Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.08.2017 10:13

Мораторий на проведение проверок — на кого не распространяется запрет

Юрист відділу роботи з юридичними та фізичними особами Юридичної компанії "Правовий центр - Гарант"

Мораторий на проведение проверок был той спасительной соломинкой, за которую держались мелкие субъекты предпринимательской деятельности. Это позволяло предпринимателям не боятся проверок, которые объявлялись как гром среди ясного неба. Но не всем повезло.

Мораторий на проведение проверок был той спасительной соломинкой, за которую держались мелкие субъекты предпринимательской деятельности. Это позволяло предпринимателям не боятся проверок, которые объявлялись как гром среди ясного неба. Но не всем повезло. Законодатель ограничил и отделил тех, к кому проверяющий может постучать в двери. Давайте разберемся, кто потенциально находится в зоне риска.

Закон №1728 от 01.01.2017 года фактически устанавливал мораторий на проведение органами государственного надзора плановых и внеплановых проверок.  Также указано, кто из субъектов предпринимательской деятельности не подпадает под действие моратория. Так, провести проверку могут:

  1. на основании обоснованного заявления физического лица о нарушении субъектом хозяйственной деятельности законных прав человека;
  2. на основании письменного заявления субъекта хозяйственной к соответствующему органу государственного надзора;
  3. на основании решения суда;
  4. вследствие аварии, смерти потерпевшего на основании несчастного случая, что было связано с деятельностью субъекта хозяйственной деятельности.

Также, предпринимателям следует знать о том, какая степень риска у каждого конкретного предприятия/ФОПа. Так, предприятия с высокой степенью риска не подпадают под действия моратория. То же самое касается и тех, кто работает с подакцизными товарами.

Дополнительно хочется отметить то, что тем же Законом №1728 установлен запрет на проведение проверок в отношении юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые зарегистрированы в зоне АТО и/или изменили юридический адрес.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]