Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.07.2017 21:45
Почему президенты начали говорить про IT-образование
Ускоренное развитие технологий создало удивительный прецедент в отечественной системе образования. Впервые в школьной программе «появился» предмет, по которому современный ребенок может рассказать учителю больше, чем получить для себя на занятии. Этот пред
Ускоренное развитие технологий создало удивительныйпрецедент в отечественной системе образования. Впервые в школьной программе «появился»предмет, по которому современный ребенок может рассказать учителю больше, чемполучить для себя на занятии. Этот предмет – «информатика». В прогрессивноммире он и есть драйвер развития и перемен. В то время как у нас увеличиваетсяпропасть между тем, что дает школа по IT и тем,что требуется за ее стенами.
Строго говоря, доступ к цифровым гаджетам, компьютеруи интернету имеют далеко не все украинские дети. Также как есть и оченьталантливые учителя «информатики», благодаря которым ученики получают шанс науспех в профессиях будущего. Но тем не менее наши школы сегодня не дают навыкицифровой грамотности, необходимые для современного мира.
Последние несколько лет президенты и премьер-министрыразвитых цифровых государств говорят и принимают решения о внедрении в школьноеобразование программирования как необходимой базовой компетенции. На этовыделяют целевой бюджет, привлекаются инвестиции и гранты. Например, Обама в2016 году выступил с инициативой резко расширить доступ детей к урокаминформатики. На национальном уровне была введена инициатива «Информатика длявсех». А в январе этого года премьер-министр Великобритании заявила о стартенациональной программы «Современная индустриальная стратегия», которая вторымпунктом предусматривает построение новой системы техническогообразования на базе системы STEM (science, technology,engineering and maths). Даже правительство Сингапура приняло новую национальнуюобразовательную программу SkillsFuture. Ее цель – создать условия, чтобычеловек стремился кобучению на протяжении всей жизни и не только из-завозможных новыхпрофессиональных требований.
Стоит ли после этого говорить о блаженной тишине,которая висит в этом направлении у нас в стране?При общеизвестной аксиоме, что сильная экономика начинается с качественногошкольного образования. Высказывания отдельных экспертов и авторитетныхпреподавателе о необходимости срочного масштабированияIT-образования все еще звучит как глас городскогосумасшедшего. Надежду дает только упоминание направления «цифровой грамотности»в новой концепции реформы школ, представленной Министерством образования инауки. Но реформы у нас идут сложно. И есть существенная разница междупонятиями «национальная программа» и «пункт в концепции реформы школы».
Каждый год Всемирный экономический форум обозначаетглавную тему, с которой человечество столкнется в ближайшем будущем. Наповестке остается Четвертая промышленная революция, но уже в контексте развитиячеловеческого потенциала и формировании новых подходов к образованию. Техническаяграмотность становится обязательной во всех сферах трудовой деятельности, апрограммирование – базовым навыком, таким же как чтение, письмо или арифметика.В одном из докладов ВЭФ этого года говорится, что технологиистали языком, которым человеку нужно овладеть с раннего возраста, если он хочетпроцветать в современных условиях труда и в современном обществе.
Учителя и инвестиции в образование – вот две ключевых составляющихуспеха, с которыми надо работать, считают эксперты ВЭФ. Многие преподавателисегодня сами не получают достаточных возможностей для переквалификации илипродолжения профессионального развития в ходе своей трудовой деятельности. Темболее у нас в стране. Именно это направление требует инвестиций. Подтверждениелегко найти в опыте Сингапура и Финляндии, чьи системы образования считаютсялучшими в мире. Свои реформы обе страны начали со значительного повышения значимостиучительского труда, усиления требований к навыкам преподавателей и закреплялиэто достойной зарплатой.
Можно переписать школьную программу, но если не будетквалифицированных преподавателей и инфраструктуры – весь прогресс так иостанется на бумаге. А это большая проблема не только для развития наших детейили реформы образования, это существенная преграда для роста IT-рынка и укрепленияэкономики Украины. Пока же остается ждать, что риторика мирового истеблишментавовлечет и наш государственный аппарат.
ВалерийОмельченко, в рамках инициативы «IT-школьник»
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський вчора о 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус вчора о 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський вчора о 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик вчора о 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський вчора о 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін вчора о 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський вчора о 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
Топ за тиждень
Популярне
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13455
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 13154
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5174
-
"Червоні двері, жовті двері": небезпечна гра серед підлітків чи черговий тренд із TikTok
Життя 4604
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 4547
Контакти
E-mail: [email protected]