Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.11.2021 12:47

Проблемы развития индустриальных парков в Украине

Директор ТОВ "ЕЖІС ЕРТЛЄ ІНЖИНІРИНГ"

В данном обзоре отмечается четыре основных проблемы, которые сдерживают развитие ИП.

Несколько лет назад мне попался обзор компании Shen о перспективах развития индустриальных парков в Украине. Как по мне, обзор получился достаточно объективен и, как показало время, не потерял актуальность по сей день.

В данном обзоре отмечается четыре основных проблемы, которые сдерживают развитие ИП:

1) Законодательная база и доступ к финансовым ресурсам

2) Инфраструктура (дороги, сети и т.д)

3) Отсутствие профессиональных управляющих компаний

4) Высокий уровень коррупции

Хотелось бы более подробней рассмотреть каждую из этих проблем, учитывая изменения последних нескольких лет.

1-2) Законодательство и инфраструктура

Осенью этого года Верховная рада приняла законопроект №4416-1, который направлен на привлечение инвестиций в экономику страны.

Закон предусматривает компенсации управляющим компаниям при создании инфраструктуры парка, а также введение налоговых льгот для резидентов ИП, что в свою очередь будет стимулировать развитие регионов.

В процессе проектирования всегда возникает много вопросов, и одни из самых сложных связаны с подключением к инженерным сетям. Большинство потенциальных заказчиков, приобретая земельный участок, не задумываются об этом, до тех пор, пока не получают +20-30% к CAPEX.

Чем привлекательны индустриальные парки для инвесторов?

Индустриальные парки представляют собой специализированные экосистемы, полностью готовые для размещения бизнеса. До принятия нового закона инвесторы чувствовали себя защищенными только при наличии мощного лобби на разных уровнях власти. В новых условиях ситуация должна измениться за счет перевеса в пользу управляющих компаний и местного руководства, напрямую заинтересованных в наполнении бюджетов за счет резидентов индустриального парка.

Серьезной поддержкой выступят и фискальные стимулы, поскольку новым законом предусмотрены различные варианты компенсации за счет бюджетных средств ставок по кредитам для резидентов парка. Здесь нельзя не провести наглядную аналогию со ставкой паевого участия, устанавливаемой местными органами власти вплоть до ее отмены. Регионы, где были установлены низкие и нулевые ставки, смогли быстро занять лидирующие экономические позиции по стране в целом.

Наглядные примеры и перспективы развития

В качестве примера возьмем Винницкий и Львовский регионы, где при законодательно разрешенных 10%, были установлены ставки 0-2-4%. При этом не стоит забывать, что экономическое развитие напрямую зависит не только от размеров ставки паевого участия, но и от заинтересованности районных властей в привлечении инвестиций и их содействия бизнесу.

Ключевым фактором при размещении индустриального парка является и его географическое расположение. На данный момент наибольшая их концентрация наблюдается в западном и центральном регионе. Стоит отметить, что не менее перспективным направлением является и юг Украины, особенно для строительства перерабатывающих предприятиятий, так как внутренние инвесторы все чаще интересуются не просто экспортом сырья, а проектами переработки аграрной продукции.

Хорошими примерами в данном случае выступают пост социалистические страны, включая Венгрию, Словакию, Польшу, где вклад индустриальных парков в экономику очень высок, а в некоторых государствах выступает настоящим локомотивом экономического развития.

2) Отсутствие профессиональных управляющих компаний

На сегодняшний день в Украине уже сформировались ряд компаний, которые профессионально занимаются развитием индустриальных парков и которые напрямую заинтересованы в их развитии. Со списком управляющих компаний можно ознакомится на сайте Министерства экономики Украины. Появление частных компаний в этом секторе свидетельствует о том, что бизнес поверил в идею ИП.

3) Высокий уровень коррупции

К сожалению, сложно утверждать, что аналогичной динамики удалось добиться в сфере борьбы с коррупцией, но первые позитивные изменения все-таки произошли. И здесь хорошим примером выступает платформа Дія, позволяющая автоматизировать, ускорить и облегчить большое количество процессов, связанных со сбором различных разрешительных документов.

Хочу привести два кейса, которые доказывают эффективность Дія и будут полезны как строительным компаниям, так и Заказчикам строительства:

• Получение разрешения на строительство.

С одним из наших клиентов, мы получали разрешение на строительство на границе дат существования печально известного ДАБИ и старта работы заменяющей ее структуры ДИАМ. Заявление на строительство подано задолго до 17-ого сентября (дата окончания существования ДАБИ), но в последний момент мы получили отказ, с совершенно абсурдной причиной отказа «плохие сканкопии». Аналогичные документы, загруженные нами после 17-ого сентября, уже через 3 дня были одобрены и получили разрешение на строительство.

• Продление бессрочности лицензии на выполнение строительных работ СС2 и СС3.

Не так давно я направил в министерство письмо с просьбой отобразить в реестре, что лицензия на выполнение строительных работ является бессрочной, поскольку на данный момент в нарушение Постановления Кабинета Министров в ней указан конечная дата. Однако мое письмо так и осталось без ответа, а дата в реестре - без изменения. С 18.10.2021 возможность подать такую заявку появилась в Единой государственной системе в сфере строительства. Уже через 4 дня после заполнения формы и подписания заявления наша лицензия стала бессрочной.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу отметить, что индустриальные парки, развитие которых развернется в ближайшие 1-3 года, имеют все шансы стать двигателем новой экономики в нашей стране.

В следующей статье хочу поделиться мыслями, что поможет развитию существующих промышленных площадок.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]