Не успели утихнуть новогодние хлопушки
Что нового принес 2016 год для граждан и предпринимателей?
Не успели утихнуть новогодние хлопушки, а последствия работы творцов законов и подзаконных актов в неутомимом порыве настигают нас. Несмотря на то, что принятие «под елочку» важных законов для страны уже входит в привычку, попробуем остановиться на основном. Итак, что получилось?
С 1 января 2016 года:
Налоги
- ставка налога на прибыль предусмотрена на уровне 18%
- ставка налога на доходы физических лиц составляет 18%
Единый налог
Размер допустимого дохода для плательщиков единого налога III группы уменьшен до 5 млн. грн., а ставка налога увеличена до 3% (при оплате НДС) и 5% (без оплаты НДС).
Налог на недвижимость
Граничная ставка налога на недвижимость, которая устанавливается местными советами, выросла на 1% - до 3% от размера минимальной заработной платы за 1 кв.м. (т.е. 41,34 грн.) При этом, размеры льгот не изменились: 60 кв.м. для квартир и 120 кв.м. для жилых домов.
Собственники квартир больше 300 кв.м. и домов более 500 кв.м., дополнительно должны будут уплатить 25 тыс. грн. налога за каждый такой объект в год.
ЕСВ
- размер ЕСВ (начисление) составляет 22% (уменьшение составляет почти в два раза)
- удержание ЕСВ (3,6%) с дохода граждан – упразднено.
При снятии с учета ФЛ-П может не проводиться проверка, если: в определенный период не было наемных сотрудников; подавалась нулевая отчетность; отсутствует задолженность по оплате налога и взносов.
Запрет торговли с РФ и Крымом
За перевозку через «зеленый коридор» товаров, перемещение которых через таможенную границу запрещено или ограничено законодательством, накладывается штраф в размере 100 НМДГ с конфискацией. Если перевозка товара осуществлялась вне таможенного контроля, штраф будет составлять 100% стоимости товара с конфискацией.
С 18 января 2016г. вступило в действие постановление КМУ № 1035 от 16.12.2015г., которым запрещается на период временной оккупации Крыма поставка товаров (работ, услуг) по всем таможенным режимам с АР Крым в Украину и в обратном направлении (кроме личных вещей граждан; товаров, имеющих стратегическое значение для страны; электроэнергии).
Хорошие новости
Налоговики лишены возможности аннулирования регистрации плательщиков НДС на основании отсутствия в ЕГР записи об отсутствии по месту нахождения или отсутствия подтвержденных ведомостей о юридическом лице, благодаря исключению пп. «ж» п. 184.1 из НК Украины.
Импортный сбор
В рамках закона о мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности отменен дополнительный импортный сбор, который составлял 5% и 10%.
В рамках закона о таможенном тарифе будут отменена ввозная пошлина на электромобили, а ввоз автомобилей стандарта – Евро 4, т.е. старше 5 лет, с 1 января – запрещен.
Ассоциация с ЕС
Вступила в действие экономическая часть Соглашения об ассоциации с ЕС относительно постепенной отмены ввозных и вывозных пошлин и реализации зоны свободной торговли. Для подтверждения украинского происхождения товаров, экспортерам необходимо будет получать сертификат по форме EUR.1, который должен будет выдаваться на безоплатной основе таможенными органами, что даст возможность экспортерам иметь льготы.
Регистрация юридических лиц и ФЛ-П
- функции по государственной регистрации юридических лиц и ФЛ-П передаются органам местного самоуправления, нотариусам и другим аккредитованным субъектам;
- отменено ежегодное подтверждение ведомостей и подача финансовой отчетности (будет подаваться в электронной форме с информационной системы органа статистики);
- отменены бумажные выписки (их можно будет в добровольном порядке получать как в электронном так и в бумажном виде).
Изменения достаточно существенные и значимые для бизнеса. Будем надеяться, что это поможет ему выйти из пике и позволит стать нам на путь экономического подъема.
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики Христина Кухарук вчора о 20:14
- Суд захистив право дитини жити з батьком: рішення Верховного Суду Юрій Бабенко вчора о 17:27
- Тренди фінтеху: як технології розширюють можливості малого і середнього бізнесу Любов Даниліна вчора о 14:26
- Правовий статус ембріонів в Україні: як суди визначають межі репродуктивних прав Леся Дубчак вчора о 14:02
- Невдалі ідеї для першого бізнесу Олександр Висоцький вчора о 13:43
- Вихід на європейські ринки: 5 помилок планування рекламних кампаній Станіслав Галандзовський вчора о 12:24
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор Сергій Комнатний вчора о 10:35
- Поклик усередині: що означає жити в русі душі, а не в тиші страху Олександр Скнар вчора о 10:13
- Енергія-привид: юридичні ризики імпорту та генерації для українського бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 09:53
- Фінансова стійкість: як організаціям зберігати розвиток після завершення грантів Олександра Смілянець вчора о 06:25
- Владі пощастило, бо ми є. Та ми – причина, чому ця країна ще стоїть Дана Ярова 25.10.2025 16:03
- Перші ластівки: апеляційні суди почали скасовувати розшуки ТЦК Павло Васильєв 24.10.2025 19:04
- Чесна конкуренція – це не лише про розбудову ринків: роздуми про політику та легітимність Штефан Сабау 24.10.2025 11:29
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність Інна Лукайчук 23.10.2025 16:54
- Як мислити як донор: головний секрет ефективного грантрайтингу Олександра Смілянець 23.10.2025 16:36
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор 158
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики 147
- Енергетична помилка 129
- Гуманітарне реагування. Єдність у формуванні стратегії та механізмів для захисту 129
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність 128
-
Захисти свою крипту: чому юзери обирають некастодіальні гаманці – пояснюємо на прикладі Gem Wallet
Технології 26682
-
Об’єкт на 100 млн євро. Вінницький бізнесмен з партнерами будують акваполіс у центрі свого міста
Бізнес 21931
-
Китай до 2027 року планує запустити "штучне сонце" – відео, фото
Бізнес 12187
-
Російська ракета вщент знищила склад виробника соусів "Вогняр" – фото, відео
Бізнес 9775
-
Посол України в Молдові: міст через Дністер буде збудовано попри фінансові труднощі
Бізнес 3673
