Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.10.2011 14:04

Нововведения в Правилах дорожного движения. Вы должны знать.

Адвокат, керівник Адвокатської компанії "ADVICE", к.ю.н

Как известно, Президент Украины В.Ф. Янукович 08.07.2011 подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок».

В соответствии с принятием этого нормативного акта все с нетерпением ждали дальнейших действий Кабинета Министров Украины. И вот, наконец-то, дождались принятия Постановления № 1029 от 26.09.2011, которым наше правительство внесло существенные изменения в Правила дорожного движения.

В данном акте особое внимание уделено велосипедам, мопедам, которые теперь таковыми являются не только при объеме до 50, куб.см., а и те, которые оснащены электродвигателем до 4 кВт. К тому же, водитель мопеда не может себе позволить на законном основании ездить без шлема.

Существенно упрощен порядок действия водителей при незначительном ДТП относительно необходимости вызова инспектора ГАИ. Как многие знают, сейчас оформление ДТП может быть осуществлено по правилам Европротокола. Однако, следует помнить, что это возможно при наличии страховки (ГО), отсутствии травмированных, и если нет оснований полагать, что водитель находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Достаточно важным моментом, который вызывал неоднозначные споры между водителем и инспектором ГАИ, стало то, что отныне водитель обязан предъявить соответствующие документы работнику ГАИ, а не передавать их, как было ранее.

Революционным нововведением, по нашему мнению, стала фактическая отмена доверенностей на управление транспортным средством. Отныне, для управления автотранспортным средством на законном основании водитель должен иметь лишь права и техпаспорт (свидетельство о регистрации). Из Правил дорожного движения исключены упоминания о необходимости иметь талон, который прилагался к правам, дорожные листы, документы на груз и т.п.

Подытоживая вышесказанное, хочется верить, что данные изменения действительно упростят жизнь автомобилистам, а не станут поводом к поиску других «методов» работы сотрудниками ГАИ, злоупотреблений со стороны недобросовестных участников дорожного движения.

Теги: пдд
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]