3-D пространство евроустремлений Украины
Пока украинские политики констатируют «улучшение», «стабилизацию», «гармонизацию», «рост» и «углубление», уровень средней заработной платы по стране составляет 2349 грн, а индекс инфляции за год достигает 10%. И самое не утешительное в этой ситуации то, чт
Пока украинские политики констатируют «улучшение», «стабилизацию», «гармонизацию», «рост» и «углубление», уровень средней заработной платы по стране составляет 2349 грн, а индекс инфляции за год достигает 10%. И самое не утешительное в этой ситуации то, что существование «би-реального» пространства в одном государстве никого не удивляет. Большинство привыкло к тому, что у властьимущих своя реальность, у социума – своя. И все бы ничего, если бы не одна стратегическая, закрепленная на законодательном уровне цель – интегрировать эти две реальности в третью – реальность Евросоюза…
Если взглянуть на реальности, существующие сегодня в Украине, с точки зрения их соответствия Копенгагенским критериям (критерии для вступления в ЕС) - радужных оттенков мы увидеть не сможем, однако созерцание «этой картины» позволит некоторые вещи переоценить.
«Реальность Евросоюза»
Учитывая то, что в большинстве стран-членов ЕС разрыв между Законом и действительностью сравнительно минимален, можем взять за основу, упомянутые выше, Копенгагенские критерии.
А они требуют, чтобы в государстве соблюдались демократические принципы, принципы свободы и уважения прав человека, а также принцип правового государства (ст. 6, ст. 49 Договора о Европейском союзе). Также в стране должна присутствовать конкурентоспособная рыночная экономика, и должны признаваться общие правила и стандарты ЕС, включая приверженность целям политического, экономического и валютного союза.
«Официальная реальность»
Официальная реальность, которую составляет Законодательная база и заявления первых лиц страны, очень перспективна. На законодательном уровне у украинцев достаточно много прав, интересы граждан всячески защищены, власть работает открыто, коррупционеров – наказывают, справедливость восстанавливает честный суд. Чем не идиллия?
Согласно утверждениям первых лиц государства, мы - «стремимся», «поддерживаем», «развиваемся», «укрепляем», и «увеличиваем», и так уже много лет. Чтоб убедится в этом достаточно зайти на официальный сайт Президента В.Януковича, а также обратится к архивным новостным сообщениям с заявлениями Президента В.Ющенка в 2005, 2006 и т.п..
«Реальность жизни»
Постичь ее довольно легко, совершив небольшой моцион по улицам украинских городов и поселков. Также можно обратиться к цифрам, отображающим и положение Украины в международных рейтингах:
- Рейтинг прав и свобод стран мир "Freedom House" - по итогам 2010 года украинская рейтинг гражданских свобод снизился с 2-го до 3-го вместе с понижением статуса со "свободного" к "частично свободным ";
- Глобальный рейтинг легкости ведения бизнеса International Finance Corporation - Украина занимает 145 место;
- Рейтинг качества жизни International Living - позиция нашего государства на 73 ступеньке.
И, тем не менее, вопреки существующим разрывам в этих реальностях, согласно статистике и официальным заявлениям первых лиц – все представители этих реальностей стремятся к одному, хотя порой эту цель словесно формулируют по-разному.
Одни говорят, что «двери ЕС открыты для Украины и что ее будущее - в Европе». «Я буду идти по тому пути (интеграции в ЕС – ред.) настолько мощно, насколько хватит сил, а также у украинского народа вместе со мной. Мы будем на этом пути объединять людей, политиков», - заявлял в одном из выступлений Президент Янукович. При этом и большинство жителей Украины, как и прежде, выступает за вступление их страны в Европейский Союз. Такой вывод позволяют сделать результаты второго социологического исследования DW-Trend.
То есть, и украинские власти, и украинский народ, и даже ЕСовская сторона – хотят одного – хотят евроинтеграции Украины.
Но в чем должна проявляться эта «евроинтеграция»? В заявлениях и ратифицируемых конвенциях или в преодолении существующих разрывов между реальностями, которые мы рассмотрели выше?
Опыт Польши, Чехии, Словакии и других государств, перед которыми двери ЕС открылись не так давно, свидетельствует о том, что именно преодоление существующих на тот момент разрывов между реальностями этих стран и стран-членов ЕС было ключевым мотивационным фактором всех интеграционных процессов, которые в итоге привели их к членству в ЕС.
Почему же то, что получилось у этих стран еще в 2004 и 2007 гг., у Украины в 2011 году не складывается даже в абстрактную временную перспективу?
Ответ нам дает базисный принцип стереокинематографа, когда наслоение плоскостей двух реальностей дает на выходе третью, новую реальность, но уже в формате 3D. И для того, чтоб этот же принцип реализовался в отношениях Украины и ЕС, в первую очередь, необходимо преодолеть разрывы между двумя существующими реальностями внутри нашей страны. И только после этого можно будет приступить к преодолению разрыва с реальностью, находящейся за государственной границей, если к тому времени он, этот разрыв, все еще будет существовать.
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1203
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 326
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 142
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 97
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 15926
-
"Росія хоче все. Це визнав навіть Венс". Кащюнас – про гроші на зброю та плани Кремля
10583
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
10496
-
Ядерна тріада Росії під ударом – прямі та непрямі наслідки
Думка 8926
-
Малюк плете "Павутину". Як СБУ атакувала дронами аеродроми РФ і які наслідки це матиме
8660