Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.02.2012 12:02

Гуманизация уголовной ответственности за нарушение прав на ТМ

Керуючий партнер Патентно-юридичного агентства «Синергія»

17 января 2012 года вступили в силу изменения в статью 229 Уголовного кодекса Украины «Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара»

Всем доброго дня!

На днях я принимала участие во ІІ Всеукраинской школе права интеллектуальной собственности, где выступала с докладом на тему «Особенности уголовно-правовой защиты прав интеллектуальной  собственности в Украине».

Естественно, во время подготовки к выступлению пришлось припомнить весь личный опыт представления интересов клиентов при таком виде защиты прав интеллектуальной собственности, а также сделать обзор законодательства и приговоров по соответствующим статьям Уголовного кодекса Украины.

 Хочу поделиться, на мой взгляд, интересными аспектами на эту тему.

Гуманизация уголовной ответственности за нарушения прав на торговые марки, фирменные наименования, квалифицированные указания происхождения товара

Буквально две недели назад, 17 января 2012 года вступили в силу изменения в статью 229 Уголовного кодекса Украины «Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного                      наименования, квалифицированного указания происхождения товара». Если раньше за нарушения, предусмотренные этой статьей, предусматривалось наказание не только в виде штрафа, а также в виде общественных работ и лишения свободы (от 2-х до 6 лет), то теперь основное наказание ограничивается штрафом. Но что важно: ранее размер штрафа устанавливался в размере от 200 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 3400 до 51000 грн.), а сейчас штраф значительно увеличен и составляет от 1000 до 15000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17000 до 255000 грн.)

При этом новеллой Закона Украины от 15 ноября 2011г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности», которым и были внесены изменения в статью 229 Уголовного кодекса Украины (далее - УКУ), стали также изменения в ст. 410 Уголовно-процессуального кодекса  Украины (далее - УПКУ), ст.53 УКУ. Согласно этим статьям теперь неуплата штрафа, определенного в приговоре, стала более неудобным делом для правонарушителя, чем ранее, поскольку сейчас такая неуплата влечет за собой замену штрафа как исправительными работами, так и лишением свободы.

В то же время, статья 176 УКУ «Нарушение авторского права и смежных прав» и статья 177 УКУ «Нарушение прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец, топографию интегральной микросхемы, сорт растений, рационализаторское предложение», - остались неизменными.

Какие реальные последствия для нарушителей будут иметь вышеуказанные изменения?

По данным МВД, по ст. 176, 177, 229 УКУ наиболее часто судами применялись минимальные виды наказания:  такие, как лишение свободы с испытательным сроком  (в 65 % приговоров), штрафы от 1700 до 3400 грн. (в 30 % приговоров), исправительные работы (в 5 % приговоров). Теперь же за нарушение прав на торговую марку минимальным наказанием будет штраф в размере 17000 грн., и при этом неуплата штрафа сможет повлечь за собой его замену лишением свободы. Кроме того, в зависимости от обстоятельств дела суды будут назначать и более значительные штрафы – вплоть до 255000 грн., которые тоже нужно будет платить государству без особых промедлений. На мой взгляд, такие изменения могут иметь позитивный характер для практики защиты прав на торговые марки и другие средства индивидуализации. В нашей стране «наказание рублем» часто бывает гораздо более действенным, чем  «лишение свободы с испытательным сроком». Но, как говорится, «поживем - увидим».

В следующих материалах расскажу о своем  обзоре приговоров по ст.176, 177, 229 – за 2009-2011 года. Поделюсь, каким образом в приговорах отображается доказывание умысла подсудимого и как рассчитывается материальный  ущерб в целях квалификации преступлений по соответствующим статьям УКУ. Интересно, какие экспертизы назначают следователи и суды в этой категории дел, и какие вопросы они ставят перед экспертами. Ну и, естественно, расскажу о практике рассмотрения гражданских исков о возмещении ущерба в уголовных процессах, связанных с нарушениями прав интеллектуальной собственности. 

Перепечатка,    полное или частичное копирование текста статьи,  перевод, ра змещение  статьи или    ее    переводов    на других сайтах    и иных интернет-ресурсах, любое другое ее использование    б ез    письменного    разрешения автора строго запрещены! Нарушение запрета влечет за собой ответственность согласно Закону Украины «Об авторск ом праве  и смежных правах»

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]