Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
31.03.2023 10:59

По американскому закону 9066 я сегодня сидел бы в концентрационном лагере

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Да и не только я. Вместе со мной сидели бы сотни тысяч человек.

И это только потому, что у меня и сотен тысяч других людей есть русские корни, то есть мы родились в Советском Союзе на территории России.

Как это ни удивительно, но как раз накануне российского вторжения в Украину, 18 февраля 2022 года президент США Джон Байден сделал следующее заявление:

«Я, Джозеф Байден-младший, президент Соединенных Штатов Америки, в силу полномочий, предоставленных мне Конституцией и законами Соединенных Штатов, настоящим провозглашаю 19 февраля 2022 года Днем памяти о японо-американском заключении во время Второй мировой войны. Я призываю народ Соединенных Штатов почтить память об этой несправедливости в отношении гражданских свобод и гражданских прав во время Второй мировой войны; чтить жертву тех, кто защищал демократические идеалы этой нации; и взять на себя совместные обязательства по искоренению системного расизма в целях залечивания травм поколений в наших общинах».

А начал он своё выступление следующими словами:

«Восемьдесят лет назад, 19 февраля 1942 года, президент Франклин Д. Рузвельт подписал Исполнительный указ 9066, лишающий людей японского происхождения их гражданских прав. Этот приказ и последующие действия, предпринятые федеральным правительством, представляют собой одну из самых позорных глав в истории нашей страны. В этот День памяти о японо-американском заключении во время Второй мировой войны мы признаем несправедливое заключение в тюрьму около 120 000 американцев японского происхождения, примерно две трети из которых родились в Соединенных Штатах».

"Несмотря на то, что им никогда не предъявляли обвинений в совершении преступления и без надлежащей правовой процедуры, американцев японского происхождения насильно выгоняли из их домов и общин и заключали в тюрьму просто из-за их рождения. В течение многих лет многие американцы японского происхождения жили в суровых условиях, окруженных заборами из колючей проволоки и вооруженной охраной. Они не только потеряли свои дома, бизнес, имущество и сбережения, но и потеряли свою свободу, безопасность и основные свободы, которые принадлежат всем американцам в равной степени".

Это позорный шаг в истории США, о котором стараются не вспоминать.

Нападение японской империи 7 декабря 1941 года на американскую военно-морскую базу Перл-Харбор на Гавайях вызвало всплеск страха за национальную безопасность в США, особенно на Западном побережье. Это в сочетании с экономической конкуренцией, недоверием к культурной обособленности и давним антиазиатским настроениям обернулось катастрофой для американцев японского происхождения.

В результате западное побережье было разделено на военные зоны, и 19 февраля 1942 года президент Франклин Д. Рузвельт издал исполнительный указ 9066, который разрешал военным командирам интернировать гражданских лиц из военных районов.

В течение следующих шести месяцев около 122 000 мужчин, женщин и детей были насильственно перемещены в «центры сбора». Затем они были эвакуированы и заключены в изолированные, огороженные и охраняемые «центры переселения», также известные как «лагеря для интернированных».

Почти 70 000 эвакуированных были американскими гражданами. Правительство не выдвинуло против них никаких обвинений, и они не могли обжаловать свое тюремное заключение. Все они утратили личные свободы; большинство из них также потеряли дома и имущество.

Но указ Рузвельта не только насильно изгнал американцев японского происхождения из их домов в США.

Канада вскоре последовала этому примеру, насильственно выслав 21 000 своих жителей японского происхождения со своего западного побережья. Мексика приняла свою собственную версию, и в конечном итоге еще 2 264 человека японского происхождения были насильственно вывезены из Перу, Бразилии, Чили и Аргентины в Соединенные Штаты.

Начиная с 26 мая 1942 года, американцы японского происхождения были переведены из пятнадцати центров временного содержания в десять внутренних концентрационных лагерей. Переводы были завершены к 30 октября 1942 года.

Вид на казармы в Центре собраний Танфорана, Калифорния, 16 июня 1942 года.

Любой, кто был хотя бы на 1/16 японцем, был интернирован, в том числе 17 000 детей в возрасте до 10 лет, а также несколько тысяч пожилых людей и инвалидов.

Лагерь Санта-Аниты, расположенный всего в нескольких милях к северо-востоку от Лос-Анджелеса, был де-факто городом с 18 000 заключенных, 8 500 из которых жили в конюшнях. В этих учреждениях преобладала нехватка продовольствия и неудовлетворительная санитария.

В то же время в общей сложности более 30 000 американцев японского происхождения служили во время Второй мировой войны в сегрегированных подразделениях американской армии.

«Многие из тех, - сказал 18 февраля 2022 года Джо Байден - чьи семьи были заключены в тюрьму, вызвались добровольцами или были призваны на службу в армию — мужественно служили в 100-м пехотном батальоне, Службе военной разведки, Вспомогательном корпусе женской армии, Корпусе армейских медсестер и 442-й полковой боевой группе с непоколебимым патриотизмом. Всеяпоно-американский 100-й пехотный батальон и 442-я полковая боевая группа стали двумя из самых титулованных и выдающихся воинских частей в истории нашей страны. Сегодня бесчисленные американцы японского происхождения продолжают это наследие выдающегося служения, и их работа по сохранению истории этого периода укрепляет нашу нацию и нашу демократию».

Эти лагеря начали ликвидировать только после окончания войны. Последний японский лагерь для интернированных был закрыт в марте 1946 года. Президент Джеральд Форд официально отменил исполнительный указ 9066 в 1976 году, а в 1988 году Конгресс принес официальные извинения и принял Закон о гражданских свободах, присуждающий по 20 000 долларов более чем 80 000 американцев японского происхождения в качестве репараций за их интернирование.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]