Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.04.2014 08:20

Упрощение порядка открытия предприятий

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса"

Повышение инвестиционной привлекательности экономики нашей страны занимает очень важную роль в развитии и улучшении уровня жизни украинского народа. К сожалению, на сегодня, Украина занимает далеко не лидирующие позиции в данном направлении. Поэтому, что бы хоть немножко изменить такую ситуацию в лучшую сторону необходимо принятие ряда законодательных новшеств.

Одним из таких нововведений, является принятый органами законодательной власти Закон для упрощения порядка открытия бизнеса. Данным нормативно-правовым актом вносятся изменения, которыми убираются требования законодательства в обязательной необходимости использования печатей предприятий. С вступлением в действие этого Закона, при заключении договоров печать предприятие будет использовать лишь в случае ее наличия, а сама процедура получения печатей – будет добровольной.

Если компания хочет вести свою хозяйственную деятельность и при этом использовать печать, то эта фирма обращается в организацию по изготовлению печатей по собственному желанию. При этом хочу напомнить, что получение специального разрешения на изготовление печати уже давно отменено, так как эту норму законодатели упразднили.

Также, данным документом вносятся изменения в процедуру регистрации юридических и физических лиц – предпринимателей касательно подачи электронных документов. Так, если сегодня, чтобы зарегистрировать предприятия онлайн, необходимо обязательное наличие электронной цифровой подписи, которая мало у кого есть, то с вступлением в действие вышеупомянутого Закона использование электронных цифровых подписей при подаче документов в регистрационную службу больше не будет необходимо.

Интересным нововведением данного документа также является норма, что расширяет количество информации, которую уполномоченный орган по вопросам государственной регистрации обязан предоставлять в виде бесплатного доступа путем размещения такой информации на его официальном сайте.

Все эти изменения, как утверждают разработчики документа – приведут к серьезным улучшениям позиции Украины на международном уровне, особенно в направлении легкости ведения предпринимательства. Также Закон призван устранить причины некоторых злоупотреблений при применении компаниями печатей. Но главной задачей документа является упрощение и удешевление на законодательном уровне процедуры открытия бизнеса в нашей стране.

Стоит отметить, что за принятие таких изменений проголосовало 244 народных депутаты. А вступят эти нормы в действие, как обозначено, в самом документе, через 6 мес. после его официального  опубликования, естественно после того, как Закон будет подписан действующим Президентом Украины.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]