Признание кредитного договора недействительным
Подачей исков, связанных с признанием кредитных договоров недействительными, уже никого не удивишь.
Подачейисков, связанных с признанием кредитных договоров недействительными, уже никогоне удивишь. Данные дела в последнее время составляли значительную долю как всудах общей, так и хозяйственной юрисдикции. В каждом отдельном случаеинициаторы споров ставили разные задачи: кто-то хотел затянуть судебный спор,кто-то вывести имущество из-под обременения кредитора.
Вноябре 2012 года вступил в действие Закон Украины № 5405-VI«О внесении изменений в некоторые законодательные актыУкраины относительно исполнения хозяйственных обязательств».Этим законом внесено ряд изменений в законодательные акты, в связи с чемвведены новые правовые последствия недействительности кредитного договора. Так,Гражданский кодекс Украины пополнился новой статьей 1057-1, которая так иназывается «Правовые последствия недействительности кредитного договора».Согласно этой норме в случае принятия решения о недействительности договора судопределяет сумму, которая подлежит возврату. Если кредит был обеспечен залогом,то суд по заявлению кредитора накладывает арест на такое имущество. Такой арестможет быть снят только в случае, если заемщик в течении 30 дней с моментавступления решения о недействительности сделки в законную силу, вернетопределенную судом сумму денежных средств. Если кредитозаемщик не вернул долг вуказанный срок, кредитор имеет право обратиться в суд с заявлением об обращениивзыскания на арестованное имущество. Такая же схема работы и в случае признаниянедействительным договора залога.
Инымисловами, признание в судебном порядке сделок недействительными с цельювыведения залога из-под обременения, становится не актуальным.
Крометого, данным законом введены существенные изменения по поводу определениякомиссионного вознаграждения торгующей организации. Всем известно, чтозначительная часть от реализованного имущества полагалась торгующей организации– до 15%. Отныне вознаграждение торгующей организации не может превышать 5% отстоимости проданного имущества.
Несмотряна то, что законодательные изменения касаются выполнения хозяйственныхобязательств (так указано в самом названии закона), новые правила игры междубанками и заемщиками будут распространяться и на физических лиц (участниковпотребительского кредитования).
- Що означає історичне рішення ЄСПЛ у справі «Україна та Нідерланди проти росії» Юлія Овчинникова вчора о 20:59
- Пенсійна рулетка Андрій Павловський 11.07.2025 19:35
- Чому у відпустках приймають рішення про звільнення? Ольга Малахова 11.07.2025 17:10
- Made in Vietnam, approved in Kyiv: схема по-новому Дана Ярова 11.07.2025 17:02
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір 10.07.2025 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова 10.07.2025 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар 10.07.2025 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова 10.07.2025 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 09.07.2025 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 09.07.2025 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
-
Лідер картелю ОПЕК несподівано перевищив квоту з видобутку нафти
Бізнес 11356
-
Після п’яти років полону відкрив ресторан. Історія танкіста, який став підприємцем
Бізнес 7814
-
Україна пропонує Азербайджану зберігати газ у підземних сховищах без податків і зборів
Бізнес 6117
-
Україна за допомогою ЄБРР запустить нову фондову біржу: меморандум
Фінанси 5106
-
Як навчити дитину самостійності та впевненості – прості поради
Життя 3561