На украинских учителей положиться нельзя
На тех, которые остались на оккупированных Россией территориях.

К такому выводу, вероятно, пришли в Кремле. А на основании чего к такому выводу пришёл автор этой статьи?
На основании другой статьи, опубликованной в «Washington Post». Или скорее, на основании того, сколько российские власти готовы платить своим учителям, которые согласны поехать работать в Украину, на захваченные Россией территории.
«Россия пообещала сотням учителей большие деньги за то, что они поедут в оккупированную Украину давать там школьникам "исправленное" образование - с российским взглядом на историю Украины - в предстоящем учебном году» – так начинается статья в американском издании.
"Срочно", - написал один из директоров школы в чат-группе учителей Чувашии. "Требуются учителя в [Запорожскую] и Херсонскую области на летний период. 8600 рублей в день. Работа заключается в подготовке школ к новому учебному году. Проезд туда и обратно - бесплатно. Проживание и питание - обсуждается".
Сегодня один доллар в России стоит 60 рублей. Получается, что Кремль собирается или будет платить российским учителям, готовым поехать на работу в оккупированные районы Украины зарплату в 3000 долларов в месяц.
А сколько же получают сегодня учителя Чувашии, с призывом, к которым, обратился один из директоров. Около 550 долларов. Разница очень существенная. Именно она и стала привлекательной для 250 учителей, в том числе 57 из республики Дагестан, которые уже согласны поехать в Украину.
Один из членов группы изначально был заинтересован из-за высокой зарплаты. Однако после предупреждений со стороны других членов клуба заинтересованный учитель передумал. "Эти поездки ни к чему хорошему не приведут", - сказал учитель, пожелавший остаться неизвестным из страха репрессий.
Как-то интересно, получается, воюют «русские буряты», учить любить Россию будут «русские чуваши и дагестанцы».
Усилия об «исправлении украинского образования» предпринимаются на фоне масштабной перестройки российской системы образования, вызванной в основном призывами высших должностных лиц органов безопасности к школам формировать новое "патриотическое" поколение. Учебники истории пересматриваются, чтобы отразить мнение Путина о том, что Украина никогда не была настоящим государством.
С сентября российские учителя должны будут проводить уроки под названием "Беседы о важных вещах". Они должны следовать государственным рекомендациям о том, что дети должны знать о войне в Украине и текущих событиях.
Одна учительница из Санкт-Петербурга по имени Лариса, которая выступает против войны, считает, что учителю, ехать работать в Украину, было бы морально отвратительно из-за миллионов людей, которые были убиты или перемещены в результате нападения России на Украину.
"К сожалению, найдутся учителя, которые поедут в Украину, чтобы заработать эти проклятые деньги", - сказала Лариса, которую The Post называет только по имени из-за опасений, что ее могут арестовать или посадить в тюрьму. "Я не знаю, как они будут смотреть на себя в зеркало".
Даниил Кен, глава Альянса учителей, сказал, что некоторые региональные правительства удалили предложения о найме из школьных чатов, как только о них сообщили местные СМИ. Он подозревает, что правительства были обеспокоены тем, что учителя могут пожаловаться на низкие зарплаты, выплачиваемые в России, особенно в сельских районах, где не хватает учителей.
"Люди могут начать спрашивать: "Почему наших учителей отправляют туда, когда у нас здесь не хватает учителей?" - говорит Кен, который недавно покинул Россию из-за опасений за свою безопасность.
Петербуржская учительница Лариса ожидает, что учителям истории предстоит самая сложная задача: изменить представления украинских учеников о прошлом своей страны в соответствии с требованиями российского правительства.
"Я не думаю, что это будет успешно", - сказала она. "Те, кто зависит от вас, под угрозой быть убитыми или наказанными, могут делать вид, что верят вам. Но в глубине души они будут ждать любой возможности отомстить вам".
- Штатні заявники у справах про хабарництво: між викриттям та провокацією Іван Костюк вчора о 16:49
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика Світлана Половна вчора о 13:29
- Правовий статус ембріона: законодавчі прогалини та етичні виклики Леся Дубчак 14.10.2025 18:51
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" Андрій Лотиш 14.10.2025 17:01
- Дзеркало брехні: чому пластичний скальпель не зцілить тріщини у свідомості Дмитро Березовський 14.10.2025 16:09
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль 13.10.2025 15:45
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами Олександр Висоцький 13.10.2025 11:22
- Тиха енергетична анексія: як "дешеві" кредити дають іноземцям контроль над генерацією Ростислав Никітенко 13.10.2025 10:15
- Свідомість, простір-час і ШІ: що змінила Нобелівка-2025 Олег Устименко 13.10.2025 10:06
- Як мислити не про грант, а про розвиток: 5 стратегічних запитань до проєкту Олександра Смілянець 13.10.2025 09:56
- Бібліотека в кожній школі: чому британська ініціатива важлива для майбутнього Віктор Круглов 13.10.2025 09:52
- Українська національна велика мовна модель – шанс для цифрового суверенітету Світлана Сидоренко 13.10.2025 03:31
- Від символу до суб’єкта: як Україні вибудувати сильний голос у світі Ольга Дьякова 12.10.2025 11:02
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні Олександра Смілянець 12.10.2025 06:21
- Як розвинути емоційну стійкість і відновлюватися після життєвих ударів Олександр Скнар 11.10.2025 19:58
- Як скасувати незаконний розшук ТЦК через суд: алгоритм дій та приклади рішень 158
- Як грантрайтинг змінює жіноче підприємництво в Україні і чому цьому варто вчитись 104
- Мовчання – не золото. Як правильна комунікація може врятувати репутацію у кризу 100
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" 83
- Як власникам бізнесу оптимізувати податки та мінімізувати штрафи у період війни в Україні 81
-
100-річний бодибілдер розповів, що допомагає йому підтримувати здоров’я і самопочуття
Життя 33451
-
121 мільйон на демонтаж: у Києві знесуть цех "Більшовика" для завершення розв’язки
Життя 7459
-
Новий "дизельгейт": у Британії почався суд над найбільшими у світі автовиробниками
Бізнес 6324
-
Індія запропонує США компромісну пропозицію щодо російської нафти – Bloomberg
Фінанси 5987
-
Фултайм відходить у минуле – як фракційна робота змінює ринок праці
Життя 4828