Гуманизация уголовной ответственности за нарушение прав на ТМ
17 января 2012 года вступили в силу изменения в статью 229 Уголовного кодекса Украины «Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара»
Всем доброго дня!
На днях я принимала участие во ІІ Всеукраинской школе праваинтеллектуальной собственности, где выступала с докладом на тему «Особенностиуголовно-правовой защиты прав интеллектуальной собственности в Украине».
Естественно, во время подготовки к выступлению пришлось припомнить весьличный опыт представления интересов клиентов при таком виде защиты правинтеллектуальной собственности, а также сделать обзор законодательства иприговоров по соответствующим статьям Уголовного кодекса Украины.
Хочу поделиться, на мой взгляд,интересными аспектами на эту тему.
Гуманизация уголовной ответственности за нарушения прав на торговые марки, фирменныенаименования, квалифицированные указания происхождения товара
Буквально две недели назад, 17 января 2012 года вступили в силу изменения встатью 229 Уголовного кодекса Украины «Незаконное использование знака длятоваров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара». Если раньшеза нарушения, предусмотренные этой статьей, предусматривалось наказание не только в виде штрафа, а также в видеобщественных работ и лишения свободы (от 2-х до 6 лет), то теперь основное наказание ограничиваетсяштрафом. Но что важно: ранее размер штрафа устанавливался в размере от 200до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 3400 до 51000 грн.), а сейчасштраф значительно увеличен и составляетот 1000 до 15000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17000 до255000 грн.)
При этом новеллой Закона Украины от 15 ноября 2011г. «О внесении измененийв некоторые законодательные акты Украины относительно гуманизацииответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности», которыми были внесены изменения в статью 229 Уголовного кодекса Украины (далее - УКУ),стали также изменения в ст. 410 Уголовно-процессуального кодекса Украины (далее - УПКУ), ст.53 УКУ. Согласноэтим статьям теперь неуплата штрафа, определенного в приговоре, стала болеенеудобным делом для правонарушителя, чем ранее, поскольку сейчас такая неуплата влечет за собой заменуштрафа как исправительными работами, так и лишением свободы.
В то же время, статья 176 УКУ «Нарушение авторского права и смежных прав» истатья 177 УКУ «Нарушение прав на изобретение, полезную модель, промышленныйобразец, топографию интегральной микросхемы, сорт растений, рационализаторскоепредложение», - остались неизменными.
Какие реальные последствия длянарушителей будут иметь вышеуказанные изменения?
По данным МВД, по ст. 176, 177, 229 УКУ наиболее часто судами применялисьминимальные виды наказания: такие, каклишение свободы с испытательным сроком (в 65 % приговоров), штрафы от 1700 до 3400 грн. (в 30 % приговоров),исправительные работы (в 5 % приговоров). Теперь же за нарушение прав на торговую марку минимальным наказанием будет штрафв размере 17000 грн., и при этом неуплата штрафа сможет повлечь за собой егозамену лишением свободы. Кроме того, в зависимости от обстоятельств деласуды будут назначать и болеезначительные штрафы – вплоть до 255000 грн., которые тоже нужно будет платитьгосударству без особых промедлений. На мой взгляд, такие изменения могутиметь позитивный характер для практики защиты прав на торговые марки и другиесредства индивидуализации. В нашей стране «наказание рублем» часто бываетгораздо более действенным, чем «лишениесвободы с испытательным сроком». Но, как говорится, «поживем - увидим».
В следующих материалах расскажу о своем обзоре приговоров по ст.176, 177, 229 – за 2009-2011 года. Поделюсь,каким образом в приговорах отображается доказывание умысла подсудимого и какрассчитывается материальный ущерб вцелях квалификации преступлений по соответствующим статьям УКУ. Интересно,какие экспертизы назначают следователи и суды в этой категории дел, и какиевопросы они ставят перед экспертами. Ну и, естественно, расскажу о практикерассмотрения гражданских исков о возмещении ущерба в уголовных процессах,связанных с нарушениями прав интеллектуальной собственности.
Перепечатка, полное или частичное копирование текстастатьи, перевод, размещение статьи или ее переводов на других сайтах и иных интернет-ресурсах, любое другое ее использование без письменного разрешения автора строго запрещены! Нарушение запрета влечет за собойответственность согласно Закону Украины «Об авторском праве и смежных правах»
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 150
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 96
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 92
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 27624
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 20243
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
16086
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 7883
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 6444