Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.05.2022 23:15

Её следовало бы назначить генсеком НАТО

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

В ней поражает всё: логика, ясность, точность, целеустремлённость, конкретность и одновременно дипломатичность.

Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас

Она – это премьер-министр Эстонии Кайя Каллас.  Юрист по образованию, возглавляет правящую коалицию экономически либеральной Партии реформ и левой Партии центра с января 2021 года. Будучи первой женщиной-премьером в истории страны с населением 1,3 миллиона человек, она сегодня является одним из самых решительных европейских голосов против российской захватнической войны в Украине. Каллас - дочь бывшего премьер-министра Эстонии и комиссара ЕС Сийма Калласа.

В последнее время она дала несколько интервью немецким изданиям. С их содержанием следует познакомиться, чтобы лучше понять, почему она могла бы быть хорошим генсеком НАТО.

«Нет смысла разговаривать с Путиным» - так журнал SPIEGEL озаглавил содержание разговора с ней.

SPIEGEL: Госпожа премьер-министр, западные государственные деятели, такие как Эммануэль Макрон или Олаф Шольц, все еще ищут возможности для разговоров с президентом России Владимиром Путиным. Вы тоже?

Каллас: Нет, потому что я не знаю, какой в этом смысл. Я также не вижу, чтобы эти переговоры дали какие-то результаты. После них Путин не изменил своего поведения. У меня нет причин искать с ним общения.

SPIEGEL: Значит, нет смысла поддерживать с ним связь?

Каллас: Для меня решающим вопросом является то, привели ли эти переговоры к результатам. Например, деэскалировал ли он после этого ситуацию? Я не вижу этого. На самом деле, мы видели, что даже после этих переговоров в Украине совершаются ужасные преступления. Возьмите ситуацию с гражданским населением в Мариуполе. Он - военный преступник. Если вы посмотрите на определение военных преступлений или геноцида, то он явно совершил такие преступления. Почему кто-то должен с ним разговаривать?

SPIEGEL: Итак, является ли ошибкой стремление к переговорам с Путиным?

Каллас: Если я правильно поняла, президент Украины Зеленский попросил Макрона и Шольца поговорить с Путиным, потому что он не хочет говорить с ним напрямую. Я отношусь к этому с пониманием. Но как Путин сможет понять, что он в изоляции, если все теперь звонят ему?

SPIEGEL: Из-за нерешительного курса в отношении поддержки Украины претензии Франции и Германии на лидерство в Европе подвергаются сомнению, особенно в Восточной Европе. Разделяете ли вы эту критику?

Каллас: Германия и Франция - две крупнейшие страны ЕС. Поэтому им автоматически отводится роль лидера - нравится нам это или нет. И они уже многое сделали. Германия приняла историческое решение полностью изменить свою политику безопасности спустя 30 лет, причем сделать это очень быстро. Теперь она хочет тратить два процента своего ВВП на оборону и поставляет оружие Украине. Я предпочитаю говорить о том, что делают страны, а не о том, чего они не делают.

"Мы сильны, когда мы едины".

SPIEGEL: Очень дипломатично ...

Каллас: Знаете, сейчас нет смысла осуждать какие-то страны. Мы сильны, когда мы едины. Если мы будем разделены, это пойдет только на пользу России. И моральный компас указывает правильное направление для всех партнеров.

SPIEGEL: Опасаетесь ли вы, что это единство будет ослабевать с каждой неделей, пока длится эта война?

Каллас: Да, конечно, потому что усталость от войны, естественно, растет, и на первый план выходят другие проблемы, такие как инфляция и нестабильность общества. Вот почему мы должны сосредоточиться на войне.

SPIEGEL: Если спросить по-другому, что еще могут сделать Франция и Германия?

Каллас: Пока продолжается война, мы сделали недостаточно. Поэтому мы всегда должны спрашивать себя, что еще мы можем сделать. Я вижу только одно решение, и это военная победа Украины. Россия должна быть оттеснена на свою собственную территорию. Именно поэтому мы должны продолжать оказывать Украине военную поддержку. Речь может идти только о победе, а не о каком-либо мирном соглашении. Это не положит конец злодеяниям. Возьмем опыт моей собственной страны: Когда после окончания Второй мировой войны в Эстонии наступил мир, зверства продолжались. Они даже стали хуже. Все военное руководство было убито, многие люди были депортированы в Сибирь, как и моя семья. Моя мать в то время была шестилетним ребенком. Элита и наша культура были стерты с лица земли. Нападение не должно быть успешным, а агрессор должен в конце концов заплатить цену. Именно поэтому мы должны обеспечить международное преследование военных преступлений.

SPIEGEL: Когда вы говорите, что Россия должна быть отброшена на свою территорию - какие границы вы имеете в виду? Те, что были до российской аннексии Крыма в 2014 году?

Каллас: Это должны решать сами украинцы, и никто другой. И мы должны четко понимать, что Украина вступит в такие переговоры не добровольно, а потому что она подверглась нападению и хочет остановить убийства.

SPIEGEL: Считаете ли вы, что такая победа достижима?

Каллас: Сейчас я настроена более оптимистично, чем в начале войны, потому что все крупные западные страны сейчас оказывают Украине военную помощь. И потому что мы сохранили единство, хотя с каждой неделей это становится все труднее.

"Когда уровень агрессии повышается, обороноспособность также должна повышаться".

SPIEGEL: Американский министр обороны заявил, что целью также должно быть ослабление русских до такой степени, чтобы они долгое время не могли ни на кого напасть. Разделяете ли вы эту цель?

Каллас: Прежде всего, Запад должен быть озабочен укреплением собственной обороноспособности. Я ожидаю, что на саммите НАТО в Мадриде в конце июня мы примем несколько мощных решений. Когда уровень агрессии повышается, способность к обороне также должна повышаться. Сдерживание должно быть настолько сильным, чтобы Россия даже не думала о нападении на страну НАТО.

SPIEGEL: Что это означает это конкретно?

Каллас: прежнее "передовое присутствие" НАТО на восточном фланге должно стать "передовой обороной".

SPIEGEL: В чем разница?

Каллас: Присутствие войск наших союзников будет намного значительнее. Мы говорим уже не о боевой группе, а о  дивизии под единым командованием...

SPIEGEL: ...таким образом, речь идет уже не о боевой группе численностью около 1500 человек, а о группе, насчитывающей более 10 000 мужчин и женщин...

Каллас: ...что не означает, что все эти солдаты будут постоянно находиться у нас. Но наши партнеры могли бы в случае необходимости немедленно разместить здесь войска, чтобы мы могли защищать себя с первой минуты.

 SPIEGEL: Действия российских вооруженных сил в Украине не оправдали ожиданий. Как маленькая страна на восточном фланге НАТО, чувствуете ли вы себя сейчас в большей безопасности, чем до войны?

Каллас: Мы не считаем, что в настоящее время мы находимся под военной угрозой. Кроме того, мы слышали заверения всех наших основных союзников, что каждый дюйм территории НАТО будет защищен. Это очень сильный сигнал, что гарантия взаимопомощи по Статье 5 действует. Это было важно. Но мы будем чувствовать себя еще более уверенно, если сейчас на саммите НАТО в Мадриде будут приняты мощные решения.

SPIEGEL: Что будет означать для вашей страны запланированное вступление Финляндии и Швеции в НАТО?

Каллас: Это, безусловно, повысит безопасность нашего региона. Почему? Потому что это превратит Балтийское море в море НАТО. Швеция и Финляндия имеют сильные вооруженные силы. Центр тяжести Альянса сместится больше на север, более того, в будущем мы больше не будем зависеть от военных поставок, идущих исключительно через узкий польский сухопутный коридор, мы сможем получать вооружения и с севера. Мы больше не будем полуостровом НАТО.

SPIEGEL: Что вы скажете по поводу того, что Турция не согласна на вступление Финляндии и Швеции?

Каллас: Некоторым странам просто нужно немного больше времени, чтобы подумать над этими вопросами. Мы уже выполнили эту работу, потому что она касается нашего региона. Я не думаю, что "нет" останется.

Вот некоторые моменты из её интервью немецкому изданию die Welt, которое называется: "У Украины нет времени. Мы должны закончить эту войну сейчас".

WELT: Географически Эстония находится в опасной близости от России. Насколько велик ваш личный страх перед нападением соседней страны?

Кайя Каллас: На самом деле мы не боимся. Эстония является членом НАТО и находится под защитой статьи 5. Это означает, что если бы Россия напала на страны Балтии, началась бы война с Германией, США, Польшей и другими странами НАТО.

WELT:: Тем не менее, президент Литвы Гитанас Науседа сказал в интервью телеканалу WELT , что он опасается, что Россия может протетировать статью 5, напав на страны Балтии.

Каллас: Я не разделяю этого мнения, потому что мы вообще не видим никакой военной угрозы у наших границ. Это был бы действительно большой шаг для России. На саммите НАТО в июне мы рассмотрим, как страны Балтии могут еще больше укрепить свою обороноспособность. Конечно, если уровень агрессии со стороны России повышается, то и оборона должна быть соответствующим образом скорректирована с другой стороны.

WELT: Эстония уже поставляет тяжелое вооружение Украине, Германия долго колебалась и только недавно согласилась предоставить танки - и это при том, что она является четвертым по величине экспортером оружия в мире. Не справляется ли Германия со своей ответственностью?

Каллас: Германия уже многое делает в рамках провозглашенного поворота. Не следует забывать, что это демократия. Это означает, что ведутся дебаты и требуется время для принятия решений. Единственная проблема в том, что у Украины нет времени. Мы должны остановить эту войну сейчас.

WELT: Что Германия может сделать сейчас, чтобы помочь Украине?

Каллас: Каждая страна должна сама решать, что она хочет делать и что она может делать. Я не могу заглянуть в Бундесвер Германии и проверить, какое оружие там еще есть. В любом случае, Эстония отдала почти все, что у нас есть. Мы пожертвовали Украине 0,8 процента нашего валового национального продукта. Мы делаем это, потому что знаем, что сегодняшние проблемы наших соседей могут стать нашими собственными завтра.

WELT: Эстония прекратила импорт газа из России из-за войны. Германия продолжает импортировать российские энергоносители. Что вы думаете об этом?

Каллас: Мы представляем здесь разные позиции. Однако, возможно, нам было легче принять такое решение, потому что Эстония покрывала российским газом только семь процентов своего энергопотребления. Однако важно понимать, что 40 процентов бюджета России формируется за счет экспорта угля, газа и нефти. Именно на эти деньги Россия поддерживает свою военную машину. Если мы хотим закончить эту войну, мы должны лишить Россию средств.

И последнее. В своём интервью немецкому изданию The Pioneer она обратила внимание на то, что Германия должна сделать больше для Украины, что Путина можно остановить только военным путем и что НАТО не следует бояться ядерных угроз России.

По её словам, возвращение к старым отношениям с Россией просто невообразимо.

Вот некоторые из её высказываний:

«Мы достаточно часто совершали ошибку, когда в мирное время обо всем забывали».

«Цены на нефть и газ для нас будут продолжать расти, но свобода бесценна».

«Мы должны Россию полностью политически изолировать».

«Проблемы наших соседей сегодня - это наши проблемы завтра».

«Лучшая гуманитарная помощь сейчас — это военная помощь».

«Когда Россия перестанет воевать, наступит мир. Если Украина перестанет воевать, Украины больше не будет».

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]