Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.02.2014 09:42

А было ли использование?

Керуючий партнер Патентно-юридичного агентства «Синергія»

Сегодня мы продолжаем рассмотрение вопроса об использовании объектов интеллектуальной собственности в целях отнесения роялти на затраты.

Хорошо, когда использование объекта роялти очевидно – к примеру, лицензиат сам имеет производственные мощности и производит товар, маркируемый торговой маркой либо с использованием другого объекта интеллектуальной собственности. Однако не всегда ситуация так проста. Рассмотрим случай, когда налоговые органы и суды не усмотрели в деятельности налогоплательщика использования объекта интеллектуальной собственности, хотя последний предоставил доказательства.

Судебное дело о роялти за технологии и торговые марки L'OREAL и GARNIER

С 2011 года и по сей день украинскими административными судами рассматривается это судебное дело, крайне интересное с юридической точки зрения. Модель работы истца – ООО «Лореаль Украина» - которая так заинтересовала налоговый орган - представлена в таблице:

3.png
 

Как видно из таблицы, ООО «Лореаль Украина» заключило с 2-мя резидентами Франции лицензионные соглашения (по которым уплачивало роялти и относило их на затраты). Предметом лицензионных соглашений было предоставление ООО «Лореаль Украина» исключительных прав и лицензий на использование Лицензионных продуктов (косметических, гигиенических продуктов и туалетных средств (далее – косметические средства), изготовленных согласно с Технологией, и которую стороны согласовали продавать на Территории (в том числе Украины) под лицензионными Торговыми марками). Лицензия была ограничена исключительным правом на производство и продажу изготовленных Лицензионных продуктов на Территории и, вследствие этого, использование Технологии и лицензионных Торговых марок, а также исключительным правом на импорт, дистрибуцию и продажу Лицензионных продуктов на Территории. При этом Лицензиары уполномочили ООО «Лореаль Украина» заключить договоры на производство косметических средств с любой компанией группы L'OREAL. Поэтому налогоплательщик и заключил с определенными нерезидентами договоры на производство Лицензионной продукции в соответствии с Технологиями и договоры на дальнейший импорт этой произведенной продукции, маркированной лицензионными Торговыми марками. Окружной административный суд г.Киева в своем Постановлении от 4 июля 2011 года по делу №2а-7895/11/2670 поддержал ООО «Лореаль Украина» в его позиции, что договоры на производство и договоры на импорт неразрывно связаны между собой в едином хозяйственном процессе, что и подтверждает использование истцом Технологий и лицензионных Торговых марок.

Однако иное мнение высказали налоговый орган и апелляционная судебная инстанция (Постановление Киевского апелляционного административного суда от 25 июня 2013 года по делу №2а-7895/11/2670). Они посчитали, что Технологии фактически не были использованы в хозяйственной деятельности ООО «Лореаль Украина», а значит - были завышены валовые затраты на сумму уплаченных роялти. Аргументация была приведена следующая:

1.ООО «Лореаль Украина» не имеет собственных или арендованных мощностей для проведения хозяйственной деятельности по производству косметической продукции.

2.Само существование договора на производство не подтверждает факта участия истца в непосредственном производстве продукции, поскольку отсутствуют какие-либо первичные документы, которые свидетельствуют об отношении истца к производству. Так, не было предоставлено документов, подтверждающих передачу Технологий от ООО «Лореаль Украина» предприятию-производителю. Кроме того, сам договор на производство не раскрывает участия истца в данном производстве: не указаны сроки изготовления, ответственность за нарушение сроков, порядок отчетности об исполнении условий этого договора, спецификации продукции, калькуляции продукции, согласование каких-либо норм сырья и материалов согласно заказу и т.п.

 3.Во всех договорах, по которым осуществлялись поставки, истец назван ПОКУПАТЕЛЬ, а нерезидент – ПРОДАВЕЦ, что подтверждает факт взаимоотношений купли-продажи.

4.Спорные хозяйственные операции истец отобразил в бухгалтерской записи Дт 28 Кт 632, что соответственно свидетельствует о приходе товара (счет 28 «Товары») от иностранного поставщика (Счет 632 «Расчеты с иностранными поставщиками»). Истцом не были задействованы счета 23 «Производство» и 26 «Готовая продукция», ведение которых обязательно при отображении операций, связанных с производством.

Соответственно, судом был сделан вывод о том, что использование Технологий в производстве (хозяйственной деятельности истца) не подтверждается надлежащими и допустимыми доказательствами, а потому отнесение истцом роялти к затратам является нарушением налогового законодательства.

Анализ данного судебное спора позволяется сделать вывод, что налоговые органы и суды все более внимательно относятся к вопросам использования объекта интеллектуальной собственности в хозяйственной деятельности компаний, и порой обращают внимание даже на не очевидные, на первый взгляд, пробелы в моделях работы с роялти.

Коротко о важном

Итак, Вы заключили лицензионный договор, платите роялти и хотите относить их на затраты. Что же Вам нужно в этом случае проверить в контексте использования объекта в хозяйственной деятельности? Ниже приведено несколько правил:

1. 1.Нужно убедиться, что объект интеллектуальной собственности действительно используется; при этом он используется именно теми способами, которые указаны в лицензионном договоре, и в полном соответствии с нормами законодательства, регулирующими такое использование (ст.15 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», ст.16 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», ст.28 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» и т.д.)

2  2.Нужно проверить, что объект используется именно в том виде, в котором он зарегистрирован. При этом отмечу, что согласно части 4 статьи 16 Закона «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» использованием знака считается также его использование в форме, которая отличается от зарегистрированного знака только отдельными элементами, если это  в целом не изменяет отличительности знака.

3.    3.Крайне важно сохранять доказательства использования объекта.

4.   4.Необходимо правильно отображать операции по выплате роялти в бухгалтерском учете – в полном соответствии со способами использования объекта.

 

Желаю Вам удачи в работе с таким непростым платежом, как роялти!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]