Автоматическое распределение деклараций: Ожидание и реальность от ГФС
Еще в апреле Минфин громко сообщил о том, что на таможне введено автоматическое распределение таможенных деклараций между инспекторами таможен. Правильная идея, по которой работает весь мир.Но, работает ли это в Украине?
Еще в апреле Минфингромко сообщил о том, что на таможне введено автоматическое распределение таможенных деклараций междуинспекторами таможен. Что также стало предметом «гордости» ГФС на пути борьбы скоррупцией. Так называемая «электронная очередь»по автоматическому распределению инспекторов на таможенное оформление была призванаисключить человеческий фактор и соответственно побороть коррупцию на таможне.
Идея, конечно,правильная, весь мир работает так. Но в то, что превратилась эта инициатива висполнении ГФС на практике, действительно заслуживает отдельного внимания. Еслиобъяснять наглядно, на ум приходят популярные в Интернете демотиваторы по типу«ожидание и реальность». Именно так работает «электронная очередь»по-украински.
Итак, рассмотримдетальнее.
Ожидание: субъект ВЭД (или его представитель)отправляет в электронном виде декларацию, декларация «летит» и в считанные минутыпопадает в оформление инспектору, выбранным «роботом» случайно из числаработающих в смене.
И начинаетсятаможенное оформление декларации, среднее время которого (за словами Насирова)при экспорте 1 час, а при импорте 2 часа 14 минут. Все быстро, прозрачно иглавное – без коррупции.
А теперь реальность:
Первое. Декларантотправляет таможенную декларацию в электронном виде и получает в течениенескольких минут сообщение ««Електронна митниця вітає Вас!» - это сообщение от «робота»,подтверждающее, что декларация поступила на центральный сервер.
Второе (и самоеинтересное) – время, которое может пройти от первого сообщения и до принятия(или отказа в принятии) декларации живым инспектором, может составлять как 5минут, так и несколько часов!
Здесь никакойавтоматики нет, чисто человеческий фактор!
Связано это с тем, чтонажатие кнопочки (назовем ее условно) «принять/обновить» и получить порциюэлектронных деклараций (сообщений) зависит от желания инспектора.
Это факт, которыйникто особо не афиширует! И никакая «электронизация сервисов» его не победила.
Вот вам и пресловутыйчеловеческий фактор в действие! Инспектор может быть занят, пребывать в плохомнастроении, каждый раз вспоминая мизерную зарплату и так далее…
А декларация будет «висеть»столько, сколько надо… или наоборот – «свободная касса» может активизироватьсяи стать мотивированной!
А то, чтоавтоматическое распределение «фактично унеможливило людський фактор» - этоочередной миф ГФС!
Наивно думать, что5-10 (пусть даже и 30) инспекторов не смогут договориться между собой и легко,как говорится, вручную регулировать процесс таможенного контроля и оформления.
А автоматическоераспределение деклараций не успели его внедрить, как уже с легкостью научилисьобходить.
Если у инспектора естьдоговоренности по той или иной декларации, и он согласует время ее отправки сдекларантом, то он может легко ее принять к себе «в работу», нажав упомянутуюкнопочку «принять/обновить» в нужный момент, и попросив своих коллег на минуту«замереть».
Такие «договоренности»не составляют особого труда, учитывая, что декларанты, хоть и подают декларациив электронном виде, физически находятся недалеко от таможенников.
Не надо строитьиллюзий, что если 96% таможенных деклараций подаются в электронном виде, то нетникакого общения по обе стороны «баррикад».
Далее. Если раньше,при распределении деклараций, учитывались профессиональные знания и опыт тогоили иного инспектора, то теперь автоматическое распределение привело к тому,что инспектора элементарно бояться нажимать на «обновление», чтобы лишнююдекларацию не получить в работу.
Также как новая«система» не учитывает фактическую загрузку инспекторов. Тот, кто хочет большеоформлять, может чаще нажимать на «принять/обновить. А «кто не хочет, или неможет» - просто сидеть с одной декларацией весь свой рабочий день.
А если и получил«неудобную» декларацию, то можно «дотянуть» до конца своего рабочего времени,чтобы были основания передать ее другому инспектору.
Вот такие «спрощення» и«пришвидшення»!!! Только вопрос кому это выгодно?
Уж точно не импортеру,который заинтересован быстро оформиться и не платить за простои.
Поэтому вывод прост:автоматическое распределениетаможенных деклараций – очередной информационныйшум. Правило «ожидание-реальность» тут сработало не в пользу субъектов ВЭД.
- Як вибрати косметологічні процедури, не витрачаючи кошти даремно Дмитро Березовський 16:35
- Пільги для пенсіонерів Андрій Павловський 15:27
- Як українська освіта готує мільйони "непотрібних" людей Любов Шпак 13:51
- Між рядків Олександр Скнар 13:14
- Kвиток до ЄС або банкрутство: енергомодернізація та експорт в умовах cbam Ростислав Никітенко 10:53
- Аляска 16.08: як особисті відносини лідерів руйнують міжнародне правосуддя Дмитро Зенкін 10:49
- У всіх на очах Євген Магда вчора о 07:58
- ОСББ та Київміськбуд: судова справа щодо пожежної сигналізації у житловому комплексі Артур Кір’яков 16.08.2025 17:52
- Списание долгов за коммуналку во время войны: что изменилось в сроках давности Віра Тарасенко 15.08.2025 23:11
- Боротьба за право на реєстрацію на окупованих чи прифронтових територіях Світлана Приймак 15.08.2025 20:44
- Чого не відбудеться 15 серпня на Алясці і що робити Україні Любов Шпак 15.08.2025 17:52
- Чому не варто зупинятися на досягнутому? Олександр Скнар 15.08.2025 13:23
- Війна і психологія: досвід Ізраїля та українські виклики Олег Вишняков 15.08.2025 13:11
- Книжка як must-have у "Пакунку школяра" Віктор Круглов 15.08.2025 10:43
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз 14.08.2025 16:10
-
Small talk, як нове CV: що про вас можуть розказати перші 30 секунд спілкування
Життя 14721
-
Макіяж без макіяжу: все про головний бʼюті-тренд і поради візажистки, як його створити
Життя 3667
-
Знайомтесь: стейблкоїни. Як працює популярний актив? – розповідає CEO Simple Wallet, Alex Emelian
Бізнес
2536 -
Кондиціонер – рятівник чи небезпечний супутник? Як не нашкодити здоров'ю в спеку
Життя 2201
-
Гори серед міста: як в Албанії з'явився комплекс, що відтворює рельєф – фото
Життя 2113