Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.09.2018 16:37

Ложь

Заслужений юрист України, кандидат юридичних наук

У вас есть ощущение, что в последнее время все происходит не так как должно, и это вызывает состояние внутреннего напряжения, неуверенности, даже какой-то опасности?

    У вас есть ощущение, что в последнее время все происходит не так как должно, и это вызывает состояние  внутреннего напряжения, неуверенности, даже какой-то опасности?

    У меня есть. Я долго размышляя об этом, анализируя и исследуя свои чувства, эмоции, переживания и главное мое отношение к миру, пытаясь определить, что же мешает жить, какая главная проблема в жизни нашего общества, нашей страны, на что в первую очередь необходимо направить внимание.

      Сегодня наши проблемы - это война, экономический упадок, крушение морально - нравственных устоев, понижение уровня жизни, которое в первую очередь проявляется в уничтожении системы здравоохранения и образования, депрессия или коррупция.

      В чем кроется первопричина, главная наша беда и боль?

      Но то, что  я осознал, возможно некоторых удивит.  Все перечисленные выше проблемы  лишь последствия, а причин - это ЛОЖЬ.

      Да, ложь. Ложь - это одно из двух возможных состояний - ложь или истина. И в зависимости от того, в каком из этих состояний ты находишься, так ты и живешь. Наша сегодняшняя жизнь, это сумма наших действий, решений, поступков, мыслей вчера. И если тебе сегодня плохо, поищи ответы в вчерашнем дне, в прошлом.

      Для человека ложь в психологии наделяется однозначно  негативным значением, так как разрушительно действует на психику и в целом на весь организм. Единожды солгав, человек  вынужден постоянно помнить и поддерживать  этот образ, буквально «входить в легенду». В теле ложь формирует зажимы, с которыми человек проживает всю жизнь. Таким образом, личность закрывает путь к своему подлинному Я и нарушает психологическое здоровье.

Однако, как ложь разрушает конкретного человека, так же она может разрушить целый народ и даже государство.

      Немецкий ученный и философ И.Кант считал, что лгать нельзя ни при каких обстоятельствах, потому что это закон общества, при отсутствии которого общество распадается, разваливается.

       Вчера мировые СМИ облетела информация о том, что спикер Верховной рады А.Парубий с трибуны парламента  открыто восхвалял Гитлера и пропагандировал нацизм.

       А ведь это открытое проявление лжи. Нацизм, который уничтожил Германию и чуть не уничтожил часть континента, сегодня восхваляется представителем народа, который наиболее других пострадал от этого. И теперь эта ложь грозит не только памяти о тех временах, достижениям, которые были воплощены за этот период, но и ввергает нас в новую беду. Не нужно думать, что нынешний мир не может развалиться так же как и тот, который был до Второй мировой войны. Это важнейший урок, о котором не стоит забывать.

      В цивилизованных странах ложь наказуема, подлежит осуждению и порицанию, человек уличенный во лжи, а тем более политик, не имеет будущего.

        Но мы то знаем, что А.Парубий не будет наказан. Как и не будет наказан наш президент, обещавший мир за две недели. Как не будет наказан экс-премьер  А. Яценюк  обещавший повышение благосостояния народа в течении года, как и впрочем, любой из политиков, так как каждый из них нарушил свои предвыборные обещания.

         Мы перестали верить нашим руководителям и политикам, перестали верить власти и обществу. Но есть и обратная сторона медали. В мире перестали верить нам. Вы обратили внимание, как изменилось отношение к  Украине за последние годы? Нам перестали доверять, и причина - наша ложь.

          Ведь мы врем не только им, но в первую очередь себе.

Мы говорим о войне и врем. Называем войну антитеррористической операций, государство взимает военный сбор, наши воины гибнут в боях. Но если мы хотим мира, почему главная задача побольше приобрести оружия, пытаемся победить минометами ядерную державу?  Почему РФ занимает первое место по инвестированию в нашу экономику?  У нас с РФ действительно война, тогда почему поддерживаем экономические отношения (хотя требуем разрыва экономических отношений между Европой и РФ) и сотни тысяч наших сограждан своим трудом поддерживают экономику России?

         Мы говорим о идеологической войне, о кибербезопасности, но компания  Евротранстелеком с иностранными учредителями и российскими корнями владеет шестью тысячами километров кабеля стекловолокна, который проходя через всю территорию Украины, дает интернет сигнал в Крым, Донецк, Луганск, и представьте – в Москву и Санкт-Петербург. И наша власть и спецслужбы об этом прекрасно осведомлены.

         Указанные примеры, а их сотни и даже тысячи, иллюстрируют, как власть умело использует ложь.

       Существует порядка двадцати распространенных видов лжи, еще более полно раскрывающих значение слова ложь: умолчание, полуправда,  двусмысленность, подмена понятий, приукрашивание, доведение до абсурда, фальсификация, сплетня, клевета, лесть, изворот, преувеличение и преуменьшение, блеф.

         Все эти виды лжи сегодня являются обязательным элементом работы средств массовой информации, выступлений руководителей государства, политиков, чиновников. И чем выше чиновник рангом, чем выше уровень социального, управленческого, политического положения, тем выше уровень концентрации лжи.                     

         Ложь настолько впиталась в сознание людей, настолько ее метастазы проникли во все слои общества, что она стала нормой жизни и ее обязательной и неотъемлемой частью.

Да, ложь - это явление общепринятое, практически лгут все. И во всем мире лгут политики,чиновники, руководители государств. Но в большинстве странах, ложь подлежит осуждению, это понятие которое противоречит этики и морали. У нас же ложь является необходимым элементом общения власти, политиков с народом.

          Нами манипулируют, а мы этого не замечем  и не хотим замечать. Почти как у А.С.Пушкина «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться Рад».  У политиков принцип такой: Ври как можно больше, что-нибудь обязательно да останется. То есть ложь должна быть огромной  и все время повторяться.

          Вам знаком хоть один политик, не прибегший в своей политической жизни ко лжи?

          Почему они это делают?  Зачастую, чтобы чувствовать себя значительнее - человек  играет некую роль, которая позволяет ему не обладая определенными позитивными качествами приписать их и получить удовольствие и выгоду от своего вымышленного образа.

         Обманывают, потому что ложь несет  выгоду, она необходима для достижения своих целей, у нас это один из самых действенных способов добиться власти.   Ложь - это убеждение, распространяемое человеком сознательно, при этом зная, что оно не отображает действительности.

         Аристотель считал ложным то, что находится в противоречии с действительностью.  Заполняя свою жизнь ложью, мы умышленно искажаем действительность. И это искажение становиться частью нашего мировоззрения.  Метастазы лжи проникли во все части и структуры общества. Мы создаем  реальность используя ложные вводные и данные. Какого же мы ждем результата?

         Ведь те беды, которые мы испытываем сегодня - коррупция, обнищание народа, депрессия, война и прочее, часто возникают на основе и благодаря лжи, полуправде, подмене понятий, фальсификации.

        Страшно то, что ложь и обман так глубоко проникли в человеческую сущность, что уже не вызывают реакции отторжения.

        Страшно, что деградируют люди, рушится государство, реальная угроза потери подрастающих поколений.  

         Человек, а особенно ребенок, окруженный ложью - учиться врать.

      Ложь - это универсальный грех. В грехе лжи повинны все люди без исключения. Однако, когда ложь становить нормой жизни целого общества - быть беде.  Дезориентация сознания, а проще - ложь, лицемерие, двойные стандарты - это безотказная технология создания человеческих страданий.

   Нас делают несчастными, но мы должны противостоять этому.

   Человек должен стремиться к счастью,  к знанию, самосовершенствованию, самореализации. Это его путь духовного развития. Радость, воодушевление, желание жить - вот истинное значение его пути. И на этом пути нет места лжи. 

     Старайтесь создавать для себя такую обстановку, в которой бы не приходилось лгать. Не оказывайте уважения лжецам и не ищите  их расположения.  Необходимо отторгать ложь всеми силами.

     Помните, нечестивые, в соответствии с Божьим Словом, - любят ложь, прибегают к ее помощи, ищут ее, прислушиваются к ней.

      Исключите ложь из своей жизни.

      Противостоять лжи означает иметь дело с тяжелой правдой о себе и своей стране. Проще простить себя и осудить другого, чем наоборот. Противостоять лжи - это тяжкий труд, но он дает самую благодатную и желаемую награду -  счастье, счастье быть человеком.

      Ищите правду, и ложь уйдет.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]