Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.05.2019 18:06

Отразятся ли торговые войны США и Китая на Украине?

Керівник розвитку бізнесу в Україні та Східній Європі інвестиційної компанії EXANTE

Короткий ответ: Да

Вероятно, между Китаем и США будет новый виток обострения отношений. Откат был с конца года по март, но далее стороны увидели на другом конце стола жестких переговорщиков и продолжили поднимать ставки.  

Штаты «открыли новый фронт», надавив на Huawei. Китайцы, в свою очередь, взялись за СМИ, резко расширив намеки на патриотизм, изменив сетку вещания. Влияние на общественное мнение – это очень небыстрый процесс, который может стать сигналом, что Китай готовится к партизанской обороне.

Экономики Китая и Штатов – две крупнейшие экономики, которые влияют на весь мир. Замедление в любой из них способно обвалить цены на сырье и металлы. Порой достаточно страхов замедления, чтобы запустить коррекцию рынков. Так было в прошлом году, не исключено, что повторится и в этом.

Торговые конфликты подтачивают позиции украинских экспортеров и вызывают давление на гривну, которая с начала года прибавила более 5%. Страхи вокруг Китая способны вызвать бегство из рисковых активов, включая украинские.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]