Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.04.2016 11:41

Будет ли эффективной передача таможни в управление иностранцам?

Експерт з питань податкової та митної політики

Украинская власть снова пытается решить сложную проблему простыми способами. Даст ли результат передача в управление иностранным консультантам украинской таможни?

Споры по поводу передачи нескольких таможен западного региона в управление западным компаниям немного поутихли. Но прогнозирую, что как только закончится премьериада, мы увидим новый сезон сериала «Таможня на вынос». Основной причиной такого радикального шага была озвучена невозможность побороть коррупцию в таможнях западного региона. Такое утверждение собственного бессилия достойно сочувствия. И коррупция есть, и недопоступления в бюджет есть (даже сумму называли в 104 миллиарда гривен), и вроде бы осознание проблемы налицо.

Но вместо того, чтобы придумать рецепт лечения больного коррупцией организма, украинская власть снова пытается решить сложную проблему простыми способами.

При этом забывая, что у причины (коррупции) тоже есть причины, а именно: технологический процесс таможенного контроля является коррупциогенным; отсутствие адекватной реакции на факты коррупции; преступно низкие заработные платы таможенников; фактически беззащитность инспектора перед силовиками и криминалитетом.

Не вдаваясь в подробности подготовки этого решения, а оно в любом случае будет политическим, чтобы сформировать свое внутреннее убеждение, давайте проанализируем, какой вообще смысл вкладывают наши отдельные политики в процесс передачи таможни на аутсорс некой «Ост-Индской компании».

Первое, что необходимо сделать – это проанализировать результаты работы иностранных компаний (упоминались « Crown Agents » и « Adam Smith International ») в других странах, в частности Болгарии и Албании.

В прессе озвучивались лишь общие выводы наподобие «улучшение-усиление».

Какие цели ставились перед этими фирмами и были ли они достигнуты? Что должно было стать индикатором успеха?

И принципиально важный вопрос – какова судьба нововведений после ухода этих компаний?

Второе – что именно Украина отдает на аутсорс?

Хотя, сразу же бросается в глаза, что многие даже не понимают, чего они хотят. Один из лидеров «Самопомощи» говорит о том, что таможни необходимо отдать на 1,5 года под контроль или на аутсорс. Премьер-министр и Министр финансов заявляли о передаче в управление.

Будут ли иностранцы осуществлять таможенный контроль и таможенное оформление? Или заниматься только менеджментом, или только консалтингом?

Дальше – речь идет только о пропуске через таможенную границу или также об оформлении и выпуске в свободное обращение? Ведь в зоне деятельности Львовской и Закарпатской таможен, уже внутри страны, находятся мощные таможенные терминалы, где оформляется импорт.

Ведь если мы говорим только о пунктах пропуска, то «серый» импорт спокойно себе будет оформляться на внутренних таможенных постах или даже на других таможнях.

Третье – вопрос управляемости и ответственности.

Таможня – это вертикально интегрированная система. И любые резкие телодвижения в одном отдельно взятом регионе приводят к разбалансировке системы и потере управляемости.

Поэтому реформы нужно проводить не только во всей таможенной системе, но и во всех вовлеченных органах. Одно реформированное ведомство просто будет выпадать из устаревшей и уставшей системы государственных органов.

Государственный организм болен коррупцией. Но он должен либо выздороветь, либо умереть. А вылечить отдельный орган вряд ли удастся.

Невероятный поток информации стекается ежесекундно от таможен к центральному офису, которая потом обрабатывается и нужна для принятия управленческих и кадровых решений.

Каким образом можно будет реагировать на правонарушения со стороны иностранцев. А, к сожалению, опыт Болгарии показывает, что иностранцы тоже не безгрешны.

Четвертый вопрос, наверно на который многие махнут рукой, – вопрос государства и суверенитета.

Конечно, в какой-то степени государство можно рассматривать как предприятие. И применять бизнес-подход по кадровому вопросу. Министры-иностранцы для нас уже не в диковинку.

На украинскую таможню целесообразно привлекать иностранцев в качестве консультантов, а не управленцев. Важно понимать, что передав таможни в управление западным компаниям, главная мотивация этих субъектов – деньги и престиж, который также капитализируется в деньги.

Можно возразить, что украинцы тоже бесплатно не работают. Но главная особенность нации и состоит в том, чтобы построить свое национальное государство на основе своих же интересов.

Мы сами должны определить для себя, какое государство мы хотим. И какую таможню мы хотим.

Это еще и вопрос национальной гордости. Иначе будем гордиться тем, что «нам побороли коррупцию… за наши же деньги».

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]