50 км/час: шансы европейских правил на украинских дорогах
Порядок на дорогах зависит не от ограничения в километровом эквиваленте, а от размеров штрафов, которые сегодня, к сожалению, не способны заставить отечественных водителей жать на тормоз.
Порядок на дорогах зависит не от ограничения в километровом эквиваленте, а от размеров штрафов, которые сегодня, к сожалению, не способны заставить отечественных водителей жать на тормоз.
В Украине в результате дорожно-транспортных происшествий погибает в четыре раза больше людей, чем в антитеррористической операции на Донбассе. Такие данные недавно озвучил глава МВД Арсен Аваков.
Сразу после этого последовало постановление Кабинета Министров №883 "О внесении изменений в Правила дорожного движения", что, в частности, ограничивает скорость движения автомобилей в населенных пунктах до 50 км/ч.
О таких новации на украинских дорогах пишут все пользователи соцсетей, которые регулярно вздрагивают от новостей о жутких ДТП. Водители же обсуждают большие штрафы - еще одно значимое якобы изменение в ПДД, - и большинство считает такие изменения неправомерными, пешеходы же просто надеются на более безопасные обстоятельства.
Но стоит уточнить, что же произошло на самом деле. А изменилось следующее: с 1 января разрешенная скорость движения в населенных пунктах уменьшилась до 50 км/ч. Согласно правилам дорожного движения, после знака с названием населенного пункта на белом фоне проезд по ВСЕМ улицам и дорогам разрешен только с вышеуказанной скоростью.
И все.
Больше ничего не произошло. И на этом можно было бы поставить точку.
Но.
С правительственного портала стало известно, что такие изменения обусловлены повышением уровня безопасности дорожного движения с целью сохранения жизни людей. Думаю, эти цели являются самодостаточными и не требуют дополнительного обоснования. Ведь ничто не может быть более ценным, чем жизнь человека. Вместе с тем, правительство ссылается на практику подавляющего большинства стран Евросоюза (правда, без конкретики), где разрешенная скорость движения транспортных средств в населенных пунктах составляет не более 50 км/ч, а в особых пунктах - даже 30 км/ч.
По моему мнению, нововведенные правила являются вынужденной мерой, и практика ЕС здесь ни к чему. Статистика трагедий на дорогах впечатляет - погибают в первую очередь трудоспособные люди, еще хуже - дети. Существующая "вилка" в 20 км позволяет в населенном пункте разгонять автомобиль до скорости 80 км/час, а с такой скоростью среагировать или остановиться заблаговременно крайне трудно. И учитывая такие обстоятельства на дорогах хочется доверять специалистам МВД, разрабатывавшим и рекомендовавшим соответствующие законодательные нормы.
Однако следует понимать, что эти нормы не будут действовать без привязки к институту административной ответственности, то есть - к штрафам. И если их не усугубить до такого уровня, который будет непосилен водителям, толку из этого не будет. Главная задача правоохранителей на сегодня - сломать водителю возможность покупать свою безнаказанность, а существующие штрафы на данный момент позволяют это делать. Денежное взыскание за превышение скорости в 510 грн не соответствует своей задаче. Штраф устанавливается не для наказания, а для предотвращения в будущем. Оплатив однажды, человек должен запомнить, что можно и остаться без штанов. Как водитель со стажем скажу, что штраф в размере 510 грн меня не останавливает, а если бы он был в 5 раз больше, я бы уже задумался.
В соцсетях и СМИ почему-то многие написали об усилении ответственности водителей за управление автомобилем без прав (штраф в размере до 10 200 грн, за повторное такое нарушение - 40 800 грн). Лишены права управления лица, нарушив закон, будут платить штраф в размере 20 400 грн, а за повторное совершение этого проступка в течение года - будьте так добры, выложите 40800 грн.
Пишут и о значительно увеличены санкции за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если водитель попался пьяный за рулем в первый раз, он заплатит 10 200 грн и будет лишен водительских прав сроком на 1 год. Если в течение года человек совершит подобное правонарушение повторно, ему придется заплатить уже 20 400 грн и потерять право управления транспортными средствами на 3 года. Не поленились написать страшилку и о штрафе за превышение скорости в населенных пунктах, который будто составит 3400 грн и т.д.
Однако эти санкции действуют на территории Украины еще с 27 июля 2016 года, с тех пор они не менялись. На сегодня существует только проект изменений в виде изменений в статьи Кодекса Украины об административных правонарушениях, который еще должна утвердить Верховная Рада.
Тем не менее, это не дает нам право нарушать ПДД. А государство в этом случае должно действовать, как любящий, но очень строгий отец, чтобы предостеречь свою чадо от неприятностей во дворе. Другими словами, выписывать гражданам огромные (даже не большие, а ОГРОМНЫЕ) штрафы, чтобы избежать серьезных правонарушений на дороге.
- 14 лютого – День книгодарування: подаруйте книжки своїм бібліотекам Віктор Круглов 12:28
- Искусство заключать сделки... с дьяволом Володимир Стус 02:55
- "No clear vision, no future". Без чёткого видения – у Украины нет будущего Вільям Задорський вчора о 15:21
- Податки для українських біженців у Європі: реальність, ризики та можливості Дмитро Зенкін 11.02.2025 17:48
- Інвестиції в українську нерухомість: можливості та виклики Сергій Дзіс 11.02.2025 17:35
- Відшкодування шкоди від терористичних актів: чи реально отримати компенсацію від держави? Світлана Приймак 11.02.2025 15:34
- Самотність, яка нищить Людмила Євсєєнко 11.02.2025 14:17
- На що насправді здатен ретинол Вікторія Жоль 11.02.2025 11:26
- Хто повинен платити за судову експертизу у сфері інтелектуальної власності? Сергій Барбашин 11.02.2025 11:18
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання Ігор Шевцов 11.02.2025 11:13
- Як ринок програмних фіскалізаторів змінює економіку України Андрій Сухов 10.02.2025 14:51
- Принцип "легітимних очікувань": зміст та застосування в судовій практиці України Леся Дубчак 10.02.2025 14:50
- Як інфляція змінює вартість електроенергії та газу у світі: аналітика та перспективи Ростислав Никітенко 10.02.2025 10:42
- Як залишатися мотивованим, коли все йде не так? Катерина Мілютенко 10.02.2025 03:06
- Обзор изменений в налоговом законодательстве для ФЛП с 2025 года Віра Тарасенко 09.02.2025 21:40
-
США передали Україні проєкт угоди про корисні копалини – Зеленський
Бізнес 2508
-
Індія відмовляється приймати нафту від підсанкційного російського виробника
Бізнес 2111
-
Рада ухвалила вкрай рідкісне рішення – відправити законопроєкт на всенародне обговорення
Бізнес 2045
-
Сова Дуолінго померла – чому та що кажуть у соцмережах
Життя 1973
-
"Обіцянки Путіна – це нуль. А в Трампа немає плану". Інтерв'ю Зеленського – за хвилину
1723