Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.07.2022 19:17

На украинских учителей положиться нельзя

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

На тех, которые остались на оккупированных Россией территориях.

К такому выводу, вероятно, пришли в Кремле. А на основании чего к такому выводу пришёл автор этой статьи?

На основании другой статьи, опубликованной  в «Washington Post». Или скорее, на основании того, сколько российские власти готовы платить своим учителям, которые согласны поехать работать в Украину, на захваченные Россией территории.

«Россия пообещала сотням учителей большие деньги за то, что они поедут в оккупированную Украину давать там школьникам "исправленное" образование - с российским взглядом на историю Украины - в предстоящем учебном году» – так начинается статья в американском издании.

"Срочно", - написал один из директоров школы в чат-группе учителей Чувашии. "Требуются учителя в [Запорожскую] и Херсонскую области на летний период. 8600 рублей в день. Работа заключается в подготовке школ к новому учебному году. Проезд туда и обратно - бесплатно. Проживание и питание - обсуждается".

Сегодня один доллар в России стоит 60 рублей. Получается, что Кремль собирается или будет платить российским учителям, готовым поехать на работу в оккупированные районы Украины зарплату в 3000 долларов в месяц.

А сколько же получают сегодня учителя Чувашии, с призывом, к которым, обратился один из директоров. Около 550 долларов. Разница очень существенная. Именно она и стала привлекательной для 250 учителей, в том числе 57 из республики Дагестан, которые уже согласны поехать в Украину.

Один из членов группы изначально был заинтересован из-за высокой зарплаты. Однако после предупреждений со стороны других членов клуба заинтересованный учитель передумал. "Эти поездки ни к чему хорошему не приведут", - сказал учитель, пожелавший остаться неизвестным из страха репрессий.

Как-то интересно, получается, воюют «русские буряты», учить любить Россию будут «русские чуваши и дагестанцы».

Усилия об «исправлении украинского образования» предпринимаются на фоне масштабной перестройки российской системы образования, вызванной в основном призывами высших должностных лиц органов безопасности к школам формировать новое "патриотическое" поколение. Учебники истории пересматриваются, чтобы отразить мнение Путина о том, что Украина никогда не была настоящим государством.

С сентября российские учителя должны будут проводить уроки под названием "Беседы о важных вещах". Они должны следовать государственным рекомендациям о том, что дети должны знать о войне в Украине и текущих событиях.

Одна учительница из Санкт-Петербурга по имени Лариса, которая выступает против войны, считает, что учителю, ехать работать в Украину, было бы морально отвратительно из-за миллионов людей, которые были убиты или перемещены в результате нападения России на Украину.

"К сожалению, найдутся учителя, которые поедут в Украину, чтобы заработать эти проклятые деньги", - сказала Лариса, которую The Post называет только по имени из-за опасений, что ее могут арестовать или посадить в тюрьму. "Я не знаю, как они будут смотреть на себя в зеркало".

Даниил Кен, глава Альянса учителей, сказал, что некоторые региональные правительства удалили предложения о найме из школьных чатов, как только о них сообщили местные СМИ. Он подозревает, что правительства были обеспокоены тем, что учителя могут пожаловаться на низкие зарплаты, выплачиваемые в России, особенно в сельских районах, где не хватает учителей.

"Люди могут начать спрашивать: "Почему наших учителей отправляют туда, когда у нас здесь не хватает учителей?" - говорит Кен, который недавно покинул Россию из-за опасений за свою безопасность.

Петербуржская учительница Лариса ожидает, что учителям истории предстоит самая сложная задача: изменить представления украинских учеников о прошлом своей страны в соответствии с требованиями российского правительства.

"Я не думаю, что это будет успешно", - сказала она. "Те, кто зависит от вас, под угрозой быть убитыми или наказанными, могут делать вид, что верят вам. Но в глубине души они будут ждать любой возможности отомстить вам".

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]