Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.01.2016 12:09

Гибель упрощенки или путь к солнцу

Керуючий Партнер адвокатського об'єднання "Suprema Lex"

Правительство настроено упразднить упрощенную систему налогообложения. Кто выиграет?

              Реформаторы от правительства в очередной раз кроят налоговое законодательство. Теперь объектом их пристального внимания стала упрощенная система налогообложения, на которой находится практически весь малый и большинство среднего бизнеса, что составляет порядка 7 миллионов налогоплательщиков.

            В замыслах представителей Минфина упрощенка в течение 2016 года должна была исчезнуть полностью, сначала предполагалось поиграть со ставками, затем с видами деятельности, которые могут использовать упрощенную систему налогообложения, а затем уж перевести всех на общие рельсы с уплатой налога на прибыль.

            Правительственным проектом также предусматривалось полное упразднение упрощенной системы налогообложения для юридических лиц и сельхозпроизводителей, которым, вероятно, также придется уходить в тень.

            Причиной желания упразднить «упрощенку», как ее называют в народе, является то, что данная система налогообложения, якобы, является основой для уклонения от уплаты налогов и из-за ее существования бюджет страны недополучает миллиарды гривен.

            Упрощенная система налогообложения, безусловно, используется для оптимизации налогообложения, но это далеко не самая массовая схема, а предложенные Минфином правки вряд ли приведут к существенному увеличению доходной части бюджета, скорее, к еще большей тенизации бизнеса. Малый и средний бизнес и так еле сводят концы с концами, балансируя на грани выживания и работать на общей системе налогообложения, оплачивая при этом налог на прибыль вряд ли смогут. Вероятнее всего, упразднение упрощенки приведет к массовой ликвидации предприятий и физических лиц – предпринимателей, осуществляющих деятельность в сегменте малого и среднего бизнеса и либо полному уходу людей из бизнеса, либо их существенной тенизации. В результате бюджет недополучит еще больше денег, а социальное напряжение в обществе будет расти в геометрической прогрессии.

Следует сказать, что на общую систему налогообложения вынуждены будут перейти не менее 40% налогоплательщиков.

Очевидно, из-за указанных недостатков правительственного проекта реформирования упрощенной системы налогообложения Верховная Рада Украины пока не проголосовала за упразднение упрощенки и на начало 2016 года упрощенная система налогообложения осталась практически без изменений. Однако, правительство не оставляет своих планов по реформированию упрощенки.

Куда более сбалансированным представляется альтернативный проект куда более сбалансирован в части упрощенной системы и предлагает более справедливые условия налогообложения. В данном проекте и ставки являются более сбалансированными и упрощенка как таковая остается.

В сегодняшних далеко не простых экономических условиях нет необходимости менять правила игры для малого и среднего бизнеса, они просто не выживут. Следует дать им возможность развиваться, предоставляя преференции, налоговые льготы и выгодные условия кредитования и тогда вместо гибели экономики Украина может пройти путем Сингапура.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]