне вопроса. Также часто именно эта клиника выдает справки о медицинских показаниях для участия в данной программе. Объективность информации в данных справках вызывает серьезные подозрения, но ее никто не проверяет;
– в Украине нет единого реестра суррогатных матерей. Все данные о суррогатных матерях хранятся в клинике, которая ее наблюдает. И в случае чего клиника может их уничтожить и сказать, что ничего не было;

– в случае, если что-то идет не так, родители отказываются от ребенка, суррогатная мать отказывается от договора или кто-то не выполняет свои обязательства, то прежде всего страдает ребенок. Он становится никому не нужен. Он становится ничей. И в лучшем случае попадает в органы опеки;

– клиники репродуктивной медицины часто оплодотворяют несколько эмбрионов и после проведения процедуры оплодотворения некоторые остаются неиспользованными. Куда они идут дальше, никто не контролирует;

– быть суррогатной матерью соглашаются, как правило, социально необеспеченные женщины. И мало кто из них обращается за правовыми консультациями к специалистам. Мало кто способен определить, что законно, а что нет. Это позволяет клиникам репродуктивной медицины использовать людей для своих целей.     

Чаще всего незаконные схемы торговли детьми осуществляются каким-то из нижеизложенных способов.

Заключаются фиктивные браки гражданок Украины с иностранцем. Женщина рожает ребенка, и отец с ребенком покидает страну.

Заключаются фиктивные договора суррогатного материнства якобы с супружеской парой-иностранцами. Женщина рожает ребенка как своего. Как правило, это происходит за границей. Отказывается от него в роддоме как от своего. Получает за это денежное вознаграждение. Делается экспертиза ДНК, которая подтверждает генетическое родство ребенка с мужчиной-иностранцем. Ребенка передают отцу и он исчезает в неизвестном направлении.

Бывают случайные или специальные ошибки клиник репродуктивной медицины, которые приводят к тому, что перепутали генетический материал родителей. Иногда незаконно используют яйцеклетку суррогатной матери.

Большинство детей, которые рождаются по нелегальным схемам под видом суррогатного материнства – это дети на органы, на незаконное усыновление, на продажу и т.д. Поэтому лучше им оказаться в детдоме и получить шанс на усыновление, чем лишиться права на жизнь.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]