Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.12.2020 14:56

Банк простил долг? Отлично! Но это ещё не конец

Адвокат. Засновник та керуючий адвокатського бюро "Юридична група Володимира Крекотень"

О том, что важно знать, когда банк простил долг по кредиту.

Эхо ипотечного кризиса 2008 года мы будем слышать ещё долго. Долги по кредитам, особенно валютным, которые в один момент превратились в непосильную ношу, до сих пор не дают покоя многим.

Один из способов решить проблему клиента с долгом, который мы практикуем, это договориться с банком. Не всегда получается добиться этого только лишь переговорами, без суда. В основном, по той причине, что банки чувствуют превосходство своей юридической позиции на начальном этапе. Поэтому, гораздо чаще приходится входить или втягивать банк в судебные процессы. Придумывать такие механизмы активной защиты, при которых банку станет понятно, что договориться с нами гораздо проще и выгоднее, чем бесконечно ходить по судам и в конечном счёте иметь весьма туманные перспективы получить реальные деньги.

Такие договоренности заключаются по принципу win-win.
Это должно быть выгодно обеим сторонам. И клиенту. И банку.
В большинстве случаев, банк прощает (аннулирует) клиенту значительную часть долга, а клиент выплачивает банку остаток.

В таких случаях важно проследить, чтобы при документальном оформлении такой договоренности был зафиксирован тот факт, что сумма, которую прощает банк состоит исключительно из процентов и/или пени. Не «тело» кредита.

Это очень важно, поскольку на решении проблемы с кредитом история не заканчивается. О такой сделке банк обязательно отчитывается перед фискальным органом. И через некоторое время человек получает из налоговой «письмо счастья» в виде налогового уведомления-решения о начислении ему налога с доходов физических лиц. Логика налоговой очень простая: если тебе простили долг, значит ты получил дополнительное благо, эта сумма является твоим доходом, следовательно, ты должен уплатить налог.

Мы успешно провели не один десяток дел такой категории в судебных спорах с налоговой.

И вот, что нужно знать в таких случаях:

1. Если сумма долга, которую простил банк, это часть «тела» кредита, значит вы получили дополнительное благо – доход. С такого дохода придется уплатить налог с доходов физических лиц. Если не найдёте других оснований для отмены налогового уведомления-решения.

2. Если сумма долга, которую простил банк состоит из пени и/или начисленных процентов за пользование кредитом, то эти деньги не являются доходами, которые приводят к приросту показателей финансового и/или имущественного положения налогоплательщика. Соответственно, в случае прощения (аннулирования) процентов и пени, отсутствуют основания считать их дополнительным благом налогоплательщика и начислять на них налог с доходов физических лиц.

Будьте бдительны.

Знайте свои права и имейте мужество их отстаивать.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]